26

Re: Правила комплектования ДОУ на 2013/2014

Внимание родителей!
Окончательно утвержден крайний срок, в который округа должны выложить на сайтах окружных управлений образований графики комплектования и предварительный количественный набор в группы 3-7 лет.
Это 25 января. Изменения в FAQ внесены.

Так же хочется заметить, что те округа, которые указали другие сроки комплектования групп, которые не совпадают с теми, что указанные у нас в FAQ и утверждены Департаментом образования - обязаны их исправить.

Срок всё тот же - 25 января.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Понятно и грустно. У нас все сады, кроме одного 716-го километрах в трёх от нас на 4-5 групп, набирают только одну группу, или младшую или ясельную. При таком подходе яслей просто не будет. И у родителей нет никакой возможности узнать, сколько трёхлетних детей в районе. Интересно, нельзя ли попросить вместе с планом набора озвучивать колличество детей по району. Раз очередь динамическая и выбирается в каждый сад в программе, элементарно сделать и общерайонный список. Я понимаю, родителям его не покажут, но хоть знать: например, берут 500 в младшую и 200 в ясли, в очереди 600 в младшую и 400 в ясли.  Или можно считать, что они всё посмотрели и действительно в предварительном плане набора предусмотрят места каждому трёхлетнему ребёнку.

Ирина К. пишет:
abc-kav пишет:

Значит ли это, что ясли Выхино-Жулебино будут также комплектоваться в последнюю очередь по ЮВАО?

Давайте сразу разберемся с этим вопросом: мы изложили общее решение Департамента Образования для всех Округов- в первую очередь комплектуются дети 3-7 лет (март-май), с мая начнется комплектование всех остальных групп.
Детям возраста старше 3-х лет должны всем  предложить сад (никто не гарантирует, что выбранный, никто не гарантирует, что родители согласятся на далекий сад).
Но, если в очереди в какой-то сад будет стоять 50 детей, а ОУ планировало набрать и ясли и группу 3-4 года - то увы, яслей не будет, будет 2 группы 3-4 года.
Но сами знаете, что Округа не всегда выполняют рекомендации Департамента, так что ждем графики комплектования по каждому округу.

Поделиться

28

Ирина К., спасибо. Принцип комплектования понятен. Сначала дети с 3 лет, потом на свободные места пограничные дети (наш вариант), потом, если еще будет возможность где-то открыть ясельные группы, то ясли. В данном случае меня интересуют только сроки комплектования яслей (как самый последний для нас вариант) по Выхино-Жулебино. График комплектования по ЮВАО уже есть на сайте, но это, скорее всего, для детей 3-7 лет. Пока там нет данных о наборе детей в конкретные сады, но в свете последних решений, это все равно нам ничем не поможет. Даже если мы будем стоять в очередь в сады с яслями, при комплектовании вместо яслей могут открыть младшие группы, и мы будем стоять "вникуда". Поправьте меня, если я ошибаюсь.

То есть, если нам, родителям осенних детей 2010 г.р. не позвонили и не поменяли статус до конца апреля, то остаются только ясли, в лучшем случае в желаемых садах, если там будут открывать ясельные группы. А если в этих садах не откроют, то нас в общую очередь по району на доукомплектование? Понимаю, что вопрос сложный, и пока точного ответа на него никто дать не может, но может есть возможность хоть как-то узнать намерения ОУ (ЮВАО, в моем случае)?

Поделиться

29

abc-kav пишет:

есть, если нам, родителям осенних детей 2010 г.р. не позвонили и не поменяли статус до конца апреля, то остаются только ясли, в лучшем случае в желаемых садах, если там будут открывать ясельные группы

По планам ЮВАО мы узнаем до 25 января.
Одно могу сказать точно - если Вы не попадете в желаемые сады - в этом году Вам просто обязаны что-то предложить до наступления возраста 3 года! ( это может быть уже в сентябре, но Вам должны найти где-то место, другое дело, что Вы можете от трех мест отказаться и перейти на 2014 год).

ВАО

Поделиться

30

Будем надеяться, что так они и поступят. Хоть куда бы взяли.

Ирина К. пишет:
abc-kav пишет:

есть, если нам, родителям осенних детей 2010 г.р. не позвонили и не поменяли статус до конца апреля, то остаются только ясли, в лучшем случае в желаемых садах, если там будут открывать ясельные группы

По планам ЮВАО мы узнаем до 25 января.
Одно могу сказать точно - если Вы не попадете в желаемые сады - в этом году Вам просто обязаны что-то предложить до наступления возраста 3 года! ( это может быть уже в сентябре, но Вам должны найти где-то место, другое дело, что Вы можете от трех мест отказаться и перейти на 2014 год).

Поделиться

31

Спасибо всем Вам  за ответы!!! Главное, чего я опасаюсь, это не попасть между очередями. Если все будет так как мы предполагаем, то мы будем ждать свободное место в младшей группе. А нет, так будем надеяться с нашим номером попасть в ясли. Главное, чтобы не затянулось распределение свободных мест - поиск родителей, согласия, отказы родителей.

Поделиться

32

Здравствуйте! Ребенку будет на 1 сентября 2,9, т.е. комплектование для нас будет с 31 мая до 31 августа. А будут в этот период временные интервалы для каждого района? Если сад не дадут, то когда можно будет обращаться в конфликтную комиссию? Только после 1-го сентября? Дело в том, что пока будет это длиться, комиссия, рассмотрение, оформление карты, там уже настанет время, когда выходить на работу((

Поделиться

33

ug1980,
На мой взгляд, комплектование групп закончится в начале июня, дальше доукомплектование, т.е. - если не попали в сад до июльского отпуска ОСИП - в августе уже можно писать заявление.
Но это мое предположение. Сроков пока точных нет, графики по округам тоже не появились еще, ждем в январе.

ВАО

Поделиться

34

Добрый день! может тоже не совсем в ту тему, но лучше этой ничего не нашел. Такой вопрос. Ребенок октябрьский 2010 г. рождения. Ходим в ясли на полный день в комбинированную группу 1,5-3 года по временному направлению. В принципе детсад более менее устраивает, особенно, то что заведующая нас знает, мы самые старшие в группе и если бы была постоянная путевка, то заведующая с большой вероятностью перевала бы нас на следующий год в младшую группу с 3-4 лет. Поэтому есть смысл поставить это садик приоритетным. Однако по идущему комплектованию мы стоим в группу 2-3 лет, так как на 1 сентября еще нет 3 года. И если поставим этот садик приоритетным, то попадем туда опять в ясли, и тут уже получится ли перевестись, большой вопрос и зависит от того будут ли свободные места в группе 3-4 года. А на этот год там всего 10 человек набирают такого возраст (3-4). Подскажите как лучше поступить в этой ситуации и возможно ли сменить до начала комплектования статус с временного на постоянный?

Поделиться

35

raslyn пишет:

Добрый день! может тоже не совсем в ту тему, но лучше этой ничего не нашел. Такой вопрос. Ребенок октябрьский 2010 г. рождения. Ходим в ясли на полный день в комбинированную группу 1,5-3 года по временному направлению. В принципе детсад более менее устраивает, особенно, то что заведующая нас знает, мы самые старшие в группе и если бы была постоянная путевка, то заведующая с большой вероятностью перевала бы нас на следующий год в младшую группу с 3-4 лет. Поэтому есть смысл поставить это садик приоритетным. Однако по идущему комплектованию мы стоим в группу 2-3 лет, так как на 1 сентября еще нет 3 года. И если поставим этот садик приоритетным, то попадем туда опять в ясли, и тут уже получится ли перевестись, большой вопрос и зависит от того будут ли свободные места в группе 3-4 года. А на этот год там всего 10 человек набирают такого возраст (3-4). Подскажите как лучше поступить в этой ситуации и возможно ли сменить до начала комплектования статус с временного на постоянный?

А зачем Вы в этот же сад еще раз на очереди стоите?
Идите в ОСИП и меняйте временную на постоянную, лучше это сделать в январе (до начала комплектования).
Возможность перевестись в группу на год старше терять не нужно.
Если к саду привыкли- зачем ребенка переводить в другой?

ВАО

Поделиться

36

raslyn пишет:

Подскажите как лучше поступить в этой ситуации и возможно ли сменить до начала комплектования статус с временного на постоянный?

А смысл? Вас не отчислят - пока не сами не захотите с этого ДОУ. Хотите остаться постоянно - напишите письмо в ОСИП. Они с удовольствием Вам поменяют статус (один очередник уйдёт из очереди).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

37 (21-01-2013 19:35:42 отредактировано raslyn)

Ирина К. пишет:

А зачем Вы в этот же сад еще раз на очереди стоите? ?

Спасибо за ответы! Да мы не стоим пока. Думал поменять список приоритетных, чтоб и этот там был. Просто до последнего наделся, что будет перенесена отсечка на 1 ноября, тогда бы еще пробывали попасть в другой сад поближе. А так как отсечку так и не перенесли, то возник вопрос к к заведующей - неужели отходив в ясельной группе почти самой старшей, на следующей год опять там же быть. Заведующая 100% не обещает, но ребенка знает и при возможности можно говорить о переводе в младшую группу. Поэтому сейчас стоит дилемма: 1. проходим в любой сад по очереди, но только в ясли, или 2. переводимся на постоянный в настоящем ДОУ (среднем по качеству и далековатым от нас ) но с хорошим шансом перевестись в младшую группу.
Главное, что только сейчас я понял что менять статус с временного это проще простого, и мне если действовать по пункту 2. (оставаться в этом ДОУ), то лучше поменять статус с временного на постоянный до начала комплектования, т.е. до 5 февраля.

P.S. Большое спасибо всем членам Наблюдательного совета за вашу  работу! Чтобы мы делали без вас.

Поделиться

38

raslyn, ну если сад далеко - еще возможно установить сады с набором младшей группы и есть вероятность, что попадете в добор (если относитесь к пограничным детям). Тут все зависит от района конечно. Но в принципе Вы сможете временный сад сделать постоянным и позже, если Вам не предложат ничего более стоящего, даже если он в списках у Вас не будет указан совсем.

ЮВАО

Поделиться

39 (21-01-2013 21:39:20 отредактировано mafpuf)

Ольга Мишина пишет:

raslyn, ну если сад далеко - еще возможно установить сады с набором младшей группы и есть вероятность, что попадете в добор (если относитесь к пограничным детям).

Ольга, а каково определение пограничных детей? Родились 30 декабря. Ходим в ГКП, где в основном дети старше нас на 0,5-1,5 года. На занятиях тоже всюду в группе 3-4х летних. В результате мы свободно говорим предложениями, не имеем проблем с горшком и вообще привыкли тянуться за ними. Воспитатели вообще удивляются, чего мы про ясли, которых в районе мало, переживаем. Сами, с удовольствием пошли бы в младшую группу и малышами там бы не смотрелись. Все сады, набирающие ясли, от нас весьма далеко (не меньше 2 км). Стояли в очереди в соседние сады, были 17 ( 9-е нельготники) при наборе 1 группы и 34 (19) при наборе 2-х групп. Понятно, что это второй (после трёхлеток), а то и третий (после трёхлеток с временной регистрацией) список. Сейчас поменяла сады на те, где набирают ясли, но 2 сада в 2 км, третий в 3-х. Есть ли смысл вместо дальнего сада с яслями вернуть ближний без яслей или до нас всё равно очередь не дойдёт точно. Садов, где набирали бы обе возрастные группы, у нас нет. Все сады маленькие, в основном на 4 группы, некоторые - на 5. Так что и в последних могут убрать ясли, выполняя приказ президента. На докомплектование в году надеяться не хочу. У нас в ГКП было много трёхлеток, не получивших мест в садах, с сентября дали место только одному ребёнку.

Поделиться

40

mafpuf пишет:

Ольга, а каково определение пограничных детей? Родились 30 декабря.

Пока четко это не закреплено, возможно, что и не закрепят и ОУ будут смотреть в зависимости от возможностей. Но скорей конечно это сентябрята-октябрята. Конец декабря вряд ли ОУ отнесет к пограничным группам.

ЮВАО

Поделиться

41

Ну, значит я правильно переписалась в сады с яслями. Главное хоть куда пройти, а потом будем просить временную путёвку и через год переводиться поближе к дому.

Ольга Мишина пишет:
mafpuf пишет:

Ольга, а каково определение пограничных детей? Родились 30 декабря.

Пока четко это не закреплено, возможно, что и не закрепят и ОУ будут смотреть в зависимости от возможностей. Но скорей конечно это сентябрята-октябрята. Конец декабря вряд ли ОУ отнесет к пограничным группам.

Поделиться

42

mafpuf,
Однозначно, это ясли 2-3 года.
Если ребенок крупный, развит хорошо - поговорите с заведующей уже попав в ясли.
Но на самом деле, честно могу сказать, младший (30 ноября) год отходил в ясли 1,5-2 года во временный сад, направили нас в приоритет в ясли 2-3 года. Так получилось, что с разрешения ОУ заведующая нас с радостью сразу взяла в новую группу 3-4 года (были места, а в очереди в ясли еще много детей). Так вот, даже с учетом того, что группа подобралась из детей из одной песочницы, в группе были незнакомые ранее мальчики и девочки старше нас на год с лишним.
Наша адаптация началась не в сентябре, а в конце октября, когда остальные дети привыкли к саду и перестали плакать, хотя мы ходили в эту группу уже на полный день со второго сентября, и нас ни разу никто и не обидел.  У нас дошло до беседы с психологом. 
Разумеется, все прошло через пару месяцев, мы младшие и любимчики всей группы, в обиду себя не даем, но факт остается фактом -  психолог за ним присматривала.
Если ребенок в саду еще не был - стоит пару раз подумать, прежде чем стараться попасть в группу к старшим детям. Плюс требования по умению себя обслуживать в яслях и в младшей группе совсем разные.

ВАО

Поделиться

43

Скажите, а ребенок 3 ноября может относиться к пограничным детям? Стоим в 3 сада с набором 3-4 года:21 (приор.), 103, 98 - конечно видим очередь 2-3 года.

Поделиться

44

Если бы с яслями не было проблем, я бы и не мучалась. Меня устраивает ясельная группа. Просто в том году у нас было на район 2 ясельных группы в 2 км, а остальные не меньше, чем в трёх. И никакого общественного транспорта, чтобы подъехать. А машину я так и не освоила, увы! Если ясли ещё подсократят, может вообще ничего в реальной доступности не остаться. А все сады рядом с домом берут с трёх лет. К ГКП она быстро привыкла, хотя младше нас вначале был только один ребёнок и много трёхлеток, не желает уходить и всё пытается прибиться в одну из старших групп, гуляющих, когда мы домой идём :-)
Ирина, спасибо за ответ. Я поняла, где бы ни были ясли, только в них нас могут взять.  Готовимся к ежедневным походам и молимся, чтобы последние ясельные группы не пошли под нож во исполнение президентского указа.

Ирина К. пишет:

mafpuf,
Однозначно, это ясли 2-3 года.
Если ребенок крупный, развит хорошо - поговорите с заведующей уже попав в ясли.
Но на самом деле, честно могу сказать, младший (30 ноября) год отходил в ясли 1,5-2 года во временный сад, направили нас в приоритет в ясли 2-3 года. Так получилось, что с разрешения ОУ заведующая нас с радостью сразу взяла в новую группу 3-4 года (были места, а в очереди в ясли еще много детей). Так вот, даже с учетом того, что группа подобралась из детей из одной песочницы, в группе были незнакомые ранее мальчики и девочки старше нас на год с лишним.
Наша адаптация началась не в сентябре, а в конце октября, когда остальные дети привыкли к саду и перестали плакать, хотя мы ходили в эту группу уже на полный день со второго сентября, и нас ни разу никто и не обидел.  У нас дошло до беседы с психологом. 
Разумеется, все прошло через пару месяцев, мы младшие и любимчики всей группы, в обиду себя не даем, но факт остается фактом -  психолог за ним присматривала.
Если ребенок в саду еще не был - стоит пару раз подумать, прежде чем стараться попасть в группу к старшим детям. Плюс требования по умению себя обслуживать в яслях и в младшей группе совсем разные.

Поделиться

45 (22-01-2013 11:00:54 отредактировано Елена Отрадное)

Вот и я на воду дую, засыпаю с мыслью...ну вот завтра проснусь и есть списки по СВАО, с яслями в приоритетном садике под окном и никто больше в очереди перед нами не появился )))
Старшая дочь отвела младшую в сад и в школе через минуту...вот оно счастье ). И забрать может вечером, а я не думаю, как они дошли, доехали, какие дороги перешли.
А то если в приоритет не попасть в этом году, в следующем нам он уже светить не будет, в связи с территориальной привязкой (арендованная квартира).
И пусть она будет в них самой старшей ... помошницей для воспитателей. Пусть все умеет и показывает пример. А тянуться у нас есть за кем, дома постоянная тусовка подростков )) 
Вчера мне сказали, что в этом саду сказочные ясли, воспитатели в них много лет уже и только на ясельках, детей обожают. Все выпуски ими очень довольны... От этого еще крепче жму кулаки.

Поделиться

46

Ирина К. пишет:

А это где-то документально закреплено? Если у трехлетних детей есть приоритет в младшие группы не зависимо от времени постановки на очередь и выбранных садов, то хотелось бы и пограничным детям иметь хоть какой-то приоритет для попадания хотя бы в ясли. Тем более, что когда будут комплектовать ясли, и будет известно в каких садах, мы все равно не сможем внести изменения в очередь, и в таком случае, дети которые изначально стояли в эти сады пройдут, а мы останемся в очереди еще на год. Получается нас "как бы" подвинут в наших приоритетных садах, но замены никакой не предоставляют.

Например, в саду, в который мы ходим в ГКП, освобождаются три группы. Заведующая сказала, что даже если будут места по очереди, то возьмут трехлетних из других садов, а не пограничных детей. И только потом, может быть... То есть, практически без шансов.

Поделиться

47

abc-kav пишет:

А это где-то документально закреплено? Если у трехлетних детей есть приоритет в младшие группы не зависимо от времени постановки на очередь и выбранных садов, то хотелось бы и пограничным детям иметь хоть какой-то приоритет для попадания хотя бы в ясли.

Пограничным детям на 1 сентября не будет полных трёх лет, поэтому рассматривают их в ясли и в случае недоукомплектования групп детьми 3-4 года - будут рассматривать пограничных детей.
Никто же не говорит, что внутри группы 3-4 года будут рассматривать по дате рождения, а рассматривают по дате постановки. Так и для яслей.
Ребенку на 1 сентября нет 3ёх лет, значит группа 2(1.5)-3 года. Внутри неё выстраивается всё по дате постановки.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

48

abc-kav пишет:

А это где-то документально закреплено?

Узаз президента об обеспечении детей возраста 3-7 дошкольными учреждениями. Можете поискать - где то мы указывали его.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

49

Дмитрий пишет:
abc-kav пишет:

А это где-то документально закреплено?

Узаз президента об обеспечении детей возраста 3-7 дошкольными учреждениями. Можете поискать - где то мы указывали его.

Мой вопрос относился к фразе: "Одно могу сказать точно - если Вы не попадете в желаемые сады - в этом году Вам просто обязаны что-то предложить до наступления возраста 3 года!". Которую я и цитировала.

Можно номер указа или его полное название? По поиску форума не находится. В интернете пока тоже.

Поделиться

50

abc-kav пишет:

Можно номер указа или его полное название?

Я на память не помню, вроде как от мая 2012 года. Поищите.

ЗАО, ЦАО

Поделиться