1

Тема: Плата за детский сад.

Не хочется пересказывать слухи, но уже много сообщений в сети о том, что повышают плату за детский сад в связи с новым законом. Уважаемые члены НС, возможно, вы в курсе чего стоит ждать в этом календарном и учебном году?

Поделиться

2

Re: Плата за детский сад.

с 1 сентября будут изменения оплаты, до этого ничего глобально не поменяется. расценки зависят от муниципалитета, а не от ДО и заведующих

Поделиться

3

Сегодня воспитатель сказала что в следующем месяце у нас будет повышена плата за дет/сад, а  Собянин в интервью сообщил что в Москве она повышена не будет. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать какую-либо информацию об этом и законно ли это?

Поделиться

4

Inisnica пишет:

что в следующем месяце у нас будет повышена плата за дет/сад,

Вначале хотели ввести с марта, потом решили задним числом с января пересчитать. В итоге - все же с 01 сентября.
Ориентировочное повышение цен - с 770 рублей до 1315 рублей.
Пока заведующим сказали - мы вам рекомендуем такую стоимость ввести, проведите собрание, пусть родители дадут согласие. Так как деваться некуда, у нас в саду Управляющий совет проголосовал За.
Окончательную стоимость будет округ назначать в зависимости от специфики сада.

ВАО

Поделиться

5

У нас согласились на 1400 в месяц.
Но... Калина приостановил все эти утвержденные расценки и готовят какую то централизованную формулу.
Обещают не более 20%.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

6

Дмитрий пишет:

У нас согласились на 1400 в месяц.
Но... Калина приостановил все эти утвержденные расценки и готовят какую то централизованную формулу.
Обещают не более 20%.

Просветите меня - Калина это кто?
И 20% это сколько? Разве сейчас мы платим не 20% от общей стоимости на первого ребенка?
Я сейчас оплачиваю 990 р в месяц за сад и 1000 руб в благотворительный фонд сада. Знакомая сказала что приняли закон об ограничении платы за сад, не выше 1300 р в месяц с сентября 2013.

Поделиться

7

Inisnica пишет:

Я сейчас оплачиваю 990 р в месяц за сад и 1000 руб в благотворительный фонд сада.

это что за благотворительный фонд?

Inisnica пишет:

Знакомая сказала что приняли закон об ограничении платы за сад, не выше 1300 р в месяц с сентября 2013.

Ну если приняли - она номером не поделится?

Inisnica пишет:

И 20% это сколько? Разве сейчас мы платим не 20% от общей стоимости на первого ребенка?

В соответствии с ФЗ "Об образовании" теперь ограничений нет. Платим мы намного менее 20%. Всё это прописано прям в этом разделе - в соседей теме. Почитайте пожалуйста.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

8

Inisnica пишет:

Разве сейчас мы платим не 20% от общей стоимости на первого ребенка?

Вы не путайте, 20 % от оплаты Вам возвращать должно государство (на первого ребенка).
Что мы имеем сейчас по компенсации родительской платы за сад:
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=8123#p8123
Одним словом, любой родитель имеет право оформить компенсацию за оплату сада - на первого ребенка - 20%, на второго (если два в семье) - 25% (или 50, уже забыла, нужно док посмотреть).
Есть льготные категории, которые имеют сразу скидку по оплате за сад, так за сад не платят совсем - многодетные семьи,  семьи с детьми -инвалидами,
Скидку имеют - одинокие мамы, вдовы, если оба ребенка в саду, если оба родителя студенты дневного вуза и т.д.
Вроде бы (приказа нет!!) - речь идет об отмене компенсации за сад, и всех льгот по оплате, льготы сохранятся только для многодетных семей и детей- инвалидов.

ВАО

Поделиться

9

Inisnica пишет:

Просветите меня - Калина это кто?

Руководитель столичного департамента образования

Поделиться

10

Сегодня дали на подпись бумагу о повышении до 1675 в месяц.
Фонд благотворительный это незаконно берут деньги на развитие детсада.
Компенсацию 20% не перечисляют, хотя сдавала документы.

Поделиться

11

Inisnica, компенсацию перечисляют раз в квартал или полугодие... Вам точно ни разу еще не перечисляли?
А Вас устраивает платить в благотворительный фонд? - скан платежки, если пришлете на почту НС - заведующей придется долго отвечать... То, что Вы платите - в этом вина только родителей, которые молчат...

ЮВАО

Поделиться

12

Inisnica,
Компенсацию перечисляют через какое-то время (раз в 6-8 месяцев).
Точно получала несколько раз (за 2010-2011 и 2011-2012 учебные года). За первую половину 2012-2013 - если честно не помню, кажется пока не было, нужно выписку поднять).

ВАО

Поделиться

13

В управлении образования  САО сказали что повышение до 20 % законно и максимальный  размер суммы на содержание  не регулируется. Значит можно установить и 5000 и 10000 руб.

Поделиться

14

Inisnica,
Это они Вам ерунду сказали, все будет регулироваться приказом.
И сами Вы считаете неправильно - если (округлим) сейчас сад стоит 1000 рублей + 20% ну никак не 5000, и не 10000.

ВАО

Поделиться

15

Ирина К. пишет:

Inisnica,
Это они Вам ерунду сказали, все будет регулироваться приказом.
И сами Вы считаете неправильно - если (округлим) сейчас сад стоит 1000 рублей + 20% ну никак не 5000, и не 10000.

я тоже так думала. Сады расчитали сколько тратится денег на содержание ребенка в месяц и отсчитали от этой суммы 20%. А те суммы которые платим условны - намного меньше, 9-10-11 процентов.

Поделиться

16

Inisnica пишет:

Сады расчитали сколько тратится денег на содержание ребенка в месяц

а чего тут думать? до сих пор нет внятной инструкции какие именно расходы включаются в "присмотр и уход", а какие расходы относятся к "содержанию недвижимого имущества". Кто во что горазд считает. И самое главное посчитанную сумму надо согласовать с управляющим советом сада! Согласовать, а не просто заставить подмахнуть бумажку. УС может не согласиться и тогда департамент такую плату не подпишет.
А завы что делают? Собирают собрание, вещают какие они чудесные и как им не хватает денег и собирают подписи с родителей "ознакомлен" на бумажке с новой ценой. Клева?

Поделиться

17

Inisnica пишет:

Сегодня дали на подпись бумагу о повышении до 1675 в месяц.
Фонд благотворительный это незаконно берут деньги на развитие детсада.
Компенсацию 20% не перечисляют, хотя сдавала документы.

Это не благотворительный фонд, кажется называется перспектива, родители могут платить а могут и нет. У нас так в саду. Далее на стенде вывешивается сколько получили и на что потратили. На что тратить решается совместно с управляющим советом.

Поделиться

18

ninaz81 пишет:

кажется называется перспектива

Ваша Перспектива вне закона  ab
Пока родители добровольно платят, она и существует.
Почему-то всех это устраивает, никто не возмущается.

ВАО

Поделиться

19

hawkress пишет:

а чего тут думать? до сих пор нет внятной инструкции какие именно расходы включаются в "присмотр и уход", а какие расходы относятся к "содержанию недвижимого имущества". Кто во что горазд считает. И самое главное посчитанную сумму надо согласовать с управляющим советом сада! Согласовать, а не просто заставить подмахнуть бумажку. УС может не согласиться и тогда департамент такую плату не подпишет.
А завы что делают? Собирают собрание, вещают какие они чудесные и как им не хватает денег и собирают подписи с родителей "ознакомлен" на бумажке с новой ценой. Клева?

нам всем велели пописывать бумагу, без всяких собраний, и решений УС. Просто поставили перед фактом. Думаю моё согласие против 19 человек роли не сыграет. А с заведующей шелки гладки, она ничего внятно не говорит,и умалчивает о многом

ninaz81 пишет:

Это не благотворительный фонд, кажется называется перспектива, родители могут платить а могут и нет. У нас так в саду. Далее на стенде вывешивается сколько получили и на что потратили. На что тратить решается совместно с управляющим советом.

В квитанции не указано никакой "перспективы", получатель детский сад, никакой информации о расходовании денежных средств нет.

Поделиться

20

Inisnica пишет:

Думаю моё согласие против 19 человек роли не сыграет

а вы бы попробовали? может это совсем не страшно, а? может вы не одна такая?

Поделиться

21

Inisnica пишет:

нам всем велели пописывать бумагу, без всяких собраний, и решений УС. Просто поставили перед фактом. Думаю моё согласие против 19 человек роли не сыграет. А с заведующей шелки гладки, она ничего внятно не говорит,и умалчивает о многом

Калина заблокировал увеличение стоимости ДОУ.
Ваша заведующая решила ДОУ частным сделать чтоли?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

22

Дмитрий, Калина заблокировал какое именно повышение? Выше 20% или вообще выше текущих 770 и 990?

Поделиться

23

hawkress пишет:

Дмитрий, Калина заблокировал какое именно повышение? Выше 20% или вообще выше текущих 770 и 990?

вообще то все повышения. Некоторые УС понапринимали разные ценники и ДО заблокировал эти решения.
В четверг вроде как должна была выйти инструкция - на сколько и как могут поднимать цены на ДОУ, при решении УС.
Изначально говорилось о цене не более 20% от ухода (по моему, но точно не помню - врать не буду), но посчитали, что это много.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

24

Дмитрий, а можете дать какие-либо ссылки на документы?

Поделиться

25

Inisnica, не понял. На какие именно документы? На решение Калины? Так я не углублялся в эту тему. Мне комплектования хватает выше крыши. Знаю, что у нас в ДОУ УС приняло решение о поднятии платы и знаю, что есть такое решение о прекращении таких решений и в четверг в ОУ мне говорило руководство, что вышел документ, но т.к. я им не интересовался усиленно - то ничем помочь не могу и номер сказать тоже.
Да и какой смысл? Вы уже 7 сообщений написали, а конкретики как не было - так и нет.
Прям какой то "сказочный" ДОУ у нас получился на всю Москву (учитывая количество людей ежедневное на форуме и такая прям ситуация).

ЗАО, ЦАО

Поделиться