976 (14-08-2013 22:37:54 отредактировано j.v.menshikova)

Re: Правила комплектования ДОУ на 2013/2014

ОСИП нас восстановил в ДОУ. Заведующей сегодня не было. Предварительно предполагают, что нас вычеркнули, так как нам нет 3-х лет. При этом в ОСИПе совершенно спокойно отнеслись к тому, что мы декабрьские и идём в группу 3-4, сказали, что это обычная практика, главное, что у нас нет возражений, что ребёнок будет самым младшим в группе. Но что делать с заведующей, если она пойдёт на принцип? В данном случае, кто более уполномочен - ОСИП, который нас зачислил в сад или заведующая, которая ссылается на санэпидемические нормы. Есть ли такие нормы и насколько строги они к исполнению, если в обычной практике осенних детей берут в группы 3-4 и, как я понимаю, особых наездов на сады нет. Или я ошибаюсь? Заведующей за это жёстко попадёт и она нас поэтому не принимает?
Может ли помочь конфликтная комиссия в данном случае? В горячей линии тоже сказали, что это обычная практика и осенних детей формируют в группы 3-4. Есть ли какие-нибудь официальные документы?

Поделиться

977

j.v.menshikova пишет:

Или я ошибаюсь? Заведующей за это жёстко попадёт и она нас поэтому не принимает?

не попадёт и ничего не будет.
Заведующая вообще к комплектованию отношения не имеет. Ей дали список детей, которых она должна принять - она принимает.

j.v.menshikova пишет:

В горячей линии тоже сказали, что это обычная практика и осенних детей формируют в группы 3-4. Есть ли какие-нибудь официальные документы?

на форуме мы уже писали об этом. Например в методике комплектования групп 2-3 года

ЗАО, ЦАО

Поделиться

978

период с 1 по 31 мая 2013 года проводится комплектование детей в возрасте от 1,5 до 3х лет
- сначала предоставляются места детям в возрасте от 2 до 3 лет;
- оставшиеся места предоставляются детям от 1,5 до 2 лет.
В том случае, если в младшую группу (возрастная категория 3 – 4 года) остаются свободные места можно их предлагать детям, рожденным в сентябре 2010 года, далее октябрь 2010 года и т.д.

Вот это положение? это значит официальный документ и я смогу на него сослаться и представить заведующей на приёме?

Поделиться

979

j.v.menshikova, тут может быть такая ситуация - санитарные нормы никто не отменял и если сад никогда не принимал детей младше 3х лет, то вполне возможно, что у них и нет такой возможности. В Санпинах есть строгое разграничение на возраст от и до 3х лет. Грубо говоря - даже размещение группы - на втором этаже здания - это уже нарушение Санпинов для ребенка младше 3х лет.
ОСИП направить может - но это и они должны решать эти вопросы с заведующей (точно также как решаются вопросы с заведующей - группу какого возраста она может открыть, иногда правда заведующих просто ставят перед фактом и выкручиваются они дальше сами) - а не Вы.

ЮВАО

Поделиться

980 (15-08-2013 01:21:24 отредактировано j.v.menshikova)

У нас во всех группах осенние и декабрьские дети есть и они ходят со своим годом рождения и в младшей, и средней, и старшей, и подготовительной группах. и приходили они в неполные 3 года 1 сентября. Только вот заведующая-то у нас в саду теперь новая...
да, в общем, с одной стороны санпин, с другой стороны, вроде, как есть и положение комплектования, где указано, как я поняла, что осенние дети могут комплектоваться в группы 3-4. но как я поняла, раз осип направил, то это уже их дело с заведующей утрясать вопрос или заведующей с ними, а не наше.

Поделиться

981

j.v.menshikova пишет:

да, в общем, с одной стороны санпин, с другой стороны, вроде, как есть и положение комплектования, где указано, как я поняла, что осенние дети могут комплектоваться в группы 3-4. но как я поняла, раз осип направил, то это уже их дело с заведующей утрясать вопрос или заведующей с ними, а не наше.

Ну если в сад брали детей младше трех, значит ограничений сильных нет.. в общем главное проконтролировать, чтобы ОСИП переговорил с заведующей и определились с направлением.

ЮВАО

Поделиться

982

Дмитрий, доброго времени суток! . У меня такой вопрос: Моя дочь, 25,08,2011 года рождения, стоит в электронной очереди в три детских сада при ГБОУ № 305. На очередь мы встали с самого рождения. В этом году мы стали посещать группу короткого пребывания и, почему-то, нас сняли с очереди на полный день.  Теперь мы стоим в очереди на ГКП. В ОСИП СВАО нам сказали, что такое произошло именно потому, что ребенок посещал эту группу(ГКП). Что такое может произойти, нас никто в известность не поставил и нигде это не обговаривалось. Теперь мы не попадаем в ясельную группу с 12-и часовым пребыванием. Насколько это обоснованно и правомерно???

Пользователь забанен.
Причина - нарушение правил форума. Дублирование сообщений в нескольких ветках. Второе сообщение удалено.
В случае дублирования сообщений в разных темах или в личку членам НС или на почту- автоматический бан, вне зависимости от того - насколько у Вас критическая ситуация.

Поделиться

983

Здравствуйте!  Подскажите: У меня двойняшки - мальчики июнь/2010 г.р.  стоим на очередь в сад в Митино, у нас временная регистрация в Москве как я узнаю что подошла моя очередь , мне позвонят , или нужно отслеживать электронную очередь и этого достаточно? Как быть , что бы не "проворонить"? И детей с временной регистрацией комплектуют в общем порядке или как? Спасибо.

Поделиться

984

Vikas пишет:

Здравствуйте!  Подскажите: У меня двойняшки - мальчики июнь/2010 г.р.  стоим на очередь в сад в Митино, у нас временная регистрация в Москве как я узнаю что подошла моя очередь , мне позвонят , или нужно отслеживать электронную очередь и этого достаточно? Как быть , что бы не "проворонить"? И детей с временной регистрацией комплектуют в общем порядке или как? Спасибо.

Теоретически - должны написать на электронку. Практически - проверяйте почаще статус на сайте. По ВР - целые темы. В общих чертах - обещают вот-вот начать комплектование... Уже 3 месяца обещают...

Поделиться

985

mafpuf пишет:

обещают вот-вот начать комплектование... Уже 3 месяца обещают...

Всем здравствуйте!
Правозащитники движения РДДДО проводят масштабное исследование по проблеме массового нарушения прав детей с временной регистрацией Департаментом образования г. Москвы. Если вы находитесь во 2ом реестре - очереди "временных мест" и не получаете места - прошу вас принять участие в опросе:

Опрос родителей с временной регистрацией, длительно находящихся в очереди временных мест, но не направляемых в детский сад (или deti2sort.rdddo.ru)

Пожалуйста, распространите информацию об этом исследовании среди знакомых родителей, которые тоже столкнулись с этой проблемой и попросите их заполнить анкету. Заполнение анкеты занимает около 10 минут.

Поделиться