1

Тема: Предварительный количественный набор в ДОУ 2013/2014

Начали появляться списки предварительного количественного набора в ДОУ 2013/2014 года (это не комплектование, а предварительные списки - сколько детей и какой возрастной группы будут набирать в ДОУ округа).

ЮЗАО
Смотреть тут
Архив списков на 06.12.2012 14:15
ВАО
http://www.vouo.ru/userfiles/kompl.xls
Архив списков
САО
http://www.souo-mos.ru/gosudarstvennyie … j-god.html
Архив списков по CАО (c 28.01.2013)
Архив списков по CАО (до 28.01.2013)
ЗАО
https://docs.google.com/file/d/0B1MpVfI … ltMVk/edit
Архив списков
СВАО
Списки
Архив списков
ЮВАО
uvuo.ru/doc/kompl_uvuo_31_01_2013.xlsx
Архив списков по ЮВАО (от 28.01.2013)
Архив списков по ЮВАО (от 24.01.2013)
Зеленоград
http://www.zou.ru/doc/pred_potr.zip
Архив списков
ЦАО
Список тут
Архив списков
ТиНао
http://mosuzedu.ru/bitrix/templates/mai … nabore.doc
Архив списков
ЮАО
http://www.sinergi.ru/p1131aa1.html
Архив списков

СЗАО
Список

СЗАО
(без точного количества детей,только кол-во групп)
http://www.szouo.ru/images/stories/mate … 12013.docx

ЦАО (график комплектования)
http://couo.ru/main.asp?document_id=173391

График комплектования ЮАО (без списков)
http://www.sinergi.ru/p1131aa1.html

График комплектования Зеленограда (без списков)
http://www.zou.ru/upr_nd_do_kdou.php

График комплектования ЗАО (без списков)
http://zouodo.ru/education/preschool-ed … -do-7-let/

Информация для родителей:
1) Списки предварительные и могут уточняться и дополняться.
2) Необходимости ИДТИ в ОСИП, для изменения приоритетов ДОУ, на данный момент нет. Изменения приоритетных ДОУ возможно по электронной почте с адреса, указанного при регистрации в качестве контактного.
3) Следует учитывать, что если ребенок встал на учёт ранее Вашего и он захочет выбрать Ваш ДОУ в качестве приоритетного, то он Вас подвинет в очереди. Это мы предугадываем вопрос о том, откуда перед Вами начнут появляться дети.
4) Учитывайте так же льготников перед собой. Их будет не более 50%.

Внимание родителей!
Окончательно утвержден крайний срок, в который округа должны выложить на сайтах окружных управлений образований графики комплектования и предварительный количественный набор в группы 3-7 лет.
Это 25 января. Изменения в FAQ внесены.
Так же хочется заметить, что те округа, которые указали другие сроки комплектования групп, которые не совпадают с теми, что указанные у нас в FAQ и утверждены Департаментом образования - обязаны их исправить.

Срок всё тот же - 25 января.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Re: Предварительный количественный набор в ДОУ 2013/2014

я имела ввиду не к прошлому года а к группас ясельным в этом наборе

Поделиться

53 (24-12-2012 17:25:20 отредактировано Bronya)

Ирина К. пишет:
Bronya пишет:

на 70 человек меньше это раз!

больше на 70!!!, а не меньше.
В сад в прошлом году Вы не попали, т.к. 1. родились летом? на очередь поздно встали?
Я могу сказать, что в новостройках был недобор, туда многим предлагали места из других районов, более того, в одной из новостройки вместо ГКП набрали ясли.
Списки в любом случае - довольно условные, в момент комплектования могут быть изменены исходя из реальной очереди детей к 01 февраля 2013.
Во вложении список на прошлый год для сравнения наборов ( на 01.09.2012 !!!).

1 родились 22 июня 
2 на очередь встали 30 августа (не так уж поздно если учесть что месяц комиссия не работала)  а за 4 дня не успели свидетельство получить  Потом была жара и с дитем не представлялось возможным приехать (с отцом ребенка не расписаны надо было ехать и мне)
3 новостройки где? за мкадом?   Мне не предлагали ...   Все новостройки от нас это не близко  Так рассуждать можно и на метро в сад возить.. В моем представлении ясли это хотя бы предел района ....
4 у меня есть сохраненый список в прошлом году   Жалко  не знала о нем в прошлом году... В результате стояли в пустоту....

ну вот еще раз посмотрела ...
1402   как в прошлом так и в этом брал ясли ....
1324    такая же ситуация ......
2727   в прошлом добирал 3-4   - мы не попали  в этом берет ясли))) куда мы уже не попадаем... 
930    и в прошлом и в этом набор - одни ясельные группы ....
Все равно из близ лежащих уже какой год преоритет яслям Что еще раз доказывает что надо стремится в ясли чтобы попасть в сад в принципе!!!

Поделиться

54

Bronya пишет:

1 родились 22 июня

С летними детьми почти всегда проблема, т.к. родились позднее всех.
Вы не пробовали обратиться в Окружное управление после комплектования?

Bronya пишет:

в ясли чтобы попасть в сад в принципе!!!

Если это рассуждение на тему, когда лучше отдать ребенка в сад - мы всегда говорили, что ЖДП нужно выбирать  самую первую возможную, а  Вам уже в ясли попасть не получится, увы.
Будем надеяться на лучшее.
Приоритет в любом случае в списке желаемых садов оставляйте, если  группа нужная в природе существует в самом саду.

ВАО

Поделиться

55 (24-12-2012 18:03:32 отредактировано Bronya)

Ирина К. пишет:
Bronya пишет:

1 родились 22 июня

С летними детьми почти всегда проблема, т.к. родились позднее всех.
Вы не пробовали обратиться в Окружное управление после комплектования?

Bronya пишет:

в ясли чтобы попасть в сад в принципе!!!

Если это рассуждение на тему, когда лучше отдать ребенка в сад - мы всегда говорили, что ЖДП нужно выбирать  самую первую возможную, а  Вам уже в ясли попасть не получится, увы.
Будем надеяться на лучшее.
Приоритет в любом случае в списке желаемых садов оставляйте, если  группа нужная в природе существует в самом саду.

Да я уже заметила))))))    в очереди почти все кто подал заявку раньше нашей, мы еще не родились  Тут уж как ни стремись)))))
Про ясли ?   Сначала хотела в КК потом  мы в принципе хотели ясли около дома Иначе не было смысла.
Да я согласна про первую возможнную Но попадание в ясли не того сада куда хотим а в другой стороне района никак не  влияет на попадание в сад нужный так что с этим к сожалению у нас не получилось....

С самом саду группа есть! туда добор 5 человек  то есть 2 места наших а мы по очереди уже 4  а сегодня   Но надежда умирает!...   Я оставлю в любом случае этот сад тк он самый ближний. Вдруг .... первые двое откажуться)))

Если я правильно поняла  что если не прохожу в 1 сад то меня во второй рассматривают же со всеми по очереди? Не пролечу во второй то?

Поделиться

56

Bronya пишет:

С самом саду группа есть! туда добор 5 человек  то есть 2 места наших а мы по очереди уже 4  а сегодня   Но надежда умирает!...   Я оставлю в любом случае этот сад тк он самый ближний. Вдруг .... первые двое откажуться)))

Если я правильно поняла  что если не прохожу в 1 сад то меня во второй рассматривают же со всеми по очереди? Не пролечу во второй то?

У тех кто перед Вами этот сад может быть не приоритетным, а пройдут они в свой приоритет!! Они могут сейчас ходить в какой-нибудь сад по временной путевке и решить там остаться, они могут отказаться. В общем всякое может быть. Может и из яслей кто-то уйти/переехать и т.д. и будет добор больше 5 человек.
Во второй и третий сад также рассматривают по дате постановки на очередь.

ЮВАО

Поделиться

57

Ну будем держать кулачки!!!   будем надеется

Поделиться

58 (24-12-2012 21:17:07 отредактировано Irin)

С ума сойти! По ВАО, Восточному Измайлово слили два садика - 632 и 970. Расстояние мужду двумя садиками более 2 километров! Чтобы дойти от одного до другого надо перейти 8 дорог!
Есть ли у Департамента образования хоть какое то понимание процедуры того, КАК обеспечить попадание именно в нужный корпус? Все таки вероятность 50 на 50 водить ребенка 5 минут пешком или минут 50 на коляске-велосипеде это как то слишком!
И ведь могут же нормально объединять сады - есть сад 1221 из 3 корпусов, но там расстояние 500 метров и одна дорога!

Поделиться

59

Bronya пишет:

С самом саду группа есть! туда добор 5 человек  то есть 2 места наших а мы по очереди уже 4  а сегодня   Но надежда умирает!...

Может быть стоит сейчас подойти к заведующей, узнать про свободные места (была выверка, вдруг место появилось...), а потом бегом в Окружное Управление на Буженинова?

ВАО

Поделиться

60 (24-12-2012 23:23:12 отредактировано Bronya)

Может быть стоит сейчас подойти к заведующей, узнать про свободные места (была выверка, вдруг место появилось...), а потом бегом в Окружное Управление на Буженинова?

Хорошо подойти можно ....   Они все равно говорят что по очереди все.
Если про ясли то мест нет я узнавала месяц назад. Мне сказали если будут места то все через ОСИП. И потом есть много кто не попал в другие ясли и стоят на доукомплектование ... Так что врятли это вариант.(((

А каким то образом можно посмотреть на садик внутри? Подойти к заведующей чтобы она показала к каким воспитателям мы попадаем на след год?  Все таки иногда в здание войдешь и как то понятно хочу я сюда ходить или нет И это даже не изза ремонта А просто внутренняя аура.

Поделиться

61

Bronya пишет:

А каким то образом можно посмотреть на садик внутри? Подойти к заведующей чтобы она показала к каким воспитателям мы попадаем на след год?  Все таки иногда в здание войдешь и как то понятно хочу я сюда ходить или нет И это даже не изза ремонта А просто внутренняя аура.

Весной в садах бывают дни открытых дверей. Надо позвонить в сад и узнать дату. Я так в 2011 ходила в два сада рядом с домом, мне все подробно показали и провели индивидуальные экскурсии по всем помещениям.

Поделиться

62

да вот только весной сады вы уже не поменяете ac , менять их можно до 1 февраля.

Вообще конечно жаль что нет на сайте департамента образования данных по дням открытых дверей в садах.

Поделиться

63

Всем доброго дня.
Вчера посмотрела предварительные списки набора детей по ВАО. Я в шоке!
Район Новогиреево как всегда отличился - Вешняки, Ивановское набирают детей в группы и 1,5-3 и 3-4 года, причем в 1,5-3 чуть ли не больше, а Новогиреево набирает в основном 3-4. Я понять не могу, они же в прошлом году набрали именно этих детей вместо 1,5-2. Откуда этот возраст набирается, если кричали на всех углах, что очереди нет. Получается, что мы не попали в прошлом году (нам было 1 и 10), потому что брали 2-3 года, и не попадем в этом, и опять из-за тех же детей - им как раз в этом году 3-4 года. Такое ощущение, что в Новогиреево дети уже рождаются годовалыми.
Как быть с очередью в 1909 (мы вторые среди нельготников) - а сад не набирает группу 1,5-3 года. 2651 собирается набрать лишь 15 человек и мы 100% не попадем, особенно учитывая, что очередь я не вижу. 753 набирает 20 человек, но туда не хотелось бы, да и не факт, что попадем - сейчас все рванут приоритет менять, мест-то нет. Что делать?

Поделиться

64 (25-12-2012 13:55:14 отредактировано Bronya)

Такое ощущение что все делается от балды......  ну ведь все списки известны. все количества понятны.....
значит не только в гольяново такой дурдом....

Но я тут недавно разговаривала с воспитательницой садика куда старший ходил так вот (специально пересмотрела) у них набрали 3 группы яслейа заявлена была одна....  так что есть надежда на корректировку хотя и слабая....

Поделиться

65

Конечно же! Эти списки предварительные и еще вполне возможно, что они будут меняться. Департамент вообще не хотел их публиковать, т.к. возможны существенные корректировки. ОУ должно было оценить очередность каждой возрастной группы по каждому району. Хотя иногда бывает и так, что надежда на полное обеспечение определенного возраста возлагается на новые сады, т.е. там по максимуму 3-4-5 групп одного возраста или уплотнением, временно эта проблема закрывается и на следующий год она опять всплывает и опять находятся какие-то временные решения... К сожалению, это наши реалии..

ЮВАО

Поделиться

66

маруся пишет:

Всем доброго дня.
а Новогиреево набирает в основном 3-4. Я понять не могу, они же в прошлом году набрали именно этих детей вместо 1,5-2. Откуда этот возраст набирается, если кричали на всех углах, что очереди нет. Получается, что мы не попали в прошлом году (нам было 1 и 10), потому что брали 2-3 года, и не попадем в этом, и опять из-за тех же детей - им как раз в этом году 3-4 года. Такое ощущение, что в Новогиреево дети уже рождаются годовалыми.

Ну вот смотрите, я из Новогиреево и стою в те же сады, что и Вы. В очередь мы встали 27.04.2010, в сентябре 2012 моему ребенку было 2,6 лет. Мы не прошли по очереди! В ОСИПе мне сказали, что комплектование закончилось на тех, кто встал в очередь в марте. Остальным мест не хватило. Перед нами сейчас в очереди стоят еще другие дети, вставшие в очередь в апреле - и это нельготники. Т.е. в возрасте 2-3 года в 2012 году не попали в сад еще как минимум дети, родившиеся за полгода после нас (мы февральские). Вот и представьте, какая сейчас потребность в местах у тех, кому в 2013 будет 3-4 года. Так что, думаю, предварительные списки формируют исходя из реальных потребностей в местах, они же видят, кто стоит у них в очереди.

Поделиться

67

Уже все дружно побежали сады менять? Или они опять что-то объединили? На той недели сады со школами - очередь увеличилась. Что теперь? Только вчера была 117, уже 133. Все дальше и дальше...

Поделиться

68

Уважаемая Ольга СБ, я не понимаю почему Вы не попали в садик - у меня все знакомые кому было надо и кому уже исполнилось 2 года пошли в садик.
Более того, я так понимаю, что 1551 еще добирал детишек и как раз старше 2,2 почему-то. И, честно говоря, когда с детьми гуляю я не вижу такого количества трехлеток. Даже не поленилась в поликлинике спросила - сколько у них детей в этом возрасте - не поверите: меньше, чем стоит в очереди в сад. Вопрос - и кто эти дети?

Поделиться

69

katyusik, будете истерить - влеплю бан на неделю (за пустые неинформативные сообщения).
Очередь в декабре - январе меняется лавинообразно. Делайте скрины и задавайте вопросы конкретно со всеми данными.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

70

маруся пишет:

Уважаемая Ольга СБ, я не понимаю почему Вы не попали в садик - у меня все знакомые кому было надо и кому уже исполнилось 2 года пошли в садик.
Более того, я так понимаю, что 1551 еще добирал детишек и как раз старше 2,2 почему-то. И, честно говоря, когда с детьми гуляю я не вижу такого количества трехлеток. Даже не поленилась в поликлинике спросила - сколько у них детей в этом возрасте - не поверите: меньше, чем стоит в очереди в сад. Вопрос - и кто эти дети?

Возможно, Вам удобнее видеть заговор в департаменте образования, чем верить в существование конкретных детей, типа нас. Вы правда думаете, что они там сидят и размышляют, как бы выдумать несуществующих детей и создать для них места, чтобы таким, как Вы, не досталось мест?
Я вот не верю, что в поликлинике специально для Вас посчитали детей определенного возраста - им там и так обычно есть, чем заняться.
Раз все Ваши знакомые, кому исполнилось 2 и кто хотел, попали в садик, видимо, и для Вас это не составит труда. Я не знаю, как попасть в сад в обход очереди. Меня интересуют сады рядом с домом, в Ивановское и на Старый Гай, я ездить не хочу. Кстати, Вы не учитываете тех, кто ходит в сады далеко от дома по временному направлению и ждет возможности попасть в приоритетный сад. Поэтому сейчас этих детей Вы можете не видеть на улице, но это не значит, что их нет.
В 1551 мы тоже стоим (правда встали туда в марте, уже после набора, поэтому в основной набор не попали). Перед нами туда в очереди 4 нельготников с более ранней датой постановки. Если туда и был какой-то добор, нас он не коснулся.

Поделиться

71

Ольга СБ, маруся,
Ваш район Новогиреево - это мой район, живу здесь почти 16 лет, старшего в сад отдавала 14 лет тому назад (сменили три сада), младшему 4 года - второй  сад, третий учебный год.
По ситуации с очередностью могу много всего интересного рассказать.
Итак, район делится на несколько микрорайонов, делить буду условно :
1) район Перовская - Утренная улица - сады 701, 1617 - оба престижные, т.к. в первом бассейн, а второй старейший Центр образования с традицией родительских поборов, далее 527 и 2404. Все до одного ребенка выбирают одним из трех садов 1617, куда очереди запредельные, при этом в 2404 всегда есть места, а в 527 недобор полнейший (в прошлом году еле набрали ясли в 20 детей, потом, когда утрамбовали старших по лого группам - получили списочный состав групп 4-7 лет по 10-12 детей (дети ушли логопедию, а очередь ноль!), в итоге смешали детей по возрасту и решили набрать младшую 3-4 года, но набрать 20-25 детей не смогли, т.к. желающие стояли в другие сады. С огромным трудом вместо 3-4 набрали ясли 1.5-3 года, в этот раз в основном до 2-х лет, половина по временному направлению. И я больше, чем уверена, что в итоге сад наберет не группу 3-4, а возьмет ясли, т.к. трехлетки выберут другие сады.
И запланированный набор групп 3-4 по этим садам явно утрирован: 25+25+60+55 против всего 20 ясли. 100 % скомплектуют 3-4, а потом во всех садах возьмут и ясли.
Просто нужно выполнять распоряжение... ясли будут 100 % не только в саду 701.
2) Район Федеративного проспекта (условно противоположная сторона Зеленого проспекта) - 2419,1899, 1666, 1290 - все будут в очереди в 1666, который берет с 3-х лет.
Все сады из этого списка, за исключением 1899 (набор ясли 40 детей) не брали ясли в прошлом году. Очередь основная в группы 3-4 года. Очевидно, что в этом году все возьмут 3-4 года (1899 выпускает 1 группу - он ясли одни и возьмет).
3) Группа ваших садов- 1551, 2651, 1909, 753.  Самые популярные - 753 и новостройка, укомплектованная до невозможности в прошлом году, да еще и с логопедией с уровнем нарушения - задержка речевого развития 1551 (выпускается логопедия, которая ждала окончания ремонта в другом саду, ее и берут, а куда они впихнут 3-4 года - я пока не представляю). 2651- маленький сад, большие группы себе позволить не может, по 1909 очень странно, что ясли не берут (правда своих там сейчас наверное три группы, одна из этих групп яслями и останется). По саду 753 все без изменений, оба года 20+25.
По этим садам: да, подтверждаю, многие пошли в сады в Ивановское, много детей временно в 2404 и 527. Детей старше 4-х без проблем можно переводить в районе из сада в сад, т.к. у нас три сада с лого группами (туда собираются дети из всего района, но т.к. нет  уже  очереди в этом возрасте - переехав к нам в район с ребенком старше 4-х - место в саду найдут за 1 день).
Почти все дети из группы моего младшего в ясли отходили во временные сады, т.к. не было у нас набора яслей.  Несколько детей ходили в Ивановское...
При этом, в районе не самое плачевное состояние с очередью!!!
Касаемо маленького набора по яслям:  2010 год - бум рождаемости, после окончательного укомплектования этого года - будет набор в ясли точно. Остается надеяться на лучшее.
И еще, это был год постановки в электронную очередь, когда не требовалось личного присутствия родителей и подтверждения документами в ОСИП, в очереди явно есть несуществующие дети, после предварительной сверки документов число стоящих в очереди может оказаться значительно меньше.
Какой вывод могу сделать я : 3-4 все в сад попадут, ясли - надейтесь на пересмотр набора, он будет точно, но увы, в марте- апреле, особого смысла что-то менять нет, т.к. набор пока всего 75 детей на район, не знаю, как в этом году, но в 2011 - только в сады 1909 и 1617 (очереди не пересекаются, "территория" разная) очередь была за 100 детей...

ВАО

Поделиться

72

Спасибо за информацию. Я наверное все-таки перепишу ребенка в 753 садик вместо 1899 (там мы 4 среди нельготников). Он к нам намного ближе - просто когда записывалась 753 не брал детей 1,5 лет. А вот 1909 оставлю - чем черт не шутит может все-таки наберут 2-3 года.
Хотела уточнить насчет 2404 (у меня в него старший ребенок ходил) - далековато конечно, но ближе чем в 1899. Вы говорите там всегда можно место найти, а почему тогда не предлагали в прошлом году, с чем это связано?
И еще хотела повозмущаться, у нас с подругой у детей разница 8 месяцев, т.е. на 1 сентября моей будет 2 и 10, а её 2 и 2 - по-моему это просто огромная разница, но при этом мы попадем в одну группу 1,5-3. До сих пор понять не могу, зачем эти возраста объединили. Вот.
Ещё раз спасибо.

Поделиться

73

маруся,
Места в 2404 были в апреле не могу сказать что много, но были, в 527 в августе был набор целой группы 20 детей. В 2404 места предлагали всем, кто обращался в ОУ, но разумеется смотрели по дате постановки. Старше 3-х лет и сейчас скорее всего найдут местечко.
В 527 - при первом наборе в марте из 20 присланных детей 8 оказались уже не нуждающимися (кто-то переехал, кому-то не дозвонились). При наборе второй - всем, кто просился в любой сад, много детей до 2-х лет, в основном по обращению в ОУ.
1909 вообще-то всегда брал именно детей до 2-х лет (сами там были год, пошли в 1.10), в прошлом году набрали единицы до 2-х. Однозначно оставляйте в списке садов, тем более, знаю, что там есть несколько детей, которые пошли в этот сад временно на год (ровесники вашего), могут и в свой приоритет пройти, если не передумают за год - следовательно будет донабор в группу (места получали в апреле-мае в доукомплектование через ОУ).
Вам не предлагали другие сады, т.к. не было 2-х лет, старались конечно двухлеток пристроить в первую очередь.

маруся пишет:

И еще хотела повозмущаться, у нас с подругой у детей разница 8 месяцев, т.е. на 1 сентября моей будет 2 и 10, а её 2 и 2 - по-моему это просто огромная разница, но при этом мы попадем в одну группу 1,5-3

Тут вопрос спорный, да, разница почти в полтора года существенная. но в основном дети в такой группе старше двух лет.
Чем старше дети, тем разница в возрасте не так важна, как разница в развитии.
В группе моего ребенка (а он самый младший, как и ваш ноябрьский) есть дети, которым уже в сентябре исполнилось 5 лет, а нам месяц назад только 4 года. Так вот по развитию, по способности участвовать в занятиях группы - мы от детей, которые нас старше не отстаем.
Если у Вас ребенок развит - его заведующая сможет принять при возможности сразу в младшую группу (если будут места), ей на самом деле дети ближе к трем в яслях не очень интересны.  Мы так, кстати, и попали в группу старше на год.
В этом году набор в районе в младшую явно завышен, если в ясли в нужный сад не пройдете - идите в ОСИП в апреле писать заявление на рассмотрение ребенка в группу 3-4 года в доукомплектование (а лучше ехать в ОУ со всеми документами лично).
И еще, на практике, места в течении учебного года дают в основном тем, кто сильно просит. Через ОСИП - в основном дети старше 3-х лет, младшие - Окружное Управление на Буженинова. Места могут появиться, т.к. родители могут переехать, причин может быть много.  Не сидите на месте, заходите к заведующим, звоните им, спрашивайте не появилось ли местечко - если есть - бегом в ОУ!
А по саду 1899 - пока Вы по очереди туда проходите!
Числа до 20 января ничего не меняйте, там и списки могут уточниться...

ВАО

Поделиться

74

Добрый день!
Прошу прощения если пишу не туда или повторяюсь (по всему форуму не нашла ответа на свой вопрос)

Ситуация следующая:
1. Вр. рег. в г. Москва стоим в сады ВАО (Измайлово)
2. Покупаем квартиру в Гольяново. Документы будут готовы в начале февраля.

Как изменить район, сады и тип регистрации не имея подтверждающих документов до 1 февраля?

Поделиться

75 (27-12-2012 10:56:09 отредактировано Ольга СБ)

Ирина К.
Спасибо за такой подробный рассказ про сады района! Добавилось ясности.

Поделиться

76

маруся пишет:

И еще хотела повозмущаться, у нас с подругой у детей разница 8 месяцев, т.е. на 1 сентября моей будет 2 и 10, а её 2 и 2 - по-моему это просто огромная разница, но при этом мы попадем в одну группу 1,5-3. До сих пор понять не могу, зачем эти возраста объединили. Вот.
Ещё раз спасибо.

В этом году в 1,9 пошли в ГКП. Младшей девочке было 1,5, старшим 3,5. Я очень довольна. Дети смотрят друг на друга и развиваются прямо на глазах. Младшие тянутся за старшими, старшие учатся не обижать и помогать. Даже жалею, что в дальнейшем групы будут однороднее.

Поделиться