126

Re: Питание в саду (для тех, кого не касались изменения меню)

yuliashka_f пишет:

то в техкартах прописано сколько соли-сахара должно быть в блюде

нужно будет поинтересоваться..

ЮВАО

Поделиться

127

Ольга Мишина пишет:
yuliashka_f пишет:

то в техкартах прописано сколько соли-сахара должно быть в блюде

нужно будет поинтересоваться..

Я имела в виду купить соль и отдать на кухню. А вода ГКП вроде бы положена, но она заперта в помещении, ключа от которой у воспитательницы нет, а тот, у кого ключ, трудно уловим. В общем, получить эту воду довольно сложно, тем более, что в ГКП воспитатель, в основном, находится с детьми один и бросить группу не может.

Поделиться

128

mafpuf пишет:

Я имела в виду купить соль и отдать на кухню.

неее.. повара на это точно не пойдут.. ведь их то вообще постоянно проверяют. Вообще у меня хорошие отношения со всем персоналом садика, я не думаю, что кто-то специально будет делать плохо (невкусно) для детей, тем более, что практически у всех свои же дети в этом саду.

ЮВАО

Поделиться

129

Ольга Мишина пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

Есть в группе эмалированный чайник с кипяченной водой из под крана. Но мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок пил ТАКУЮ воду. Родители предлагали покупать для кипячения бутылированную воду в 5 литровый емкостях, но СЭС не разрешает по каким-то только им ведомым причинам. Вероятно считают, что то, что льется из нашего водопровода безопаснее.

Ну там же проверить каждую бутылку нельзя, а кто знает где и как она разливалась и продавалась - кому в случае чего претензии предъявлять? Может можно чтобы сад заключил договор с каким-нибудь поставщиком воды? тогда понятно будет кто несет ответственность за качество..

Но у детского сада нет средств, выделенных на эту статью расходов. А собирать средства за счет родителей детский сад тоже не имеет права. Вот и получается замкнутый круг.

Поделиться

130

ReshetnikovaTata пишет:

Но у детского сада нет средств, выделенных на эту статью расходов.

на что у них нет средств?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

131

Дмитрий пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

Но у детского сада нет средств, выделенных на эту статью расходов.

на что у них нет средств?

На закупку бутылированной питьевой воды сверх положенной нормы.

Поделиться

132

Вообще то существует " водный фильтр", т е вода должна быть всегда доступна и в любом количестве. Так теперь в школах в каждом классе кулер стоит. А у нас в группе всегда чайник в свободном доступе, можно пить когда захочешь, это старшая группа. В гкп тоже всегда попить вода есть, с младшей ходим. Не знала что где то с этим проблема.......

Поделиться

133

Интересно как сейчас дела с привозным питанием обстоят...всех все устраивает?

Поделиться

134

У нас кухня, готовят сами.

Поделиться

135

mafpuf пишет:

У нас кухня, готовят сами.

У нас тоже все было замечательно, готовили сами, последний год пришел новый повар и дети реально ели, а не по тарелке размазывали.

Поделиться

136

Такой вопрос - из-за ллергии, можно ли как-то "по закону" сделать так, чтобы ребенок приходил со своей едой в миске,а в саду ее просто разогревали??

Поделиться

137

Roger Wilco пишет:

Такой вопрос - из-за ллергии, можно ли как-то "по закону" сделать так, чтобы ребенок приходил со своей едой в миске,а в саду ее просто разогревали??

Нельзя, расстреляют всех, если не дай Бог, при проверке увидят.

Поделиться

138

Roger Wilco пишет:

Не забудьте в саду написать заявление, что нельзя давать вашему ребёнку, и ознакомить с копией воспитателей, но это предел. Свои продукты и напитки нельзя

Поделиться

139

Сегодня в саду сказали, что новые изменения с начала года. Теперь полдник и ужин разделены. В полдник (15-30 - кисломолочка и булочка), а потом ужин в 18-00. Вот думаю, через какое время с воспитателей потребуют списки детей, остающихся на ужин.. у нас из группы 35 человек после 6 остаются не больше 5 человек, а иногда вообще 1-2.
Для воспитателей задачка - как уместить во второй половине дня занятия, выйти погулять и затем вернуться к 6 вечера на ужин.

ЮВАО

Поделиться

140

Qwerty пишет:

Сегодня в саду сказали, что новые изменения с начала года. Теперь полдник и ужин разделены. В полдник (15-30 - кисломолочка и булочка), а потом ужин в 18-00. Вот думаю, через какое время с воспитателей потребуют списки детей, остающихся на ужин.. у нас из группы 35 человек после 6 остаются не больше 5 человек, а иногда вообще 1-2.
Для воспитателей задачка - как уместить во второй половине дня занятия, выйти погулять и затем вернуться к 6 вечера на ужин.

У нас уже такой опрос был, воспитательница сказала, что ужин будет в 18-20, но наши воспитатели работают до 18, дальше дежурная группа. Сегодня видела меню, все та же гадость ((( Ужин не прописан.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

141

Мама Саши пишет:

У нас уже такой опрос был, воспитательница сказала, что ужин будет в 18-20, но наши воспитатели работают до 18, дальше дежурная группа. Сегодня видела меню, все та же гадость ((( Ужин не прописан.

У нас так раньше было.. потом сделали совмещенный полдник с ужином.. и в принципе многих это устраивало, т.к. очень многих детей забирают раньше 6 и отводят на всякие разные кружки-секции и дети были сыты... согласна, тем детям, которые сидели до 19-00 наверное к этому времени хотелось уже кушать.. и когда-то у нас был ужин вечером и дежурная группа продленного пребывания, но при этом был и нормальный полдник, после которого дети были сыты... сегодня забрала ребенка после полдника, как обычно принесла ему перекус еще - он его весь умял и по-моему даже не заметил.. теперь буду голову ломать, что такое брать с собой, чтобы сытно.

ЮВАО

Поделиться

142

Qwerty пишет:
Мама Саши пишет:

У нас так раньше было.. потом сделали совмещенный полдник с ужином.. и в принципе многих это устраивало, т.к. очень многих детей забирают раньше 6 и отводят на всякие разные кружки-секции и дети были сыты... согласна, тем детям, которые сидели до 19-00 наверное к этому времени хотелось уже кушать.. и когда-то у нас был ужин вечером и дежурная группа продленного пребывания, но при этом был и нормальный полдник, после которого дети были сыты... сегодня забрала ребенка после полдника, как обычно принесла ему перекус еще - он его весь умял и по-моему даже не заметил.. теперь буду голову ломать, что такое брать с собой, чтобы сытно.

Так уже было принято решение "на верху", что будут ужины по всей Москве.
У нас сегодня была ватрушка и ряженка. Не нашим и не вашим , скажем так, а если учесть, что в наш сад ездят со всего округа, то вообще не пойми чего сделали. (((

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

143

вот, вот , опять экономят((( а лучше, не знаю даже,. я вот ребенка 3 раза в неделю вожу на борьбу и перед занятием не покормишь, а при таком полднике в 17-30 он уже есть захочет, а до 7-15 я его покормить не смогу нормально.

Поделиться

144

У нас в саду на прошлой недели молча урезали полдник до булки с кефиром и ходили делали вид, что ничего не произошло. А когда родители стали вопросы задавать,  срочно стали опрашивать родителей насчёт ужина в 18.30. Меня лично устраивали уплотненные полдники, т.к у нас всех детей из группы забирают до 18.00. А теперь от ужина все откажутся, полдник урезали, как хорошо, сплошная экономия бюджета. На сайте change.org уже петицию подписывают, чтобы вернули уплотненный полдник.

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

145

elenab85 пишет:

У нас в саду на прошлой недели молча урезали полдник до булки с кефиром и ходили делали вид, что ничего не произошло. А когда родители стали вопросы задавать,  срочно стали опрашивать родителей насчёт ужина в 18.30. Меня лично устраивали уплотненные полдники, т.к у нас всех детей из группы забирают до 18.00. А теперь от ужина все откажутся, полдник урезали, как хорошо, сплошная экономия бюджета. На сайте change.org уже петицию подписывают, чтобы вернули уплотненный полдник.

Его не вернут, контракт подписан на 1.5 года с пятиразовым питанием. Полдник в нем скудный, скажем обычный т.к. есть ужин.
Знаю, не все остаются на него, меня и саму ужин в 18-30 не устраивает, да около 17 часов в самый раз, но на это никто не пойдет.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

146

Мама Саши пишет:

Его не вернут, контракт подписан на 1.5 года с пятиразовым питанием. Полдник в нем скудный, скажем обычный т.к. есть ужин.
Знаю, не все остаются на него, меня и саму ужин в 18-30 не устраивает, да около 17 часов в самый раз, но на это никто не пойдет.

О, у меня поменялось расписание у ребенка и я его теперь аж 2 раза в неделю могу оставить на ужин... (на прошлой неделе оставляла только 1 раз).
Посмотрела - детей 5 у нас записалось на ужин регулярно.... из 35 человек.. - 1/7 часть.

ЮВАО

Поделиться

147

Qwerty пишет:
Мама Саши пишет:

О, у меня поменялось расписание у ребенка и я его теперь аж 2 раза в неделю могу оставить на ужин... (на прошлой неделе оставляла только 1 раз).
Посмотрела - детей 5 у нас записалось на ужин регулярно.... из 35 человек.. - 1/7 часть.

А у нас воспитатели агитируют не ужинать.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

148

Мама Саши пишет:

естественно они будут агитировать.. им лишние проблемы.. да и не только им.. и нянечкам и поварам...
P.S. сегодня сказали, что ужин перенесли на 18-30 (эту неделю было в 18-00), мотивируя СанПином и 3,5 часами между приемами пищи. Т.е. раньше уплотненный полдник было нормально, а теперь никак не меньше 3,5 часов между разделенным полдником (из кефира и булки) и нормальным ужином... В общем всеми силами стараются, чтобы дети на ужин не оставались...

ЮВАО

Поделиться

149

Qwerty пишет:
Мама Саши пишет:

естественно они будут агитировать.. им лишние проблемы.. да и не только им.. и нянечкам и поварам...
P.S. сегодня сказали, что ужин перенесли на 18-30 (эту неделю было в 18-00), мотивируя СанПином и 3,5 часами между приемами пищи. Т.е. раньше уплотненный полдник было нормально, а теперь никак не меньше 3,5 часов между разделенным полдником (из кефира и булки) и нормальным ужином... В общем всеми силами стараются, чтобы дети на ужин не оставались...

Если вдумываться в то , что происходит - муражки по спине. Мой вчера после сада овощи с курицой немного поел , а потом здоровенную тарелку овсяной каши на молоке съел, перед сном кефир.
Ночью проснулся и опять просил кушать (((((

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

150

Мама Саши пишет:

Если вдумываться в то , что происходит - муражки по спине.

честно говоря - мне жаль всех, кто только пошел в сад... у нас то осталось 4 месяца доходить, с учетом, что забираю практически всегда раньше, то уж как-нибудь дотянем... но то, что творится - просто ужасно, и главное, что еще постоянно сады проверяют.. сказали, что комиссии будут именно в 18-30 ходить...

ЮВАО

Поделиться