1

Тема: Регистрация, прописка.

Здравствуйте, моему сыну 3 годика, недавно приехали и Калуги в Москву. В нашем городе проблем с садом нет, но так получилось, что пришлось переехать в Москву. Скажите пожалуйста нужна ли регистрация или временная прописка, или что нибудь ещё, что бы приняли заявление на очередь в садик. Потому что на сайте электронной комиссии написано:Форма заявления для зарегистрированных по месту жительства на территории Москвы. Я так понимаю, что без регистрации даже не следует мечтать о садике?

Поделиться

2

Re: Регистрация, прописка.

Без временной регистрации вы не сможете встать на очередь и получить место в детском саду

Поделиться

3

Olga_M пишет:

Без временной регистрации вы не сможете встать на очередь и получить место в детском саду

Спасибо.

Поделиться

4

Olga_M пишет:

Очень интересно!А я стою!Без временной регистрации!При чем и в  очередь сала и документы в  ОСИП сдала и меня никто не предупредил, что нужна временная регистрация!Нас просто проигноривали в  том году и не предупредили о том, что чего то не хватает!Это нормально????

Поделиться

5

leylae пишет:
Olga_M пишет:

Очень интересно!А я стою!Без временной регистрации!При чем и в  очередь сала и документы в  ОСИП сдала и меня никто не предупредил, что нужна временная регистрация!Нас просто проигноривали в  том году и не предупредили о том, что чего то не хватает!Это нормально????

и в итоге вы попали в сад?

Поделиться

6

leylae пишет:

просто раньше можно было и с мо, а теперь только москва. а вот извещать всех проблематично - работы и так хватает, видимо

Поделиться

7

leylae пишет:

Это нормально????

"Незнание законов не освобождает от ответственности" - это всегда актуально. И стоять Вам никто не запрещает, Вас поставили на очередь в тот момент - на очередь без временной регистрации ставили, но по последним законам местами обеспечивают только проживающих на территории г.Москвы, а подтвердить проживание можно либо постоянной пропиской, либо временной регистрацией. А может Вы и в МО стоите на очереди - ведь этого никто не знает. И Вас обязаны обеспечить место в детском саду по месту Вашего проживания, а о том, что Вы проживаете в Москве - в ОСИП нет никаких сведений.. для них место Вашего проживания - это прописка в МО.

ЮВАО

Поделиться

8

Ksenia90 пишет:
leylae пишет:
Olga_M пишет:

и в итоге вы попали в сад?

Нет.Я думала комплектование заканчивается к  сентябрю. Зашла,почитала, оказывается уже давно закончилось. Посмотрела в  статусе-так и осталось зарегистрирована а реестре. Читаю дальше,оказывается вышел закон что ВСЕМ нужна временная регистрация!Нормально так приравняли и МО и иногородних, и иностранцев!Вот жду когда все выйдут из отпусков-начну названивать, и писать куда только возможно!

Поделиться

9

yuliashka_f пишет:
leylae пишет:

просто раньше можно было и с мо, а теперь только москва. а вот извещать всех проблематично - работы и так хватает, видимо

Приказ о том, что и МО нужна временная регистрация вышел после того как мы встали в  очередь.Так значит он на нас не должен получается распространяться.Он действует с 22.07.2011,а мы встали в  очередь в июне.
Правильно ли я  мыслю, члены НС?Это если чисто логически? А проблематично или нет-это их работа. Они должны были проинформировать о том, что вышел новый приказ и что каких-то документов не хватает, а не просто проигнорировать нас.Я сижу спокойно,уверенная что все нормально. А тут сюрприз!Жаль,раньше не зашла.В этом году похоже мы пролетели с садиком!

Поделиться

10 (06-07-2012 01:35:31 отредактировано leylae)

Ольга Мишина пишет:
leylae пишет:

Это нормально????

"Незнание законов не освобождает от ответственности" - это всегда актуально. И стоять Вам никто не запрещает, Вас поставили на очередь в тот момент - на очередь без временной регистрации ставили, но по последним законам местами обеспечивают только проживающих на территории г.Москвы, а подтвердить проживание можно либо постоянной пропиской, либо временной регистрацией. А может Вы и в МО стоите на очереди - ведь этого никто не знает. И Вас обязаны обеспечить место в детском саду по месту Вашего проживания, а о том, что Вы проживаете в Москве - в ОСИП нет никаких сведений.. для них место Вашего проживания - это прописка в МО.

На момент регистрации в  электронном реестре,приказа Департамента о том что и МО нужна временная регистрация НЕ БЫЛО.Так что ваше высказывание про НЕ ЗНАНИЕ законов НЕ АКТУАЛЬНО. Какая им разница стою я  в очереди в МО или нет. Я живу и работаю тут, следовательно мне нужен сад здесь. Вопрос  не  в этом, а  в  том что нас зарегистрировали, мы стояли на сентябрь этого года.Комплектование ПО-ТИХОМУ прошло,а нас информировать о том, что нам не хватает временной регистрации никто и не собирается.Зачем тогда вообще нужен этот электронный реестр,если там тупо всех регистрируют, а  потом просто игнорируют??И при чем в ОСИП ездила подтверждать регистрацию в  реестре и там НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ!

Поделиться

11

leylae пишет:

Зачем тогда вообще нужен этот электронный реестр,если там тупо всех регистрируют, а  потом просто игнорируют??

Тут немного разные понятия. Одно дело - зарегистрироваться в системе и встать на учёт (т.к. очередь динамическая и фактически дети стоят на учёте в системе), а другое - правила комплектования в ДОУ, которое меняться может каждый год.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

12

leylae пишет:

Я живу и работаю тут, следовательно мне нужен сад здесь.

а это чем-то подтверждено?

ЮВАО

Поделиться

13

leylae пишет:

Комплектование ПО-ТИХОМУ прошло,а нас информировать о том, что нам не хватает временной регистрации никто и не собирается.

Комплектование прошло не "по-тихому", а по приказу. Приказ издан  официально и доступен для ознакомления публично. Другое дело, что электронная система Вас как очередника могла бы уведомить об изменениях в правилах комплектования садов. Думаю, что очень скоро так и будет.
А по поводу того, что Вас зарегистрировали в очереди без временной регистрации, то она на то и временная, чего её проверять за год или два до набора в сад. Рано или поздно она закончится. Так что проверять ее надо именно при комплектовании.

Поделиться

14

Нравятся мне родители нынешние, в сад вроде попасть хотят, а не в курсе как чего происходит и по каким принципам - зато потом возмущения море bi

Поделиться

15

yuliashka_f пишет:

Нравятся мне родители нынешние, в сад вроде попасть хотят, а не в курсе как чего происходит и по каким принципам - зато потом возмущения море bi

У меня соседка с девочкой 2,5 лет (льготница - дети военнослужащих) как выяснилось месяц назад вообще была не в курсе, что существует электронный реестр и что её ребенку предоставили место в детском саду. Пока я не объяснила ей что и где надо посмотреть, она была уверена, что им ничего не светит в этом году.

Поделиться

16

ReshetnikovaTata пишет:

У меня соседка с девочкой 2,5 лет (льготница - дети военнослужащих) как выяснилось месяц назад вообще была не в курсе, что существует электронный реестр и что её ребенку предоставили место в детском саду. Пока я не объяснила ей что и где надо посмотреть, она была уверена, что им ничего не светит в этом году.

Ну значит им не очень и нужно, уже удивительно, что они стояли на очереди.. многие (особенно льготники) вспоминают о том, что ребенка нужно в сад отдавать уже когда ему 3 года исполняется и где-нибудь в мае месяце и потом удивляются, что их с такой льготой и не взяли...

ЮВАО

Поделиться

17

Ольга Мишина пишет:
leylae пишет:

Я живу и работаю тут, следовательно мне нужен сад здесь.

а это чем-то подтверждено?

Нет, а  зачем. У меня прописка МО. Как и многие на форуме департамента образования считаю тупостью, да и не имею возможности  делать временную регистрацию в Москве, ведь Москва и МО почти одно и тоже. Пол Московской области стало уже Москвой.Смысл так отделяться?Точно было тут где то сказано. Москва-это государство в  государстве. И уже не в первый раз сталкиваюсь с  тем, что законы г.Москвы противоречат федеральным! Сделали бы хотя бы какие-то поблажки жителям МО, а то приравняли ВСЕХ:и иностранцев,и иногородних и прописанных в МО.Ну не бред ли?

Поделиться

18 (06-07-2012 15:49:26 отредактировано leylae)

sergeym2007 пишет:
leylae пишет:

Комплектование ПО-ТИХОМУ прошло,а нас информировать о том, что нам не хватает временной регистрации никто и не собирается.

Комплектование прошло не "по-тихому", а по приказу. Приказ издан  официально и доступен для ознакомления публично. Другое дело, что электронная система Вас как очередника могла бы уведомить об изменениях в правилах комплектования садов. Думаю, что очень скоро так и будет.
А по поводу того, что Вас зарегистрировали в очереди без временной регистрации, то она на то и временная, чего её проверять за год или два до набора в сад. Рано или поздно она закончится. Так что проверять ее надо именно при комплектовании.

Полностью согласна.Система должна информировать об изменениях, особенно если они касаются документов. Я же не могу заходить сюда каждый месяц и смотреть, какие очередные поправки в   приказ внесли!

Так комплектование то прошло, и мне так никто не позвонил и не написал, а  есть ли у меня временная регистрация. У нас теперь очередь 2-1-1.Такое ощущение что на нас очередь и закончилась или нас просто пропустили.

Кстати, сейчас в очередь не ставят как я  поняла без временной регистрации.Тоже не продумано, ведь когда и правда очередь подойдет, регистрация закончится.

Поделиться

19

leylae пишет:

Нет, а  зачем. У меня прописка МО.

Затем, что если у Вас прописка МО, то МО Вас и должно обеспечить местом в саду. У них свои деньги бюджетные на детские сады - у Москвы свои. Денег выделяется пропорционально, вот только получается, что Москва тратит эти деньги на строительство новых садов, которые уже элементарно негде строить, т.к. площади нужны не просто на здание, но и на прогулочные площадки, а МО эти деньги использует на другие нужды и считает, что и так хорошо - Москва и так устроит всех подмосковных детей.
У меня район - Москва со всех сторон окруженная Люберцами. Так всегда в наши сады и школы детей со всех Люберец привозили (больше половины машины с подмосковными номерами), но сейчас район расширяется и уже тех садов и школ, которые построили исходя из расчета на новое население не хватает. А не хватает почему - потому что нет обоснования для большего количества садов и школ, т.к. не могут в расчет принимать детей из МО, т.к. их МО должно обеспечивать местами... а в Люберцах школы полупустые... а сады наполненные, но их потому что очень мало осталось.. а зачем, если детей устраивают в московские сады - властей МО это все устраивает...
Так что с МО очень двойственная ситуация и пока власти не договорятся (там наверху) - будет именно приравнивание к остальным субъектам РФ.

ЮВАО

Поделиться

20

leylae пишет:

Я же не могу заходить сюда каждый месяц и смотреть, какие очередные поправки в   приказ внесли!

хм.. я в прошлое комплектование, когда второго ребенка нужно было отправить в сад - на сайт департамент образования заходила каждый день, электронную очередь смотрела по нескольку раз в день, знала когда будут комплектовать мой район, с заведующей разговаривала раз в неделю и т.д. была в курсе сколько детей набирают в группу, сколько льготников, какие есть подводные камни в очереди...

ЮВАО

Поделиться

21

leylae пишет:

У меня прописка МО. Как и многие на форуме департамента образования считаю тупостью, да и не имею возможности  делать временную регистрацию в Москве, ведь Москва и МО почти одно и тоже.

МО - это свой субъект федерации, а Москва - свой.
Два разных субъекта федерации. Со своими бюджетами и со своим населением.
И сразу вопросы:
Почему один субъект федерации должен догадываться на следующий год, что у него будут дети другого субъекта, если они даже не зарегистрированы тут, хотя бы временно?
Почему МО не берёт "пограничных" детей из Москвы? Почему требуют регистрацию именно в МО?
За примером далеко ходить не надо - родители имеют прописку в Москве и работают в Москве, но купили квартиру в области. Перепрописываться на МО они тоже не хотят, но уже и ребенка в МО возле дома отдать тоже не могут.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

22

Ольга Мишина пишет:
leylae пишет:

Я же не могу заходить сюда каждый месяц и смотреть, какие очередные поправки в   приказ внесли!

хм.. я в прошлое комплектование, когда второго ребенка нужно было отправить в сад - на сайт департамент образования заходила каждый день, электронную очередь смотрела по нескольку раз в день, знала когда будут комплектовать мой район, с заведующей разговаривала раз в неделю и т.д. была в курсе сколько детей набирают в группу, сколько льготников, какие есть подводные камни в очереди...

Я тоже заходила,проверяла как очередь изменяется, но вот изменения,внесенные в  приказ, не читала.

Поделиться

23

Дмитрий   пишет:
leylae пишет:

У меня прописка МО. Как и многие на форуме департамента образования считаю тупостью, да и не имею возможности  делать временную регистрацию в Москве, ведь Москва и МО почти одно и тоже.

МО - это свой субъект федерации, а Москва - свой.
Два разных субъекта федерации. Со своими бюджетами и со своим населением.
И сразу вопросы:
Почему один субъект федерации должен догадываться на следующий год, что у него будут дети другого субъекта, если они даже не зарегистрированы тут, хотя бы временно?
Почему МО не берёт "пограничных" детей из Москвы? Почему требуют регистрацию именно в МО?
За примером далеко ходить не надо - родители имеют прописку в Москве и работают в Москве, но купили квартиру в области. Перепрописываться на МО они тоже не хотят, но уже и ребенка в МО возле дома отдать тоже не могут.

Так у этих родителей есть ВОЗМОЖНОСТЬ перепрописать ребенка и отдать в садик рядом с домом. А у жителей МО нет возможности купить в  Москве квартиру (сами знаете какие они тут "дешевые") и поэтому снимают тут квартиру.Откуда взять тогда временную регистрацию, если хозяева квартир против временно регистрировать.

Поделиться

24

Хотели же создать Межрегиональную комиссию для решения вопросов с  детьми из МО, так почему же не создали, почему не решили этот вопрос, а  поступили самым простым для них способом- всех объединили и сделали для всех необходимым временную регистрацию. Красота! Самое обидно, что если каким-то способом сделать временную регистрацию, то и это не факт что место предоставят. Мы же самые последние рассматриваемся.

Поделиться

25

leylae пишет:

Так у этих родителей есть ВОЗМОЖНОСТЬ перепрописать ребенка и отдать в садик рядом с домом. А у жителей МО нет возможности купить в  Москве квартиру (сами знаете какие они тут "дешевые") и поэтому снимают тут квартиру.Откуда взять тогда временную регистрацию, если хозяева квартир против временно регистрировать.

Хорошо - немного не удачный пример. Не купили, а снимает квартиру в МО молодая семья.
Есть ещё такое понятие, как СанПИН - который регламентирует удаленность ДОУ от места проживания.

ЗАО, ЦАО

Поделиться