26

Re: Вопрос-ответ в ДО

seletana пишет:

Про медсестёр вопрос. Они же теперь вроде как не в каждом садике будут, а одна на несколько. Или их вообще в садах в наличие не будет?

Вопрос забрали, но ответ я и так могу озвучить, т.к. сам уточнял.
Медсестры остаются в каждом здании комплекса, потому как, не дай бог, что случится - посадки будут большие ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Дмитрий   пишет:
seletana пишет:

Про медсестёр вопрос. Они же теперь вроде как не в каждом садике будут, а одна на несколько. Или их вообще в садах в наличие не будет?

Вопрос забрали, но ответ я и так могу озвучить, т.к. сам уточнял.
Медсестры остаются в каждом здании комплекса, потому как, не дай бог, что случится - посадки будут большие ab

у нас из 4 садов только в 2х сертифицированные кабинеты - поэтому нет, не во всех...

Поделиться

28

yuliashka_f пишет:

у нас из 4 садов только в 2х сертифицированные кабинеты - поэтому нет, не во всех...

т.е. в 2ух ДОУ на данный момент нет медсестер? Номера ДОУ озвучьте

ЗАО, ЦАО

Поделиться

29 (17-11-2012 11:50:33 отредактировано yuliashka_f)

Дмитрий   пишет:
yuliashka_f пишет:

т.е. в 2ух ДОУ на данный момент нет медсестер? Номера ДОУ озвучьте

есть, но официально могут сказать - нет кабинета - нет медсестры
а вообще интересно, должна ли быть медсестра(сколько часов) просто в саду или у нее есть лимит по количеству воспитанников. у нас недосадик 2группный, 1 сад на 4 группы и 2 сада на 5групп+ГКП. то есть например могут недосадику сказать, что вам медсестра не положена - вас мало... или 4-группному саду, если не будет 120 воспитанников?(и пожалуйста в шапку отобранные вопросы вносите...)

Поделиться

30

Ой, а можно еще узнать по питанию в начальной школе? ходят слухи, что с 1 января завтраки платные станут...

Поделиться

31

yuliashka_f пишет:

(и пожалуйста в шапку отобранные вопросы вносите...)

с удовольствием в понедельник вынесем, а то с планшета не очень удобно ab
А в рабочие дни не всегда есть время на оформление вопроса ac

ЗАО, ЦАО

Поделиться

32

а еще такой вопрос: как будут решаться вопросы финансирования объектов комплекса? то есть  вот сейчас объединяют сады со школами, директор школы становится директором холдинга(что-то не слышала, чтобы заведующая садиком руководила холдингом, в котором есть школы). не знаю, как финансируются школы, но садам, в том числе будут перечисляться денежки, которые мы, родители, платим за садик.(мало, конечно, но закон примут - будет больше) так вот не придется ли садику выбивать свои деньги на свои нужды с директора или у каждого объекта будет свой счет, с которого будут осуществляться расходы на этот объект?(путанно получилось, но вы как-то сформулируйте уж...)

Поделиться

33

yuliashka_f пишет:

так вот не придется ли садику выбивать свои деньги на свои нужды с директора или у каждого объекта будет свой счет, с которого будут осуществляться расходы на этот объект?(путанно получилось, но вы как-то сформулируйте уж...)

Поддерживаю вопрос, т.к. где-то слышала или читала, что решать будет именно директор - т.е. если скажем   школе нужно новое оборудование для какого-нибудь кабинета и игрушки для детского сада - то директор конечно направит деньги для оборудования кабинета.

ЮВАО

Поделиться

34

Согласна с Олей. Я что-то подобное то же слышала. Что всё будет зависеть от директора школы.

Поделиться

35

Как при объединении сохранить статус сада компенсирующего вида?
Поскольку сады компенсирующего вида - в основном малокомплектны +  нужны доп. специалисты, такие сады крайне невыгодны комплексам. Соответственно, есть основания предполагать, что будут склонять к изменению статуса на общего вида.
Что можно предпринять?

Поделиться

36

что-то как-то глохнет это дело... а когда планируется встреча в ДО?

Поделиться

37

yuliashka_f пишет:

что-то как-то глохнет это дело... а когда планируется встреча в ДО?

Что значит дохнет?
Встреча - как вопросы наберутся. Пока видно ажиотажа нет и вопросов у родителей.
Или из-за 4 вопросов встретиться с ДО?
Это во-первых надо с ДО назначить время, со своей стороны отпроситься с работы.
И если потом вдруг у кого то появятся вопросы - то вторую встречу вообще не понятно когда проводить.
При этом всего 2 недели с начала сбора вопросов прошло.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

38

Дмитрий   пишет:

При этом всего 2 недели с начала сбора вопросов прошло.

ну что-то не видно родителей, которые терзают вас вопросами без ответа...
просто слияния грядут семимильными шагами и отнюдь не с подачи родительской общественности и руководства садов... а сады остаются в ущербном по отношению к присоединенным школам положении, да еще торги по питанию построеня так, что идут вперемежку лоты школ и садов, а значит комплексу будет невыгодно в школу возить готовое, а в сад продуктами и мы получим то, что получим... безрадостно как-то...

Поделиться

39

yuliashka_f пишет:

ну что-то не видно родителей, которые терзают вас вопросами без ответа...

Ольга уже писала про это, что вопросов было куча, а тут все вдруг и пропали и ни у кого вопросов нет

ЗАО, ЦАО

Поделиться

40

Да вот так обычно и получается, что сами родители просыпаются, когда уже все прошло. Вон можно посмотреть на другие опросы, когда еще можно было вносить какие-то предложения и желательно обоснованные - высказываются 2-5 человек, а потом, когда уже тема закрывается, то начинаются обсуждения.. А как мы должны вносить предложения в ДО - на основании мнения 5 человек? ну это мы и от себя такие предложения можем вносить, но всерьез их никто рассматривать не будет....:(((

ЮВАО

Поделиться

41

может название темы поменять или дополнить, что ведется сбор вопросов по всему кругу проблем, касающихся детсадов и частично школ

Поделиться

42

Вопросы от меня по объединению:
1) Где список объединений? Сразу скажу что собраний с родителями по поводу кого с кем объединять не было, нас поставили перед фактом в саду. Но информация была только устная, и только по нашему саду.
2) Сейчас есть территориальное прикрепление к школам, к садам нет. Будет привязка к "комплексам"? Когда будет? Приоритетные сады до 1 февраля меняются, т.е. соответственно до января должен список появиться чтобы родители своих детей по привязке переписали. Будет список? Где и когда?
3) Что делать тем кто уже ходит в сад в случае если в школу из этого "комплекса" нет желания отдавать?
4) Каким образом будет осуществлен прием в первый класс? Что будет приоритетом, территориальная привязка или хождение в сад в этом "комплексе"? Мы сейчас ходим в сад, а школа из "комплекса" этого сада не приписана к нашему дому
5) Что с гимназиями? Ведь в гимназию прием по конкурсу, причем не с первого класса. Гимназии объединят со школами и садами? Или гимназии останутся сами по себе? Например у нас территориальная привязка к двум гимназиям, а не к школам (школы далеко, гимназии близко). И пока дет.сады были отдельно от школ, мы спокойно ходили в сад, мол до школы ещё решим почему в моем территориальном прикреплении нет школ с первыми классами. А теперь для меня это суперактуально.

Поделиться

43

6) Нам сказали в саду, что музработников, и прочих "невоспитателей" из состава сада будут выводить, оставив только воспитателей. Как сейчас это делают с поварами и медсестрами. Но те хоть приписаны к поликлиникаи и комбинатам питания будут, а музработники, физкультурники? Их вообще не останется?
Сказали что делается это для того чтобы воспитателям поднять зарплату, как и в случае с поварами. Останутся только воспитатели. Где и в каких приказах такое есть?

Поделиться

44

shade пишет:

Где список объединений? Сразу скажу что собраний с родителями по поводу кого с кем объединять не было, нас поставили перед фактом в саду. Но информация была только устная, и только по нашему саду.

Номера ДОУ - если не трудно. Только номера.

shade пишет:

Каким образом будет осуществлен прием в первый класс? Что будет приоритетом, территориальная привязка или хождение в сад в этом "комплексе"? Мы сейчас ходим в сад, а школа из "комплекса" этого сада не приписана к нашему дому

ФЗ "Об образовании" никто не отменял. В нём четко прописана территориальная привязка. В случае нарушения комплектования - прямая дорога в суд в принципе. Но уточним конечно.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

45

Дмитрий   пишет:

ФЗ "Об образовании" никто не отменял. В нём четко прописана территориальная привязка. В случае нарушения комплектования - прямая дорога в суд в принципе. Но уточним конечно.

Ну против территориальной - никто конечно не пойдет, но вот тут лично мне хотелось бы еще уточнить - детские сады из комплексов точно будут приоритетом - но наравне, например, с братьями-сестрами? или какие-то приоритеты будут более приоритетными, ну и когда документ появится с разъяснениями...

ЮВАО

Поделиться

46

Горячо поддерживаю все вопросы по слиянию! Одной этой темы вполне достаточно для серьезного диалога с властьимущими. Еще в начале уч. года мне лично заведующая сказала, что наш сад не сливают, т.к. он очень большой, а сливают маленькие. Сегодня случайно услышала, как воспитатель говорит, что сливают 3 сада и 2 школы! У нас никто ничего не знает. Информации нет нигде в свободном доступе. Вопросы shade очень актуальны, куда теперь податься, если школа, куда я хочу отдать ребенка, и которая в СОСЕДНЕМ доме, не входит в холдинг? Получается, мы в нее попадем только после всех остальных детей? Кто теперь будет решать вопросы зачисления? Какие приоритеты? Где территориально будут учиться дети (читала, что в некоторых комплексах начальная школа переезжает в другое здание, причем это другое здание может быть на другой стороне МКАД).
Вопросов по питанию масса. И самый большой - будут ли в новом году продукты искусственно витаминизироваться, будут ли возможны замены для детей-аллергиков? Будут ли привозить ГОТОВЫЕ (упор на суть, а не на формулировку, чтобы не получилась игра слов и недопониманий) блюда в сад, какова степень готовности привозимых продуктов? Честно, не верю, что все будут полностью готовить на местах, уже возят чищенные овощи. Есть ли ГАРАНТИИ, что готовка полностью останется на местах?
Вопросов много у родителей, просто ресурс не очень известен.
Спасибо.

Поделиться

47

Ольга Мишина пишет:

Ну против территориальной - никто конечно не пойдет

вот и хочется знать что делать мне, если у меня "комплекс" далеко от дома и с плохой школой, и территориальная привязка к гимназиям без первых классов.
И, если честно, мне совсем не нравится это объединение. Детский сад у нас с художественным уклоном (деть любит рисовать) - так и замечательно. Почему я теперь срочно должна его менять на обычный садик если хочу в другую школу ребенка отдать? Глупость какая-то.

Поделиться

48

shade, ну не создавайте паники то.. зачем? куда переводить? Вы знаете кого-нибудь лично - кто бы не попал в этом году в ту школу, в которую хотел??? я например, не знаю ни одного человека. Да некоторые поддались панике и передумали идти в желаемую школу, а пошли в территориальную. Но это сами родители отказались. Им никто в школе не отказывал, может быть вначале намекали, что не известно - попадут они или нет. Но тут уж каждый выбирает сам. Поэтому паника - она только во вред всегда идет..

ЮВАО

Поделиться

49

у нас была школа здоровья, сейчас такой статус убрали - стала обычная. из 3 психологов осталась одна, физруков было двое на класс - теперь один и проч...
получается придумали такой статус, школ понаделали, план выполнили, бюджеты попилили  - теперь новый план - холдинги... а садики и школы, которые годами наживали коллектив, допперсонал по образованию и здоровью - все коту под хвост

Поделиться

50

yuliashka_f, а у нас наоборот.. в садике очень часто меняются воспитатели.. например, сейчас ушла в декрет физручка, вместо нее взяли другую на физкультуру, а бассейн - она берет только маленьких, а для больших искать стали тренера, вроде нашли, он месяц позанимался с детьми и ушел.. сейчас другой.. хорошо еще в районе спортшкола с бассейном - приглашают оттуда тренеров, а в соседнем садике - такая тренерша по физ-ре и бассейну - она своих постоянно водит в большой бассейн, ну и вообще с ними постоянно занимается, наша только перед соревнованиями на тренировки в бассейн водила.. так если у нас с ними будет один комплекс и их тренер будет бассейном заниматься - да я только "за" - хоть тренироваться будут нормально и много... (хотя первые места почему-то везде именно наш садик занимал...)

ЮВАО

Поделиться