1

Тема: Как Вы видите правильность комплектования ДОУ

Уважаемые родители!
А как Вы видите систему комплектования ДОУ.
Устраивает Вас такая система или у Вас есть свой взгляд на комплектование?
Пишите. Всё в наших руках.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

2

Re: Как Вы видите правильность комплектования ДОУ

Я, как мама двух зимних мальчиков (ноябрь и декабрь, разница в возрасте 12 лет) и с опытом 4-х сезонов комплектования ДОУ одного округа (по 2 года на каждого, сады одинаковые), могу сказать следующее:
1.    1998-1999 годы: общей очереди по району нет, живая очередь в конкретные сады в 7 утра первый рабочий день января. В апреле из списка первых записавшихся заведующая сама выбирает тех, кто будет более полезен (материально или еще как -то) саду или ей лично.
(временный сад – попали через РАНО, т.к. купить в единственный сад, куда были места (ненужный, далекий) 15 метров ковровой дорожки, денег не было, через год постоянный по очереди за вступительный взнос в размере моей зарплаты на тот период).
2.    2010 год: общая очередь по району, запись в 3 сада. Понять, почему ребенок не попал в сад, кто эти люди, которые попали – ответ один, иногда сомнительный, они зарегистрировались раньше нас. Почему сад А, а не сад В – ответа нет, с какого начали комплектовать, вероятно.
(временная путевка в группу 1,5-2 года в сад, о существовании которого я узнала при записи в комиссии и записалась на всякий случай, так как на то время больше не было нигде групп 1,5-2 года)
3.    2011 год: электронная очередь в конкретный сад, конкретную возрастную группу (ошибки в переносе из амбарной книги исправляла с октября 2010 по февраль 2011 г.). Мы первые после всех льготников во все три сада (льготных от 10 до 20). Но как и 12 лет тому назад ребенок в возрасте 2,9 лет идет в ясельную 2-3 года, а в школу из старшей группы сада.
P.S. младший идет в тот же сад, куда ходил старший.

Мне есть с чем сравнить, электронная система лучше, но, увы, совсем сырая, предлагаю ее доработать и при условии соблюдения ЕДИНОЙ методики комплектования по всем округам, она будет работать.
1.    Раздел «Информация о ДОУ» дополнить реальной картиной по возрастному и количественному составу групп, хотя бы на начало учебного года.
2.    В разделе «Заполнить заявление» при выборе садов показывать общую очередь в данное ДОУ (это возможно, т.к. эта информация уже доступна еще до момента проверки заявления админами).
3.    В «Журнал очередности» добавить:
1)    все контактные данные самого ребенка (для проверки телефонов и адресов почты);
2)    пункт о приоритете № 1 сада впереди стоящих детей;
3)    при направлении ребенка в сад номер ДОУ (доработать);
4)    при направлении впереди стоящего ребенка в сад, оставлять его в общей очереди с указанием – направлен в ДОУ до момента окончания комплектования;
5)    оставлять родителям уведомление типа – явиться для подтверждения льготы до …. числа, для сверки документов в ДОУ и т.д.
4.    Для льготных категорий все- таки ввести минимальный период нахождения в очереди (к примеру, год).
5.    Для нельготной категории – период нахождения в очереди не менее 1,5 лет.
6.    Обязать Окружное управление в срок за месяц до начала комплектования предоставлять на своих сайтах информацию о том, какие возрастные группы и в каком количестве будут набраны на следующий учебный год  по каждому саду.
7.    Запретить смену приоритетных садов до момента окончания комплектования основного состава групп во всех садах округа (а не 15 апреля, бедное ВАО Перово, подозреваю, что все, кто пролетел в Новогиреево,  метнулись туда).
8.    Из тех, кто не попал в свои сады, сделать списки по годам и датам постановки в очередь. Оставшиеся места во все сады предлагать им на выбор в порядке постановки в очередь.
9.    Дабы вопросов меньше возникало у народа, вывешивать на сайте окружного управления обезличенные списки зачисленных в сады по конкретным ДОУ (дата постановки в очередь, льготная категория).

Наверное собрала мнения многих с форума, но почему-то все молчат, а на форуме очень активно все обсуждали. Не молчите, мы то все в садах (говорю о себе и о большинстве из НС), а многих следующий год комплектования ждет!!!!

ВАО

Поделиться

3

Проголосовала "да", но есть комментарии:
1. П.3.ПП.1) указывать только полные фамилию имя отчество и только адрес электронной почты;
2. п. 4 и п. 5 должны проходить по одинаковым срокам нахождения в очереди, иначе опять пойдут только льготники.Набор оставить только 50% на 50%. Надо обязать народ регистрировать детей до определенного возраста,к примеру до 6-ти месяцев, а лучше до 3-х месяцев.
3. Предлагаю полный возраст будущего воспитанника считать не с сентября, а с января.Если я правильно посчитала,то минимальный возраст ребенка в яслях на 1 сентября будет 1г. и 8 месяцев.

Поделиться

4

Оксана Зайцева пишет:

3. Предлагаю полный возраст будущего воспитанника считать не с сентября, а с января.Если я правильно посчитала,то минимальный возраст ребенка в яслях на 1 сентября будет 1г. и 8 месяцев.

А мне кажется, что проблемы в этом случае будут всегда с какого возраста не считай. Тут единственный вариант дать возможность самим родителям (осенне-зимних детей: до февраля включительно - т.к. в школу можно идти в 6 и 6) выбирать в какую возрастную группу они хотят отдать своего ребенка. Главное при этом, чтобы они видели очередь именно в эту же возрастную категорию. Т.е. это должно быть еще одно поле для выбора при регистрации ребенка и еще одно поле для отображения.
У меня старшая дочь январская 2006 г. - и она только в этом году перешла в группу вместе с осенними ребятишками, хотя я с самого начала говорила, что в школу мы пойдем вместе с 2005 годом.

ЮВАО

Поделиться

5

Ирина К., Вы действительно собрали почти всё
Оксана Зайцева, по п.3 пп.1 - это информация о Вашем ребенке, думаю, что не лишний раз будет убедиться в правильности Ваших данных, дабы не было статусов - "не дозвонились"

Отсюда пунктик о статусах (У Ирины К это п.4 и п.5) - не только оставлять, но и ставить промежуточные статусы, такие как я виться на сверку, не дозвонились , которые должны дублировать электронные письма, отправляемые на контактную почту

Ирина К., со сроками нахождения в очереди - вопрос интересный, но что это даст относительно нельготников? Со льготниками согласен, но такое ограничение не будет соответствовать ФЗ, в соответствии с которым внеочередники должны получить место в течении 3-месяцев (правда не понятно почему какой-то конкретный).

Есть льгота для тех, у кого один ребенок уже посещает ДОУ, но она распространяется на все сады, а не на тот один, который уже посещается.

ЦАО, ВАО

Поделиться

6

Я с п.3 пп.1 Согласна, но многие на площадке не согласились,не знаю с чем связано. Тогда остается только одно, поменять закон о внеочередных льготниках, чтобы они так же стояли в очереди, а не только максимум 3 месяца.Для этого нужно реально обязать регистрировать ребенка в короткие сроки, тогда будет полная картина будущих воспитанников.

Поделиться

7 (05-05-2011 10:27:04 отредактировано Ирина К.)

Alexey

со сроками нахождения в очереди - вопрос интересный, но что это даст относительно нельготников?

В этом году комплектование садов было сплошной лотереей. Вспомните, я писала о том, что поставила в очередь 24.02.2011 года в младшую группу ДОУ левого ребенка с постоянной московской (рожден. лето 2008). Ему пришло письмо счастья, пришлось отказы писать, хорошо, что данные сохранила его.
Вопрос как? Все просто - у него шанс был 1. Я поставила его в очередь в сад, в котором в прошлом году не было набора в ясельную группу, соответсвенно в этом вроде бы должны были взять и ясельную и младшую группы. До 01 марта не было у заведующей информации вообще о том, какие группы она берет. В прошлом году многим 2008 года дали места в садах в нашем районе. Номер в очереди ребенка был 37. И тут к апрелю ДО дает распоряжение взять две вторые младшие группы. Мой левый проходит на 100 % в список детей из 45 человек. Где справедливость, многие уже по 3 года стоят в младшую группу (сентябрь- декабрь 2007 года). Минимальный срок нахождения в очереди исключит момент чистой лотереи.

ВАО

Поделиться

8

Оксана Зайцева, ну тут могут быть всякие обстоятельства. Военных могут перевести служить в Москву - неожиданно. Как они могут поставить ребенка в очередь до 3-х месяцев, если только в 2 года узнали, что их переводят. Это я для примера, есть всякие исключения, возможно, о которых не всем известно. Но думаю, что таких вот детей не очень много и вполне можно заложить на них определенный % и все.

ЮВАО

Поделиться

9

По поводу п.4 и п.5, согласна, какой-то минимальный срок нужен, но должны быть и исключения. Например, если в.служ. только-только перевили в Москву и он сразу поставил ребенка в очередь то для него один срок, а для в.служ., который служит в Москве уже N-количество лет, и сподобился поставить ребенка только перед началом комплектования, то его на общих основаниях.

Поделиться

10

Ирина К., ну мне кажется, что минимального срока не должно быть... а скорее должен быть у всех максимальный.. и года 2 здесь должен быть предел, т.к. за это время построить сад, чтобы обеспечить местами вполне реально.
А если у нас будет демографический провал и в садах перестанут набирать полные группы - а кто-то будет сидеть и ждать когда же он отстоит этот минимальный срок?

ЮВАО

Поделиться

11

Alexey пишет:

Ирина К., со сроками нахождения в очереди - вопрос интересный, но что это даст относительно нельготников? Со льготниками согласен, но такое ограничение не будет соответствовать ФЗ, в соответствии с которым внеочередники должны получить место в течении 3-месяцев (правда не понятно почему какой-то конкретный).

А нельготники в любой момент могут стать льготниками, например многодетными...

Поделиться

12

Ксю ВАО пишет:
Alexey пишет:

А нельготники в любой момент могут стать льготниками, например многодетными...

Так в чем проблема, родились, в очередь встали после рождения, появилась льгота - дата то постановки в очередь первоначальная остается.
На военных и прочих наверное всегда есть резервные места, на переезды из района в район даты постановки в очередь не скажутся.

ВАО

Поделиться

13

По вопросу военнослужащих,то когда их переводят, они встают в очередь с той же датой регистрации,где до этого были зарегистрированы.Уточняла в КК.
А по вопросу чтобы считали полных лет с января месяца,то сейчас многим отказывают в яслях или саду если нету полных двух или трех лет,хотя и нарушают закон.А так не будет нарушений.Групп  1,5 лет очень мало,у нас она вообще только в одном саду.

Поделиться

14

Оксана Зайцева пишет:

По вопросу военнослужащих,то когда их переводят, они встают в очередь с той же датой регистрации,где до этого были зарегистрированы.Уточняла в КК.
А по вопросу чтобы считали полных лет с января месяца,то сейчас многим отказывают в яслях или саду если нету полных двух или трех лет,хотя и нарушают закон.А так не будет нарушений.Групп  1,5 лет очень мало,у нас она вообще только в одном саду.

Да, наверное, у нас в группе 1,5-2 года из 18 детишек только 4 именно 1,5 лет были на 01.09. Остальные сентябрь- декабрь 2008. Наверное лучше было бы все группы с 1,8 сделать. Все до 1,8 в ГКП, или при наличии мест на полный день.

ВАО

Поделиться

15

Оксана Зайцева пишет:

Так они могли служить там где вообще нет садов... или сад в военном городке и на очередь становиться не нужно было - ребенка просто берут и все в определенном возрасте. И какой тогда считать дату постановки на очередь?

ЮВАО

Поделиться

16 (05-05-2011 10:43:26 отредактировано Qwerty)

Ирина К. пишет:
Оксана Зайцева пишет:

Да, наверное, у нас в группе 1,5-2 года из 18 детишек только 4 именно 1,5 лет были на 01.09. Остальные сентябрь- декабрь 2008. Наверное лучше было бы все группы с 1,8 сделать. Все до 1,8 в ГКП, или при наличии мест на полный день.

А потом предлагаете перепрыгивать через группы тем, кто в школу хочет в 6,6 и 6,7 или идти из старшей группы - для осенних детишек это удобно, а зимние опять в пролете??? Если уж делать удобную систему, то она сразу должна подразумевать все возможные варианты, чтобы потом не создавать лишних трудностей...
Ну и опять - а если родители не хотят декабрьского ребенка отдавать рано, вот сразу видно, что он не готов... или даже ноябрьский... что им делать? потом в подготовительной два года сидеть? может ему в 3 года будет проще с маленькими сидеть, а его будут мучить и заставлять соответствовать более старшим деткам..

ЮВАО

Поделиться

17

Я уже писала на другом форуме, что случайно нашла сайт ДО г. Мытищи.
Там и про 2 года в очереди, и про постоянную регистрацию или наличие договора аренды квартиры, и вся информация по всем садам - отчеты ДОУ. Все очень логично.
http://www.edu-mytyshi.ru/obuch/uchd/page.php
http://www.edu-mytyshi.ru/obuch/uchd/page1.php

ВАО

Поделиться

18

Ну и опять - а если родители не хотят декабрьского ребенка отдавать рано, вот сразу видно, что он не готов... или даже ноябрьский... что им делать? потом в подготовительной два года сидеть? может ему в 3 года будет проще с маленькими сидеть, а его будут мучить и заставлять соответствовать более старшим деткам..

Как раз, если все пойдут в сад в 1,8 прыгать и не нужно будет. А для тех, кто не готов к школе или по состоянию здоровья лучше еще годик в садик походить, наверное можно предусмотреть выбор возрастной группы, но думаю, что это сложно, да и даст лишний повод для злоупотреблений.

ВАО

Поделиться

19

Ирина К. пишет:

Alexey

со сроками нахождения в очереди - вопрос интересный, но что это даст относительно нельготников?

В этом году комплектование садов было сплошной лотереей. Вспомните, я писала о том, что поставила в очередь 24.02.2011 года в младшую группу ДОУ левого ребенка с постоянной московской (рожден. лето 2008). Ему пришло письмо счастья, пришлось отказы писать, хорошо, что данные сохранила его.
Вопрос как? Все просто - у него шанс был 1. Я поставила его в очередь в сад, в котором в прошлом году не было набора в ясельную группу, соответсвенно в этом вроде бы должны были взять и ясельную и младшую группы. До 01 марта не было у заведующей информации вообще о том, какие группы она берет. В прошлом году многим 2008 года дали места в садах в нашем районе. Номер в очереди ребенка был 37. И тут к апрелю ДО дает распоряжение взять две вторые младшие группы. Мой левый проходит на 100 % в список детей из 45 человек. Где справедливость, многие уже по 3 года стоят в младшую группу (сентябрь- декабрь 2007 года). Минимальный срок нахождения в очереди исключит момент чистой лотереи.

Ну 2 момента:
1- это предварительный список
2- это количество детей, стоящих в данное учреждение. Ваш левый ребенок никого не подвинул же?
Это вопрос информированности родителей при постановке в очередь, т.е при постановке необходимо видеть количесво очередников в ДОУ и набираемые группы на ЖДП

ЦАО, ВАО

Поделиться

20

Ирина К. пишет:

Как раз, если все пойдут в сад в 1,8 прыгать и не нужно будет. А для тех, кто не готов к школе или по состоянию здоровья лучше еще годик в садик походить, наверное можно предусмотреть выбор возрастной группы, но думаю, что это сложно, да и даст лишний повод для злоупотреблений.

Ну в данном случае моей бы дочери пришлось. Я уже писала, что мы январские 2006, но у нас все друзья и группа 2005 года. Знаете сколько проблем. Нас не взяли на подготовку в школу на 2х годичные курсы, т.к. нам не было 5 лет на 1 сентября и сказали, ну если бы Вы были хотя бы 2005 года, то могли бы взять, но 2006 нет. Вот теперь не знаю, что будет с плаванием, там тоже в спортивную школу отбирают детей по году рождения.. в этом году 2004, в следующем соответственно 2005, ну и вот мы тоже хотим вместе с ними.... И ладно бы если ребенок был мелкий, но у меня достаточно высокая девочка, мы вполне подходим для возрастной группы 2005 года.

ЮВАО

Поделиться

21

Оксана Зайцева пишет:

А я думаю что правильнее было бы считать с марта. В школу принимают с 6,6 лет. Февральские детки могут пойти в школу в этом году, а мартовским надо ждать следующего. В итоге большинство деток сентябрь- февраль из старшей группы идут в школу, лишаясь подготовительной. Комплектование с "сентября по сентябрь" приведет к "скачкам" по возрастным группам внутри сада и к росту коррупции со стороны заведующих- кого-то переведут в более старшую группу, а кого-то нет.
Пример группы старшей дочки: в группе дети январь- ноябрь 2007 года. Родителям январских деток отказали в переводе в более старшую группу, хотя родители настроены отдать детей в школу с 6,8 лет, а вот февральскую девочку перевели- теперь она пойдет в школу в 6,7 из подготовительной группы...
В 2-3 года очень трудно определить, будет ли готов ребенок к школе в 6,6 или почти в 8 лет.... Надо дать возможность ребенку побыть в саду подольше, если это необходимо, но принципиально лишать подготовительной группы тех, кто идет в 6,6 лет нельзя...

Поделиться

22 (05-05-2011 12:44:51 отредактировано Qwerty)

И все-таки мне кажется, что насильно это делать нельзя. Если у родителей самих будет возможность определить возрастную категорию - вероятность коррупции падает. Т.е. уж что указали родители - так и будут рассматривать. А дальше уже заведующая будет решать готов ребенок к указанной группе или не готов и нужно оставить в данной группе на второй год. Или заведующая может предложить родителям перевести ребенка в более старшую группу, но это будет уже в качестве предложения, т.к. родители сами выбрали ту группу.
Таисия, в садах проводят своего рода обследование детишек и поэтому быть может решили, что январские дети не потянут... (ну это конечно не исключает и варианта с коррупцией). Просто у нас вот в прошлом году всех деток из младшей группы, тех кто осень 2005 года - перевели из младшей сразу в старшую, до этого за год тоже часть детишек так мигрировала, только тех, кто сентябрь и октябрь, но более развит... Когда я подошла к заведующей.. она сразу сказала... вы хотите в старшую? я о вас думала, но не стала вас переводить, т.к. вы 2006 года.

ЮВАО

Поделиться

23 (05-05-2011 12:56:55 отредактировано Таисия)

Ольга Мишина пишет:

в садах проводят своего рода обследование детишек и поэтому быть может решили, что январские дети не потянут...

Я конечно не специалист в развитии дошкольников, но на мой взгляд январские детки развиты были на тот момент лучше февральской девочки... по крайней мере сами быстро одевались на прогулку и речь намного правильнее и сложнее... Именно поэтому меня удивил выбор...

Насколько реален контроль за перемещениями по группам внутри сада и за освобождающимися местами в течение года? Мне кажется что здесь у заведующей полная власть... Соседскую девочку взяли пару лет назад в середине года- на очереди она не стояла. Просто когда родители приехали в Москву подошли к заведующей, поговорили "по-душам" и она им пообещала позвонить как только переведет кого-то на год старше и появится место...льгот нет.(это со слов соседа)

Поделиться

24

Таисия, ну пару лет назад не было электронной очереди. Сейчас весь набор (в том числе и добор в течение года) должен идти через ОСИП и электронную очередь. Мы когда в феврале устраивались в ГКП - писали заявление в ОСИП и только после получения одобрения из ОСИП выпустили приказ и нас зачислили... Просто обо всех освободившихся местах заведующие сейчас должны подавать информацию в ОСИП.

ЮВАО

Поделиться

25

Alexey,

1- это предварительный список
2- это количество детей, стоящих в данное учреждение. Ваш левый ребенок никого не подвинул же?
Это вопрос информированности родителей при постановке в очередь, т.е при постановке необходимо видеть количесво очередников в ДОУ и набираемые группы на ЖДП

Да, он не подвинул тех, кто выбрал этот сад (говорю о детях с постоянной московской). И , разумеется, на его место взяли ребенка из очереди другого сада, явно с датой постановки в очередь раньше, чем у него. Но он мог быть и РЕАЛЬНЫЙ, а не левый.
В ВАО все шло по алгоритму, пока не предложили место всем, кто выбрал сад в качестве приоритета, из других садов никого и не рассматривали. Это тоже правильно, кстати, еще одна проверка алгоритма ВАО, умнички. Но не справедливо к тем, кто стоит в очереди долго и просто ошибся с выбором сада. Или есть такие как мой ребенок, сентябрь - декабрь 2008, почему нам не предложить эти места,  а не в ясельную нас направлять ( я в очереди с 12.01.2009 года).

ВАО

Поделиться