26 (01-03-2013 23:33:19 отредактировано Inisnica)

Re: Плата за детский сад.

Дмитрий Простите за назойливость. Жалко что не знаете ac
В  УО САО ничего толком не говорят,  откуда такая сумма взялась, попасть к заведующей не получается, в интернете мне попадается устаревшая информация; я только нашла ПП о нормативах суммы ежегодного содержания детей в ДОУ, и направила обращение в Управление образованием САО. Если интересно, могу его разместить тут.

Дмитрий пишет:

Ваша заведующая решила ДОУ частным сделать чтоли?

У меня складывается иногда такое ощущение, но за детками хорошо смотрят. (Был очень неприятный момент при зачислении в сад, но это не по теме)

Поделиться

27 (02-03-2013 08:37:44 отредактировано hawkress)

Значит так.
Посмотрела последний селектор с Калиной. Как раз про плату за детский сад.
Постановления от Калины нет. НО!
Калина вместе с Яковлевым (финансы бюджета Москвы) - объяснили, что плата за детский сад остается на 100% в саду, а вот компенсация 20-50-70% идет из бюджета Москвы. Ни одна копейка из родительской платы не уходит в город.
Т.е. городу невыгодно повышение родительской платы.
Калина "поругался" на заведующих, что те не объясняют родителям ничего, а просто дают подписать бумажку о повышении оплаты. И родительская плата в Москве должна идти только на премиальный фонд сотрудникам ДОУ, все остальное по идее финансируется из бюджета города.
Вопрос от начальника ОУО САО, Сусаковой О.Н.:
- Может ли родительская плата расходоваться и на материально-техническую базу?
Ответ Калины:
- Может, НО. Если ДОУ не хватает бюджетных денег в 120 000рублей на ребенка в год, что надо тратить на это родительские деньги, то у меня большой вопрос сразу: Куда вы деньги деете?
Но если вы с УС, с родителями, решаете, что вам и им хочется чего-то, на что денег не хватит, то да, вы вполне можете тратить родительскую плату на МТБ.

Поделиться

28

У нас в саду было собрание в конце января. Мы платили 990 руб в мес., по новому должны платить 1100 руб. в мес.

Поделиться

29

У нас после слияния в комплекс сад стал центром развития ребенка и плата за сад выросла с 770 рублей до 1200, а с марта будет 1500 рублей в месяц. Еще недавно повесили объявление сдать 1000 рублей в родительский комитет на нужды сада. Жену не успел предупредить, она уже сдала.

Поделиться

30

Читаю сообщения и удивляюсь, что оплата за дс уже где-то повышена. А у нас в дс (ЮВАО, Некрасовка) 5 марта заведующая перед праздником к 8 марта выступала и сказала, что оплата будет повышаться с января 2014 г, а с января 2013 отменили почти все льготы по оплате дс. Как я поняла, новый закон "об образовании" еще на рассмотрении, в частности вопрос об оплате, а вот, что дети теперь будут посещать дс с 3-х лет уже утвердили. Теперь думаю, что на ясли можно не надеяться, если только на 2013-2014 учеб год еще родителям повезет попасть

Поделиться

31

У нас в саду уже дважды собирали подписи комитета (первый, что с сентября 2013, второй, что с апреля).
Пока ждем!

Поделиться

32

Герда пишет:

У нас в саду уже дважды собирали подписи комитета (первый, что с сентября 2013, второй, что с апреля).
Пока ждем!

а чем мотивировали, что все-таки перенесли на апрель? я тоже спрашивала,почему апрель-то, закон в силу вступает с сентября? Сазали, что в департаменте округа решили и им спустили сверху. Как оно на саомом деле - интересно.

Поделиться

33

У нас с 1 апреля 2013 года будет повышена плата за сад. Сейчас в группах:
- полного дня 770 руб. станет 1550р
-ГКП - 550р- станет 1100р
это повышение в 2 раза, но никак не на 20%...

Основание: Приказ Департамента образования города Москвы  от 29.12.2012 года№ 953 "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 30.12.2011 №1154"
    Приказ ЮЗОУО ДОгМ от 11.03.2013г. "Об установлении размера платы, взымаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Приказы в инете не нашла...

Поделиться

34

Таисия пишет:

У нас с 1 апреля 2013 года будет повышена плата за сад. Сейчас в группах:
- полного дня 770 руб. станет 1550р
-ГКП - 550р- станет 1100р
это повышение в 2 раза, но никак не на 20%...

Основание: Приказ Департамента образования города Москвы  от 29.12.2012 года№ 953 "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 30.12.2011 №1154"
    Приказ ЮЗОУО ДОгМ от 11.03.2013г. "Об установлении размера платы, взымаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Приказы в инете не нашла...

На 20% это не подоражание, а 20% от фактических затрат сада.

Поделиться

35 (28-03-2013 12:11:52 отредактировано Таисия)

хм... получается что присмотр в течение 3 часов за детьми, которых не кормят, не выводят на прогулку и не укладывают спать не сильно отличается по стоимости от присмотра за детьми в 12-часовых группах...

Поделиться

36

Таисия у вас в саду есть Управляющий совет, который должен был одобрить плату, предлагаемую заведующей, или не одобрить, или предложить свой вариант, или сказать "вообще, сад работает отвратительно, мы вам плату устанавливаем 0 рублей".
При этом 20% от фактических расходов - это максимум, а не размер.
Поэтому у вас три варианта:
1. Стоимость ГКП сделали 20%, а стоимость полного дня - меньше, чем 20%
2. Стоимость ГКП завысыли, тогда департамент эту стоимость не согласует
3. На ГКП не распространяется планка в 20% (а вдруг.. я не знаю, честно)

Поделиться

37

Вот интересно, пойдет ли теперь народ в Гкп или ЦИПР, при такой стоимости. Ципр был бесплатный, теперь тоже будет платным?

Поделиться

38

это наверное от сада зависит. Я за ГКП плачу 550р, с апреля не знаю какая точная сумма будет, но сказали, незначительно повысится. В группах полного дня повысилось вроде рублей на 400-500 у нас в саду.

Поделиться

39

у нас с апреля не повышается, говорят 2 округа отличились по Москве деньжищ родительских захотели - остальные живут как жили

Поделиться

40

yuliashka_f пишет:

у нас с апреля не повышается, говорят 2 округа отличились по Москве деньжищ родительских захотели - остальные живут как жили

у нас пока тишина.. я вроде в УС состою - заведующая не собирала, разговоров не было. Слышала от одной мамы про то, что теперь с нее будут брать полную стоимость (может льготы какие отменили..)

ЮВАО

Поделиться

41

hawkress пишет:

Таисия у вас в саду есть Управляющий совет, который должен был одобрить плату, предлагаемую заведующей, или не одобрить, или предложить свой вариант, или сказать "вообще, сад работает отвратительно, мы вам плату устанавливаем 0 рублей".

Управляющего совета нет, по крайней мере никто  и никогда про него не говорил( вполне возможно, что по бумагам все в порядке). Предложили только подписать- "ознакомлены с приказом" . Вариантов "согласен- не согласен" не предлагается- т.к. есть приказы СВЕРХУ... Если повезет встретить заведующую- попрошу почитать приказы... То что сейчас развешано по саду- приказ самой заведующей и повышении платы за сад-на основании перечисленных мною выше приказов Департамента...

Поделиться

42

Только на днях общались по похожему вопросу с Департаментом образования города Москвы

Размер родительской платы решает Управляющий совет, то есть она может быть 0.
Как решит Управляющий Совет.

Утверждает не Департамент образования, а окружное управление образования. Утверждает решение Управляющего совета Окружное управление. Но родительская плата в Москве не может превышать 20% от фактических затрат на содержание ребенка в 2012 г.

Попросите ознакомиться с приказом и посмотрите кем утверждено. Если там указан Управляющий совет - встречайтесь с ними. Просто так приказ сверху прийти не может.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

43 (29-03-2013 14:05:31 отредактировано Таисия)

Помню писали где-то про Управляющий совет... сколько человек в него должно входить? Это именно родители или сотрудники данного ДОУ тоже могут в него входить?
и еще один вопрос- в соседнем садике не только подняли оплату, но и перерасчитывают за прошлые месяцы- с января- правомерно ли это?

Поделиться

44

Ольга Мишина пишет:

(может льготы какие отменили..)

Очень мало остается льгот при оплате за ДОУ, на сколько я поняла - только многодетным, инвалидам и сиротам оставили льготы. Остальные категории платят. Говорят, что и компенсацию родительской платы отменяют, но документов не видела.

Поделиться

45

Герда Льготы Московские отменила, да. Но УС сада может принять решение о своих льготах персонально для сада.
Компенсацию отменить не могут. Оно законодательно прописано.

Слушайте, я не понимаю. Ну почему? Почему? Даже активные родители довольствуются какими-то слухами, что сказала баба маня-уборщица или по телевизору в программе "скандалы недели".

Поделиться

46 (29-03-2013 22:49:18 отредактировано Герда)

hawkress пишет:

Но УС сада может принять решение о своих льготах персонально для сада.

У меня информация только от зав. сада.
У меня льгот нет, меня не сильно волнует увеличение цены на 500 рублей за группу полного дня (согласованную УС), поэтому документы даже и не искала.
Но возможно для кого-то выбор сада теперь будет еще зависеть от его стоимости посещения, разница в стоимости 770 или 2500 для некоторых может быть существенная. Чем престижнее сад - тем будет больше его стоимость (согласованная УС!!!).
Не удивлюсь, если сейчас увеличится число родителей, желающих сменить одно ДОУ на другое...
Кстати, нашла вот такой документик.
Да, компенсация остается, но льготников явно меньше, чем было.
http://www.sad26.ru/files/sad26/documen … oplata.pdf

Поделиться

47

Герда пишет:

А где Вы это вычитали?

Напрямую это не указано. Но в Примерном положении об УС (ДОгМ) http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=143755
есть много чего про финансы и иные вопросы.
Плюс надо смотреть конкретное положение УС ДОУ - там может быть расписано детальнее.
УС может внести на рассмотрение любой вопрос, касающийся приходов и расходов средств. В том числе и льготы на оплату, как собственно и саму оплату (вернее ее размер).

Еще стоит помнить, что УС - один на комплекс (если учреждение входит в комплекс). Тут уже бывают стычки, потому что голосов у школы всегда больше, чем у сада.. Кому купить пирожок, Васе или Пете, если делиться они оба не хотят..

Поделиться

48 (04-04-2013 22:20:08 отредактировано Ольга75)

Нам сегодня тоже раздали бумажки на подпись о повышении оплаты с 770 до 1400, две, одну могу прислать если интересно, вторая список, где ФИО и подпись надо поставить, так понимаю приложение будет к чему то....  Сказали, что заведующая хотела с сентября оплату повысить, но у нее типо не получилось, поэтому с апреля будет... Платежки за апрель пока не давали, спрсила где они, сказали, что подпишут все, тогда раздадут, пока новые делают... Подписывать я ее пока не захотела, воспитатель сказала, что им влетит если все не подпишутся. На мои аргументы, что даже собрания не было, сказали если что то не нравится, звоните заведующей...

Поделиться

49

Ольга75 пишет:

где ФИО и подпись надо поставить, так понимаю приложение будет к чему то.

Мне сегодня рассказали, что по правилам такую бумагу должны были составить перед тем как оплату повышать- мол все родители НЕ ВОЗРАЖАЮТ против повышения. Также рассказали, что в одном саду родители накатали жалобу в Департамент- прежнюю оплату в 770 рублей вернули. Наши родители, воодушевившись, тоже решили жаловаться)))).Тем более что нашего мнения никто не спрашивал...
Понятно что все шишки полетят на заведующую... Она у нас женщина неплохая...  Можно ли как-то мирно обойтись? К примеру чтоб она сама в ОУ написала что-то вроде "по просьбам родителей возвращаем прежние тарифы"... Или нажаловаться имено на действия ОУ ЮЗАО- что они заставляют поднимать цены?

Поделиться

50

Вот поэтому наши и раздают сначала бумажки на подпись, а потом квитанции, как я и догадалась. Только мне там уже надоело одной рот открывать, все в основном боятся что то сказать поперек.  Когда бумаги давали подписать, я конечно высказала все, что думаю на эту тему, и подписывать не стала, а остальные пусть решают сами...В соседних садах тоже со слов родителей оплату повысили.

Поделиться