26

Re: Регистрация, прописка.

leylae пишет:

Хотели же создать Межрегиональную комиссию для решения вопросов с  детьми из МО, так почему же не создали, почему не решили этот вопрос, а  поступили самым простым для них способом- всех объединили и сделали для всех необходимым временную регистрацию. Красота! Самое обидно, что если каким-то способом сделать временную регистрацию, то и это не факт что место предоставят. Мы же самые последние рассматриваемся.

Это в МО вопрос вообще то задавать надо. Они открестились от такой системы.
А требование регистрации сделали в соответствии с введением территориальной привязки. Принято это год назад.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Есть у нас ФЗ вообще то в котором прописаны следующие пункты:

Статья 29. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования

6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

6.5) финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.02.2012 N 10-ФЗ)

9) формирование бюджета субъекта Российской Федерации в части расходов на образование;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

11) установление региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

13) установление для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 31. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

2.1) финансовое обеспечение получения детьми дошкольного образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами, установленными для муниципальных образовательных учреждений;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 28.02.2012 N 10-ФЗ)

2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению территорий за общеобразовательными учреждениями данных субъектов Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 08.11.2011 N 310-ФЗ)

Фактически получается, что субсидирование и финансирование дошкольников идёт за счёт средств субъекта федерации, в нашем случае - Москвы, в Вашем - МО.
Как должны выделяться и планироваться денежные средства, если ребенка в Москве теоретически НЕТ - не зарегистрирован он в Москве. Вот подскажите мне.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

28

leylae пишет:

Хотели же создать Межрегиональную комиссию для решения вопросов с  детьми из МО, так почему же не создали, почему не решили этот вопрос, а  поступили самым простым для них способом- всех объединили и сделали для всех необходимым временную регистрацию. Красота! Самое обидно, что если каким-то способом сделать временную регистрацию, то и это не факт что место предоставят. Мы же самые последние рассматриваемся.

Ну с временной регистрацией и народу поменьше, чем с постоянной (пока во всяком случае), поэтому и мест нужно поменьше. Ну и ради ребенка в принципе можно поменять снимаемую квартиру на районы, где попроще с детскими садами - с пропиской - это посложнее будет..
Всем хочется, чтобы их ребенок был пристроен в детский сад, но на сегодняшний момент реалии таковы - что мест не хватает и не хватает довольно сильно, по некоторым районам устраивают основную массу детей только в возрасте 3х лет. Вот Вам информация к размышлению - а дальше решать только Вам как выходить из сложившейся ситуации.
К тому же на настоящий момент опять разрабатывается новый приказ, который будет действовать на следующее комплектование.

ЮВАО

Поделиться

29 (08-07-2012 02:05:32 отредактировано leylae)

Дмитрий   пишет:

Фактически получается, что субсидирование и финансирование дошкольников идёт за счёт средств субъекта федерации, в нашем случае - Москвы, в Вашем - МО.
Как должны выделяться и планироваться денежные средства, если ребенка в Москве теоретически НЕТ - не зарегистрирован он в Москве. Вот подскажите мне.

Это все понятно, так откуда В ОСНОВНОМ идут деньги в  бюджет г.Москвы, за счет наших налогов. Мы приносим основную прибыль, а детей наших в  сады не хотят брать.

Я поняла, что это вопрос,который можно очень долго обсуждать. На самом деле , договорились бы там, "наверху",обменивались бы там списками или что-то придумали.Я думаю,было бы желание, нашлось бы и решение.Но, видимо, во благо людей власти как и Москвы,так и  МО как не делали,так и не собираются делать. Точнее Москва делает все во благо москвичей, ограничивая в  правах другую часть населения.

Поделиться

30

Ольга Мишина пишет:

Вот Вам информация к размышлению - а дальше решать только Вам как выходить из сложившейся ситуации.
К тому же на настоящий момент опять разрабатывается новый приказ, который будет действовать на следующее комплектование.

Выхода нет,отправлять ребенка далеко, к  бабушке.

Страшно подумать, что там опять навыдумывают. Осталось только совсем отказать детям с временной регистрацией (хотя, почитав форумы, поняла что  и так по факту не дают мест или дают очень далеко от дома. Посмотрим, что на этот раз придумают, что бы в очередной раз ущемить права "не москвичей".

Поделиться

31

yuliashka_f пишет:

Нравятся мне родители нынешние, в сад вроде попасть хотят, а не в курсе как чего происходит и по каким принципам - зато потом возмущения море bi

Ну и я такой же "нынешний родитель", и тоже возмущен, что никакого уведомления не было сделано о возможности сменить ДОУ до 1 февраля. И по-прежнему я считаю, что система должна рассылать уведомления обо всех изменениях в правилах по электронной почте и СМС. Система должна быть дружелюбной к ролителям. А когда я в очередь вставал, в ОСИПе сказали ждать комплектования, и раньше не надо беспокоиться, "с Вами свяжутся".

Поделиться

32

leylae пишет:
Дмитрий   пишет:

Это все понятно, так откуда В ОСНОВНОМ идут деньги в  бюджет г.Москвы, за счет наших налогов. Мы приносим основную прибыль, а детей наших в  сады не хотят брать.

Почему Вы думаете, что Ваши налоги идут в Москву? Налог на доходы физических лиц Вы платите по месту прописки, т.е. в Московской области. Налог на недвижимость и транспортные средства - аналогично, в МО. Вы про какую прибыль нам хотели сказать? Может, Вам сначала надо заключить договор аренды с арендодателем? И зарегистрировать договор в налоговой инспекции, чтобы налоги с Вашего арендодателя поступали в московский бюджет? А только потом Вам можно начинать чего-то требовать. Ответьте, у Вас такой договор есть?

Поделиться

33

sergeym2007 пишет:
yuliashka_f пишет:

Нравятся мне родители нынешние, в сад вроде попасть хотят, а не в курсе как чего происходит и по каким принципам - зато потом возмущения море bi

Ну и я такой же "нынешний родитель", и тоже возмущен, что никакого уведомления не было сделано о возможности сменить ДОУ до 1 февраля. И по-прежнему я считаю, что система должна рассылать уведомления обо всех изменениях в правилах по электронной почте и СМС. Система должна быть дружелюбной к ролителям. А когда я в очередь вставал, в ОСИПе сказали ждать комплектования, и раньше не надо беспокоиться, "с Вами свяжутся".

ну а я с сентября тусуюсь по двум форумам, вчитываюсь откуда и чего и как в сад попасть...

Поделиться

34

Я тоже считаю что уведомление должно быть. Понятно что посредством смс - слишком много сложностей, все-таки операторы разные, надо договариваться. Но по электронной то почте можно сообщать? А то фактически то что мы оставляли e-mail, ушло в никуда. Никаких уведомлений ни о чем не было.
Члены НС, скажите, можно сделать:
- меняются правила комплектования - по почте ссылку на новый приказ
- меняется статус в системе - по почте уведомление
- вводится в строй новый сад - по почте уведомление, чтоб родители туда записаться могли (или как минимум где-то отражать эти данные) - а то сады вводятся, большинство родителей об этом не знает, и в итоге дети туда попадают как придется

А то что кто-то форумы читает с утра до вечера - так не у всех есть такая возможность, некоторые у бабушек/дедушек в деревне живут без инета и ждут когда очередь подойдет. Да разные у всех ситуации

Поделиться

35

shade пишет:

Члены НС, скажите, можно сделать:- меняются правила комплектования - по почте ссылку на новый приказ- меняется статус в системе - по почте уведомление- вводится в строй новый сад - по почте уведомление, чтоб родители туда записаться могли (или как минимум где-то отражать эти данные) - а то сады вводятся, большинство родителей об этом не знает, и в итоге дети туда попадают как придется

Можно, для этого надо довести пожелания до ДО и они смогут разработчикам дать указание.

Поделиться

36

Ну на самом деле с почтами долго разбирались - полной победы так и не удалось старым разработчикам добиться. Сначала на определенные адреса почта не уходила, с определенными символами в имени, потом были и другие проблемы. ОСИП письма разослал, а в итоге они не дошли - и все пребывают в убеждении, что все хорошо.
Уведомления хотя бы по изменениям в самой очереди - одна из задач, которая должна быть решена при переводе электронной очереди на новую платформу - как это будет - скоро узнаем..

ЮВАО

Поделиться

37

sergeym2007 пишет:
leylae пишет:
Дмитрий   пишет:

Почему Вы думаете, что Ваши налоги идут в Москву? Налог на доходы физических лиц Вы платите по месту прописки, т.е. в Московской области. Налог на недвижимость и транспортные средства - аналогично, в МО. Вы про какую прибыль нам хотели сказать? Может, Вам сначала надо заключить договор аренды с арендодателем? И зарегистрировать договор в налоговой инспекции, чтобы налоги с Вашего арендодателя поступали в московский бюджет? А только потом Вам можно начинать чего-то требовать. Ответьте, у Вас такой договор есть?

Да я бы ЗА обеими руками за договор, но арендодатель НЕ ХОЧЕТ ни договор заключать, ни временную регистрацию делать!

Поделиться

38 (11-07-2012 12:05:50 отредактировано Людмила Смирнова)

На счет НДФЛ Вы ошибаетесь, он платится по месту регистрации предприятия, на котором работает человек, а не по месту прописки работника! Поэтому деньги эти идут в Москву, а не в область! В связи с этим еще раз хочу подчеркнуть, что детские сады в Москве строятся и содержатся и за счет средст, которые поступают в бюджет от людей, которые работают в Москве, не зависимо от того, есть у них регистрация или нет!
Моя дочь и ее семья живет и работает в Москве с 1998 года, постоянная прописка в МО, временной регистрации в Москве нет. Зять открыл в Москве свой небольшой бизнес, все налоги платит именно с Москве! Но несмотря на это их ребенок не имеет права на московский детский сад. Это справеливо? Я думаю, что в таком положении оказались многие.

sergeym2007 пишет:
leylae пишет:
Дмитрий   пишет:

Поделиться

39

Людмила Смирнова пишет:

На счет НДФЛ Вы ошибаетесь, он платится по месту регистрации предприятия, на котором работает человек, а не по месту прописки работника! Поэтому деньги эти идут в Москву, а не в область! В связи с этим еще раз хочу подчеркнуть, что детские сады в Москве строятся и содержатся и за счет средст, которые поступают в бюджет от людей, которые работают в Москве, не зависимо от того, есть у них регистрация или нет!
Моя дочь и ее семья живет и работает в Москве с 1998 года, постоянная прописка в МО, временной регистрации в Москве нет. Зять открыл в Москве свой небольшой бизнес, все налоги платит именно с Москве! Но несмотря на это их ребенок не имеет права на московский детский сад. Это справеливо? Я думаю, что в таком положении оказались многие.

sergeym2007 пишет:
leylae пишет:

Я как раз таки и имела ввиду НДФЛ!Полностью с вами согласна. Никакой справедливости.И так обделили тем, что пока москвичей рассматривают, а потом ЕСЛИ останутся места то всех остальных, так еще и сделали необходимой регистрацию!

Поделиться

40

Нужна помощь!
мои знакомые граждане Молдовы, приехали в Москву месяц назад регистрация у них гостевая на 3 месяца, другой регистрации им не дают.
Есть ли возможность зарегистрироваться в реестре и попасть в детский сад с такой регистрацией, ребенку 5 лет. И могут ли в службе ОСИП отказать регистрировать ребенка в Детский сад по такой регистрации.

Поделиться

41

sandres88 пишет:

Нужна помощь!
мои знакомые граждане Молдовы, приехали в Москву месяц назад регистрация у них гостевая на 3 месяца, другой регистрации им не дают.
Есть ли возможность зарегистрироваться в реестре и попасть в детский сад с такой регистрацией, ребенку 5 лет. И могут ли в службе ОСИП отказать регистрировать ребенка в Детский сад по такой регистрации.

Зарегистрироваться возможность есть, если есть временная регистрация на любой срок. А вот попасть в садик - как для всех - не предсказуемо. Ребенок конечно большой, поэтому очереди скорей всего не будет ни в первом ни во втором реестре, но и мест для таких детей тоже не много.. ведь группы уже сформированы и если бывает сильный недобор - то стараются группы переформировать и к настоящему моменту это скорей всего уже сделано....
А если в этот год не попадет, то к следующему комплектованию нужна будет опять временная регистрация. В общем на момент устройства ребенка должна быть действующая временная регистрация.

ЮВАО

Поделиться

42

sandres88 пишет:

Нужна помощь!

Ну эта бумажка о нахождении на территории России, а регистрация временная есть?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

43

попасть в садик в Москве проблематично даже для тех, кто проживает постоянно (прописан).

У граждан других государств только гостевая регистрация на 3 месяца (которая постоянно продлевается) могут ли им отказать в Регистрации в ОСИП ссылаясь на то что это "гостевая" регистрация.

Имеется только такая бумажка.
РВП нету.

Поделиться

44

1.4.6. Электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях (далее - электронный реестр) - единый реестр детей, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС "Комплектование ДОУ".
(п. 1.4.6 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 22.07.2011 N 485)
1.4.7. Электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях - единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС "Комплектование ДОУ".

Второй реестр.
6. Порядок регистрации в электронном реестре заявлений
на получение временных мест в учреждениях и зачисления
в учреждения детей граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих на территории иных субъектов
Российской Федерации и зарегистрированных по месту
пребывания на территории города Москвы

(введен приказом Департамента образования г. Москвы
от 22.07.2011 N 485)

Это на вскидку. Ну и сами понимаете, что приложенный скан не является документом о временной регистрации.
Это бумажка от талона-уведомления для ФМС, на которой нет ни печати - ничего. Которую никто не проверит и т.д. и т.п.
Насчёт отказа мы Вам вряд ли подскажем.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

45

Здравствуйте,уважаемые члены НС!У меня такой вопрос(сразу хочу извиниться если вопрос глупый) Я сама коренная москвичка,ребенок родился и проживает в Москве, прописаны мы в Московской области(по семейным обстоятельствам так надо),но в Москве у меня квартира в моей собственности(в которой мы и проживаем),мы все равно считаемся иногородними и должны стоять во втором реестре и сделать временную регистрацию?Извините,пожалуйста за беспокойство.

Поделиться

46 (09-08-2012 09:15:50 отредактировано Ольга СБ)

katj3112 пишет:

Здравствуйте,уважаемые члены НС!У меня такой вопрос(сразу хочу извиниться если вопрос глупый) Я сама коренная москвичка,ребенок родился и проживает в Москве, прописаны мы в Московской области(по семейным обстоятельствам так надо),но в Москве у меня квартира в моей собственности(в которой мы и проживаем),мы все равно считаемся иногородними и должны стоять во втором реестре и сделать временную регистрацию?Извините,пожалуйста за беспокойство.

Ну сами посудите откуда членам комиссии знать историю Вашего происхождения и что у Вас там в собственности? Они же расследование проводить не будут. Посмотрят штамп в паспорте и все. Если прописка подмосковная, попросят регистрацию. И будут совершенно правы, потому что действуют по инструкции. Пропишитесь с ребенком в Вашей московской квартире или сделайте в ней временную регистрацию (но тогда Вы попадете во второй реестр со значительно меньшими шансами попасть в сад).

Поделиться

47

katj3112 пишет:

Я сама коренная москвичка,ребенок родился и проживает в Москве, прописаны мы в Московской области(по семейным обстоятельствам так надо),но в Москве у меня квартира в моей собственности(в которой мы и проживаем),мы все равно считаемся иногородними и должны стоять во втором реестре и сделать временную регистрацию?Извините,пожалуйста за беспокойство.

Вы уже стоите в очереди или только собираетесь вставать? На текущий момент основным документом подтверждающим право - является прописка и притом не важно кого, отца или матери. Так что сделайте сами себе временную регистрацию и вставайте в очередь во второй реестр (чтобы время не тратить на перепрописку). Ну а потом или прописывайтесь или подождите (мы выносим вопрос о том, чтобы рассматривалась не только прописка, но и документы на право собственности, но пропишут это или нет - мы не знаем). Вам сейчас важна только дата постановки на учёт и не важно в каком реестре. Поменяется прописка на московскую - принесёте документы и Вас с датой постановки перенесут в первый реестр.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

48

Спасибо Вам огромное за ответ! В очереди мы стоим,встали сразу после рождения.Просто хотелось уточнить вдруг договор купли продажи имеет какую-то силу.Но раз нет,так нет.Будем надеяться,что может что-то изменится.Просто обидно то,что и я,и ребенок живем в Москве с рождения,ни приезжие,ни съемники,а приходится стоять во втором реестре((( Уважаемые члены НС чтобы мы все без Вас делали,без вашей помощи,разъяснений и т.д.Хочу сказать вам огромнейшее спасибо,за все то,что вы для нас делаете,за всю вашу работу.И хочу пожелать крепкого здоровья,сил и терпения.еще раз спасибо.

Поделиться

49

Дмитрий   пишет:

А очень просто. Регистрировать ребенка в очередь в ДОУ вот и иметь о нем информацию. Если Вы об этом.

Не очень понятно причем тут вообще упоминание того за счет какого субъекта федерации идет финансирование. Московских дет садов за счет Москвы, Подмосковья за счет подмосковья. Может Вы имеете в виду откуда брать деньги на ребенка? Так люди не просто так сдают детей в московский дет сад, а потому, что работают в Москве и платят налоги в ее бюджет. Как то так.

Поделиться

50

pmedvedev - я вчера Вам выносил предупреждение и просил вести себя более корректно.
По моему Вы своими высказываниями "нечисть", "вынужденность рабского полежения наподобие нигеров", "Белый Господин находил морально этические объяснения почему это положение дел правильно." - малость перегибаете планку. Сообщения удалил. Пользователь заблокирован.

ЗАО, ЦАО

Поделиться