1

Тема: Вопрос по ГКП и ЦИПР

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Моему ребенку 2.8, дата рождения 10.01.2010 г., встали на очередь только 12.03.2011 г.
Сейчас мы в очереди 4, 8 и 37 в желаемые сады.
В мае 2012 года мне предложили место в ЦИПР в саду 1626 (Отрадное), который не был указан среди трех моих желаемых, и я согласилась и подписала договор. Статус в реестре "Временно направлен в ДОУ", хотя реально ЦИПР никак не может заменить ни полный день, ни ГКП.
А в июне 2012 года я записалась на очередь в ГКП в ОСИП СВАО на Алтуфьевском ш. (45 в общей очереди по всем садам)
Для меня ГКП и ЦИПР это небо и земля. Я конечно хочу ГКП и в его пользу готова отказаться от ЦИПР.

Подскажите, пожалуйста, учитывают ли моего ребенка в очереди на ГКП с учетом того, что  я уже согласилась на ЦИПР?

Поделиться

2

Re: Вопрос по ГКП и ЦИПР

Здравствуйте! подскажите Первый раз пойдем в ЦИПР просят сдать сразу по 2 тыс на нужды (пластилин, клей и т. Д. И т. П) плюс ежемесячно платит по 1 тыс руб. Думала что ципр будет бесплатно либо за какую то символическую плату.. Что сейчас у всех дет. садов ципр платный?

Поделиться

3

anastasia-4 пишет:

Здравствуйте! подскажите Первый раз пойдем в ЦИПР просят сдать сразу по 2 тыс на нужды (пластилин, клей и т. Д. И т. П) плюс ежемесячно платит по 1 тыс руб. Думала что ципр будет бесплатно либо за какую то символическую плату.. Что сейчас у всех дет. садов ципр платный?

Вас комиссия в Ципр направила?
Вообще- то должно быть бесплатно. Да, краски и пластилин и прочее может быть и нужно купить, но сумма сбора тянет даже не на младшую группу. Какой номер сада и округ, как Вы туда попали?

ВАО

Поделиться

4

anastasia-4, и еще вопрос - кто просит сдавать деньги - воспитатели или родительский комитет???

ЮВАО

Поделиться

5

anastasia-4 пишет:
Ирина К. пишет:
anastasia-4 пишет:

Вас комиссия в Ципр направила?
Вообще- то должно быть бесплатно. Да, краски и пластилин и прочее может быть и нужно купить, но сумма сбора тянет даже не на младшую группу. Какой номер сада и округ, как Вы туда попали?

Да комиссия  дала направление. ЮЗАО номер 2295

Мы уточним в окружном управлении по поводу платности такой группы в данном ДОУ.
А заведующая как предлагаем Вам оплачивать эту 1000 рублей?
Договор, квитанция, наличными?

ВАО

Поделиться

6

anastasia-4 пишет:

По квитанции

Уже выдали квитанцию?
Сможете фотку или скан прислать на почту ns@nsovet.info.
(фио можно скрыть).

ВАО

Поделиться

7

anastasia-4 пишет:

пока нет возможности

Можно с мобильного телефона.
Если нет возможности - пришлите в личку или на почту  реквизиты - кто получатель платежа и его назначение.

ВАО

Поделиться

8

anastasia-4 пишет:

Отправила вам все в личку!

Ответила в личку.

ВАО

Поделиться

9 (25-02-2013 14:27:14 отредактировано NatSol)

Здравствуйте!
В 2011 г посещали со старшим ребенком ЦИПР в ВАО (Перово), для этого в ОСИПе записались в марте. Летом позвонили нам из дс и записали на конкретное время уже на сентябрь.
Сейчас с младшим хотели бы тоже заниматься в ЦИПРе или посещать ГКП в ЮВАО (Некрасовка). В ОСИПе данной информацией не обладают, сказали узнавайте сами в дс.

Вопрос1: это теперь везде так или сотрудники ОСИПа ЮВАО не компетентны?

Я самостоятельно обзвонила все сады старой Некрасовки и новой (ЛПА). Может моя информация кому-то еще пригодится.
    Итог: ГКП не будет нигде, ЦИПР будет в 2584 и 2712, для записи на сентябрь 2013г необходимо подойти к старшим воспитателям данных учреждений. Они формируют списки, передают их в ОСИП, где будет сделан по ним приказ на сентябрь 2013.

Вопрос2: Почему данную информацию не может довести до сведений интересующихся сотрудник ОСИПа, а родители должны обзванивать (я уверена, что я ни одна такая) все сады?

Поделиться

10

NatSol пишет:

Сотрудники ОСИП должны владеть данной информации, потому как все равно все вариативные формы проходят через них. Если сообщите ФИО сотрудника с которым общались - попробуем узнать, почему данный сотрудник не в курсе.
Возможно, что сейчас началось комплектование и на телефон посадили какого-нибудь новенького сотрудника..

ЮВАО

Поделиться

11

Ольга Мишина пишет:
NatSol пишет:

Сотрудники ОСИП должны владеть данной информации, потому как все равно все вариативные формы проходят через них. Если сообщите ФИО сотрудника с которым общались - попробуем узнать, почему данный сотрудник не в курсе.
Возможно, что сейчас началось комплектование и на телефон посадили какого-нибудь новенького сотрудника..

Это было уже месяц назад, ФИО обычно не интересуюсь, но почитав данный форум поняла, что оказывается желательно делать это в таких спорных вопросах.

Поделиться

12

NatSol пишет:

Это было уже месяц назад, ФИО обычно не интересуюсь, но почитав данный форум поняла, что оказывается желательно делать это в таких спорных вопросах.

Ну а так вряд ли кто-то признается.. когда у них спрашиваешь фамилию - сразу они и знают больше и ерунды не говорят..

ЮВАО

Поделиться

13

Добрый день, запуталась, помогите разобраться, пожалуйста.
Я мама двойняшек, сейчас на 1 год и 4 месяца. Зарегистрировались в системе 17.01.2013, тк переехали с другого города, прописка уже московская. Желаемая дата поступления в сад 01.09.2014. Д/с N 969, 892, 1137.
В д/с N 1137 есть ГКП. Хочу посещать ее с 1.09.2013, звонила заведующей, она сказала, что в этом году будет набирать две группы нашего возраста. Я сказала ей наши номера и она уверила, что мы попадаем. На след день мне стукнуло: номера в очереди же на 2014 год! Как нам попасть в ГКП в этом году?
ОСИП говорит, записываетесь у заведующей, она подает нам списки. Заведующая говорит - все через ОСИП...
Как быть?

Поделиться

14 (02-10-2013 14:26:07 отредактировано nata2343)

Здравствуйте! Возможно кто-нибудь знает - существует ли какой-либо документ, обязательный к исполнению, регламентирующий режим дня в ДОУ (кроме СанПин). Насколько правомерна организация работы ЦИПР во второй половине дня?
У нас в саду одна группа начинает работу в 16.30 (ребенок спит с 13.00 до 16.00 и это норма для данного возраста и мы не успеваем на занятия, т.к. нужно съесть полдник, одеться и дойти), а вторая в 17.30 (для активных развивающих занятий в 1,5-2 года как-то поздновато).

В СанПине нашла только это:
"...11.9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут).
11.13. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. "

Т.е. заниматься во второй половине дня можно, но для таких деток разве они не относятся к занятиям требующим "повышенной познавательной активности и умственного напряжения"?

Поделиться

15

nata2343, я сомневаюсь, что все это можно применить к вариативным формам... тут же все просто - не подходит - не ходите, дело добровольное. В свое время меня звали в ГКП в саду и я пошла только когда ребенок сам перешел на график с одним сном, т.к. ГКП была с 9 до 12, а у меня на это время выпадал первый сон...

ЮВАО

Поделиться

16 (02-10-2013 15:07:14 отредактировано nata2343)

Ольга Мишина пишет:

nata2343, я сомневаюсь, что все это можно применить к вариативным формам... тут же все просто - не подходит - не ходите, дело добровольное. В свое время меня звали в ГКП в саду и я пошла только когда ребенок сам перешел на график с одним сном, т.к. ГКП была с 9 до 12, а у меня на это время выпадал первый сон...

Вот с 9 до 12 я-то как раз и рассчитывала водить. Просто обидно - ждешь одного, а получаешь "как всегда" ac. Хорошо хоть не в 19.00, когда помещения освободятся.

А СанПин вариативные формы тоже включает, только формулировка пунктов очень обтекаемая.

Поделиться

17 (03-10-2013 00:33:07 отредактировано irik3000)

Когда я год назад ребёнка водила в ЦИПР занятия были 3 раза в неделю. Были 3 группы, мы были во 2–й, один день ходили в 13 ч., другие два дня в 16. Что самое интересное, моя дочь в это время всегда спала. В итоге, тк. ходило мало детей, нас объединили в 1 группу к 12 ч. А другие 2 группы в 16 так и оставили. Тк.для маленьких деток около года, ктр. посещали первую группу в 15 ч.было неудобно, был сон. Я свою будила  всегда. А 3–я группа была в 14 ч. и в другие дни в 17 ч. тоже не всем удобно было.
Сейчас в ГКП сделали 2 дня утром, а один день с 15–18. Многие тоже как раз только просыпаются. И ничего не сделаешь, кому неудобно, тот не водит или будит ребёнка.

Поделиться

18

irik3000 пишет:

Сейчас в ГКП сделали 2 дня утром, а один день с 15–18. Многие тоже как раз только просыпаются. И ничего не сделаешь, кому неудобно, тот не водит или будит ребёнка.

А как же ребенка водить утром в сад на полный день? также, будишь его и тащишь сонного в сад за собой. А он семенит и спит на ходу. Сейчас ГКП утренняя, что очень напоминает хождение в сад. За это время и режим наладится, да и самой маме уже легче будет (психологически).

Поделиться

19

Конечно удобнее когда сад утром всегда, чтобы ребенок привык потом к садовскому режиму. А есть ведь ГКП, ктр. работают в обеденное время с 12–14 ч. примерно (там разница +/– 15 минут), это вообще неудобно. Я мама вожу в сад ребёнка в ясли, утром всегда приходится будить. Конечно ребенок не в восторге;).

Поделиться

20

Одно дело, когда нужно на работу выходить и ребенок идет на целый день, а другое, когда на 1,5 часа и нет острой необходимости его мучить

Поделиться

21

Добрый день!
Не нашла больше тем про ЦИПР, пишу в этой ветке и прошу помочь мне разобраться.
От мам на площадке узнала, что есть такие занятия в ЦИПРе (из ОСИП мне никто не звонил, это правильно?). В общем, если бы не общение с другими мамами, то так и остались бы мы без занятий.
Далее я пошла к заведующей в сад 825 (2098 СП 2), которая сказала, что мы можем к ним ходить только после того, как в ОСИПе нам дадут заявку. Заверила меня, что места в группах есть.
В ОСИПе же мне сказали, что данное СП полностью укомплектовано, мест нет. После этого я опять пошла в сад, мне еще раз было сказано, что МЕСТА ТОЧНО ЕСТЬ. Правда, ничем подтвердить это никто не может. Сказали опять уверять ОСИП в том, что места есть, мол, на таком основании должны дать заявку.
Заведующая предложила мне позвонить ей из ОСИП, чтобы она подтвердила, что места есть, но это ведь никуда не годится, если, допустим, ее не будет на месте, тогда что?
Родители говорят, что в группах от силы человек 6 бывает.
Откуда такое несоответствие?
Прошу вас мне помочь, в итоге по телефону в ОСИПе я записалась в 826 сад (чтобы уж совсем не "пролететь"), но туда идти я не хочу: он гораздо дальше, тем более места в 825 ЕСТЬ!
Куда мне обращаться дальше? (Настроена я воинственно)
Что посоветуете делать?
Заранее спасибо!

Поделиться

22

yushko_yulia пишет:

Прошу вас мне помочь, в итоге по телефону в ОСИПе я записалась в 826 сад (чтобы уж совсем не "пролететь"), но туда идти я не хочу: он гораздо дальше, тем более места в 825 ЕСТЬ!

Вообще-то никто и не обязан был информировать Вас о наличии ЦИПРа или ГКП. А несоответствие оттуда, что комплектует ЦИПР не заведующая, а ОСИП. Они предоставили места детям, родители которых до сада так и не дошли. В базе ОСИП эти места заняты.

Поделиться

23

cfo пишет:
yushko_yulia пишет:

Вообще-то никто и не обязан был информировать Вас о наличии ЦИПРа или ГКП. А несоответствие оттуда, что комплектует ЦИПР не заведующая, а ОСИП. Они предоставили места детям, родители которых до сада так и не дошли. В базе ОСИП эти места заняты.

А о наличии места в детсаду меня тоже никто не проинформирует?
Из вашего ответа я делаю вывод, что решения моей проблемы нет.

Поделиться

24

yushko_yulia, Вы правильно информировали ОСИП о том, что желаете именно в ЦИПР пойти?
В 2098 сп.2 (825) мест в группах полного дня действительно нет. Возможно появятся в структурном №5 (новостройка), но оно не введено в действие.
Сотрудники ЦИПР точно слышали от Вас фразу "ЦИПР", или они слышали, что Вы хотите получить место в 825 ДОУ?
Это принципиально разные вещи.
Судя по реакции заведующей ДОУ - места в ЦИПР есть.
Опять таки - Вы не уточнили тип прописки, возможно всё дело в этом и возраст ребенка (год рождения).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

25

Вообще, ЦИПРы по-моему, каждый округ комплектует, как хочет. Никакой единой методики комплектования нет. Мы записывались в ЦИПР в 2011 году. Два раза, т.к. у нас занятия шли по три месяца, а потом группы менялись. В первый раз я в мае подавала заявку в ОСИПе и с этой заявкой шла в сад, где уже ставили всех пришедших в свою очередь - кто первый пришел, тот и попал. Остальные ждут три месяца. Причем ОСИП записывал всех без ограничений, во второй раз мы легко записались в ОСИП, но в ЦИПР уже не попали, т.к. заведующая сказала в первую очередь принимать тех, кто еще не ходил. Так что кто во что горазд.

Поделиться