51

Re: Питание в саду (для тех, кого не касались изменения меню)

Ну и в целом я в курсе всех этих изменений: и комплексов (выезжал и общался с уже слитыми) и медсестер (сейчас у них льготный стаж не идёт, т.к. они не в структуре минздрава) и поваров и управляющих советов (тут конечно залёт - слов нет).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Дмитрий   пишет:

документов не видел - врать не буду ab
ну и что значит "одно дело сказать, а другое - как это отражено приказами и проектной документацией"? Возмущаться раньше времени? Пока меня не обманывали, так что не доверять пока нет оснований. Ну и соответственно, если моему ребенку станет хуже от такого питания, то я молчать не буду и уж мне есть кому высказать ad

я так понимаю, что сейчас родители уже борются за изменение проектной документации ибо контракт будет заключен на 3 года(в некоторых ОУ на год), ДОУ не будет стороной этого контракта и расторгнуть его самостоятельно не сможет. то есть бороться "потом" будет уже проблематично.
что касается готовки, то в проекте очень расплывчатые формулировки типа "рационы питания" и нигде не усматривается готовка из сырья, как это делается сейчас. и самого понятия "Столовая, работающая на сырье (сырьевая)" в проекте нет.
ну и фирме просто получается экономически не выгодно взять в штат поваров(с той же зп, что сейчас - это тоже нигде не прописано) и развозить сырье для готовки...
короче, с одной стороны вроде рано кипешевать, а с другой - что-то странное происходит...

Поделиться

53

yuliashka_f пишет:

ну и фирме просто получается экономически не выгодно взять в штат поваров(с той же зп, что сейчас - это тоже нигде не прописано) и развозить сырье для готовки...

ну что значит не выгодно и не выгодно развозить сырье для готовки?
Есть СанПин в котором прописаны правила готовки для дошкольных учреждений.
Ну и если будут привозиться готовые продукты, то конечно народ встанет. Пока это только предположения, которые со словами ДО и заведующих не совпадают (а общался я не только со своей заведующей). Ну и если получится так, как Вы говорите, то можно будет смело обвинять всех во лжи, но пока я не вижу предмета паники (это лично моё мнение).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

54

Дмитрий   пишет:

ну что значит не выгодно и не выгодно развозить сырье для готовки?
Есть СанПин в котором прописаны правила готовки для дошкольных учреждений.
Ну и если будут привозиться готовые продукты, то конечно народ встанет. Пока это только предположения, которые со словами ДО и заведующих не совпадают (а общался я не только со своей заведующей). Ну и если получится так, как Вы говорите, то можно будет смело обвинять всех во лжи, но пока я не вижу предмета паники (это лично моё мнение).

ну вот например приводятся слова официального ответа г-на А.Ю.Шлёнова из ЮВОУО: "В себестоимость рационов питания, планируемых к реализации в дошкольных образовательных учреждениях, не включена стоимость услуги по организации питания (т.е. наценка за транспортировку продовольственного сырья в учреждение, приготовление и доведение до потребителя). Таким образом, в состав лота входят учреждения, оплачивающие указанную услугу (школы) и учреждения, получающие рационы без наценки (сады). Экономическая выгода очевидна: дошкольными учреждениями оплата услуги по организации питания не производится, оплачивается, как и ранее, только поступающее сырье. Расходы в данном случае несет организатор питания. Фонд заработной платы работников пищеблока сохраняется в фонде оплаты труда работников дошкольного образовательного учреждения." - то есть фактически он предлагает работать фирме, выигравшей тендер, в убыток и типа это само собой разумеющееся...
кстати, эта самая фирма будет безвоздмездно пользоваться помещениями и оборудованием, а платить за коммуналку и убираться там будет садик.
собственно меня эта тема напрягает из-за того, что у нас до сих пор не завершилось слияние, планировавшееся на 1 сентября, собрание не проводилось, а воспитатели уже говорят о том, что сад переходит на комплексную услугу...

Поделиться

55

А расшифруйте, что именно не нравится в ответе начальника ОУ? И где фраза про работу в убыток?

yuliashka_f пишет:

кстати, эта самая фирма будет безвоздмездно пользоваться помещениями и оборудованием, а платить за коммуналку и убираться там будет садик.

При этом эта фирма будет заниматься обслуживанием оборудования, его модернизацией и ремонтом.

yuliashka_f пишет:

собственно меня эта тема напрягает из-за того, что у нас до сих пор не завершилось слияние, планировавшееся на 1 сентября, собрание не проводилось, а воспитатели уже говорят о том, что сад переходит на комплексную услугу...

Это многих напрягает. У меня тоже в ДОУ ухитрились подписать документы на слияние летом, никому ничего не сказав. Пока я не поднял вопрос и не спросил - кто его подписывал и где управляющий совет (который только на бумаге оказался) и который его подписал!!!
Сейчас основная проблема - это номинальное создание Управляющих советов в виде или своих прикормленных родителей или выборы в УС без голосования в ДОУ или вообще липовый УС. Это да.
Просто ДО давит на то, что вот документы, вот с родителями согласовали и они со всем согласны и ни у кого нет притензий (1-2 родителя в ДОУ в принципе не в счёт (это моё мнение, т.к. недовольные всегда были и будут)).
Вот это да. ДО и округ порой видят, что это согласованно с родителями, а на деле совсем не так.
При этом часты ситуации, когда ОУ давит на заведующих на создание УС, а заведующие сами его только на бумаге создают.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

56 (15-10-2012 14:57:01 отредактировано yuliashka_f)

Дмитрий   пишет:

А расшифруйте, что именно не нравится в ответе начальника ОУ? И где фраза про работу в убыток?

ну вот смотрите, сейчас со склада приходят продукты централизованно(закупка и транспортировка за счет УО), их готовят повара и получают з/п от ДОУ, т.е себестоимость не включает з\п, например. и вот пришла по тендеру коммерческая фирма, ей дали поваров - плати им з/п, доставка до доу за их счет - а в себестоимость конечого продукта это не входит?у повара есть квалификация определенная - совершенно логично для получения дохода нанять менее квалифицированный персонал, готовить на комбинате и развозить готовую еду в баклажках в сад на разогрев. тем более что предполагается доставка рационов день в день без складирования в кладовой, как это делается сейчас. такой вариант никаким положениям контракта на сегодняшний день не противоречит.
у меня сейчас сын пошел в ясли, для них предусмотренно отдельное меню - в разработках сейчас есть только дошкольное питание и школьное(прикрываются унификацией под холдинги школа+сад), а группа 1,5-3 вообще отсутствует...

Дмитрий   пишет:

При этом эта фирма будет заниматься обслуживанием оборудования, его модернизацией и ремонтом.

ну если все сведется к разогреву, то не будет. опять-таки возвращаемся к тому, что выгоднее использовать оборудование по минимуму - только для разогрева, чтобы исключить расходы на модернизацию

Дмитрий   пишет:

Это многих напрягает. У меня тоже в ДОУ ухитрились подписать документы на слияние летом, никому ничего не сказав. Пока я не поднял вопрос и не спросил - кто его подписывал и где управляющий совет (который только на бумаге оказался) и который его подписал!!!
Сейчас основная проблема - это номинальное создание Управляющих советов в виде или своих прикормленных родителей или выборы в УС без голосования в ДОУ или вообще липовый УС. Это да.
Просто ДО давит на то, что вот документы, вот с родителями согласовали и они со всем согласны и ни у кого нет притензий (1-2 родителя в ДОУ в принципе не в счёт (это моё мнение, т.к. недовольные всегда были и будут)).
Вот это да. ДО и округ порой видят, что это согласованно с родителями, а на деле совсем не так.
При этом часты ситуации, когда ОУ давит на заведующих на создание УС, а заведующие сами его только на бумаге создают.

ну у нас только планируется общее собрание в связи со слиянием, поэтому речи о создании УС холдинга вообще не было... у нас даже на сайте округа все 4 сада по отдельности пока

Поделиться

57

yuliashka_f пишет:

ну у нас только планируется общее собрание в связи со слиянием, поэтому речи о создании УС холдинга вообще не было... у нас даже на сайте округа все 4 сада по отдельности пока

Загляните для интереса в Устав своего ДОУ ad
Скорее всего он и на сайте есть ДОУ, там будет указано про УС ad

ЗАО, ЦАО

Поделиться

58

yuliashka_f пишет:

ну если все сведется к разогреву, то не будет. опять-таки возвращаемся к тому, что выгоднее использовать оборудование по минимуму - только для разогрева, чтобы исключить расходы на модернизацию

Ну мы про разогрев как раз и не говорим, это пока что предположения, а не констатация факта. Ведь так?

yuliashka_f пишет:

ну вот смотрите, сейчас со склада приходят продукты централизованно(закупка и транспортировка за счет УО), их готовят повара и получают з/п от ДОУ, т.е себестоимость не включает з\п, например. и вот пришла по тендеру коммерческая фирма, ей дали поваров - плати им з/п, доставка до доу за их счет - а в себестоимость конечого продукта это не входит?

пока не увидел тут факта работы в убыток поставщику.

yuliashka_f пишет:

у повара есть квалификация определенная - совершенно логично для получения дохода нанять менее квалифицированный персонал, готовить на комбинате и развозить готовую еду в баклажках в сад на разогрев.

об этом в официальном ответе тоже нет ни слова.

yuliashka_f пишет:

. такой вариант никаким положениям контракта на сегодняшний день не противоречит.

ab Вы решили, что если возможно такое, то так и будет ? ad (без обид)
Просто точно так же можно предположить, что прилетят инопланетяне и будут трансформировать асфальт в еду - ведь такое же тоже не противоречит контракту ad

Извините, но не убедительно немного. По крайней мере есть только предположения, ничем не обоснованные.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

59

Более подробнее.

ну вот смотрите, сейчас со склада приходят продукты централизованно(закупка и транспортировка за счет УО), их готовят повара и получают з/п от ДОУ, т.е себестоимость не включает з\п, например. и вот пришла по тендеру коммерческая фирма, ей дали поваров - плати им з/п, доставка до доу за их счет - а в себестоимость конечого продукта это не входит?

Смотрим. Сейчас в стоимость продуктов входит закупка и транспортировка за счёт ОУ, будет не закупка, а реализация своей продукции (наверное) и транспортировка за счёт поставщика. Цена транспортировки уйдёт с ОУ и перейдёт на поставщика.
Готовят повара и получают з/п - согласен. Теперь смотрим откуда получают её повара. У нас подушевое финансирование - около 120 000 (+-) в год на ребенка. Это на всё. И на з/п и на уборку и коммуналку и т.д. и т.п.
Теперь уменьшаем з/п поваров и освобождаем средства внутри ДОУ.
С другой стороны - кто- то посчитал, сколько будет ОУ платить поставщику за еду каждому ребенку? Почему посчитали, что деньги за каждое блюдо не будут покрывать з/п поваров? Всегда было правило - чем больше, тем дешевле. Тут наверняка не исключение.

Я в дебри взаимоотношений поставщика и ОУ не лез, так что просто предполагаю. А предполагаю я так, потому как нет у меня оснований всё покрывать черным светом ab
Не было ни одного заявления о том, что кормить будут разогретыми продуктами. Не было. Или я не видел? ad
Надеюсь ничем не обидел ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

60

Чего то мы в дебри влезли. ab
Если Вы смогли кому либо из родителей донести свои опасения - это хорошо. Лучше будут контролировать и смотреть у себя в ДОУ.
Лично я не увидел ничего криминального или фактов указывающих на то, что моему ребенку станет или стало хуже.
И если такое произойдёт, не дай бог, то я молчать конечно не буду ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

61

Дмитрий   пишет:

Загляните для интереса в Устав своего ДОУ
Скорее всего он и на сайте есть ДОУ, там будет указано про УС

так у нас получается будет новый сад с новым уставом, разве нет?

кстати, вопрос еще вот какой по ходу пьесы: у нас сад 6-группный, есть слух, что заведующая хочет сделать в нашем здании по 2 группы средней-старшей-подготовит вместо полного цикла(ясли-подгот)+ГКП, т.е. мы, ясельники в таком случае будем переведены в др.здание(нас территориально именно этот вариант больше всего устраивает - поэтому сюда и стремились попасть)- это реально или только слухи?

Дмитрий   пишет:

ab Вы решили, что если возможно такое, то так и будет ? ad (без обид)
Просто точно так же можно предположить, что прилетят инопланетяне и будут трансформировать асфальт в еду - ведь такое же тоже не противоречит контракту ad

Извините, но не убедительно немного. По крайней мере есть только предположения, ничем не обоснованные.

знаете, я тоже так рассуждала, зачем прыгать выше головы, пытаться препятствовать проектам, которые непонятно будут реализованы или нет, зачем выискивать что-то и буквоедствовать, предполагать худшее и проч.
а потом просто случайно наткнулась на встречу в ОУ с возмущающимися родителями, заведующими и представителями ОУ по поводу комплексной услуги... с одной стороны вообще странно, что родительскую общественность привлекают к этой работе(или они привлекают внимание ОУ таким образом), что их выслушивают, пытаются что-то учитывать... а с другой стороны прям дон-кихотство какое-то, родители сыпят пунктами контракта, указывают что тут не так прописано и там тоже не так, а им заведующие уперто твердят: нам сказали, что все будет хорошо и ничего не поменяется - мы верим. им опровержение по документам приводят - они все равно упираются... честно говоря, очень своеобразное восприятие ожидающих нас перемен получается...

Поделиться

62

yuliashka_f пишет:

так у нас получается будет новый сад с новым уставом, разве нет?

Устав в Вашем ДОУ есть и сейчас.
УС должен быть и в неслитом и в слитом ДОУ.

yuliashka_f пишет:

кстати, вопрос еще вот какой по ходу пьесы: у нас сад 6-группный, есть слух, что заведующая хочет сделать в нашем здании по 2 группы средней-старшей-подготовит вместо полного цикла(ясли-подгот)+ГКП, т.е. мы, ясельники в таком случае будем переведены в др.здание(нас территориально именно этот вариант больше всего устраивает - поэтому сюда и стремились попасть)- это реально или только слухи?

Возможно. Но там много факторов, ОУ, УС, ДО и т.д. и т.п.

yuliashka_f пишет:

.. с одной стороны вообще странно, что родительскую общественность привлекают к этой работе(или они привлекают внимание ОУ таким образом), что их выслушивают, пытаются что-то учитывать...

Если Вы про тех родителей, про которых я подумал - то их выслушивают, потому как они возмущаются постоянно. Я своё мнение составил про них, но высказывать не буду - не хочу устраивать разборки. Я мониторю изредка их сайт, иногда у них проскакивают действительно стоящие мысли, которые с моими совпадают и я стараюсь уточнить ответы на них в ДО и мы обсуждаем в НС.

Я уже озвучивал в ДО, что основной проблемой всех недопониманий - это решения без участия родителей, которых ставят перед фактом и они задним числом пытаются разобраться.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

63

yuliashka_f пишет:

им опровержение по документам приводят - они все равно упираются... честно говоря, очень своеобразное восприятие ожидающих нас перемен получается...

Тут наверное надо видеть вживую общение этой группы родителей. Им недостаёт чувства такта и возможности не только громко что то произнести, но постараться выслушать другую сторону и постараться вникнуть в суть вопроса и проблемы.

P.S. Не хочу никого обидеть, чисто моё субъективное мнение.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

64

yuliashka_f, в нашем саду, как я понимаю, привозят готовое питание, но, повар есть, он это или греет или готовит из полуфабрикатов, такая же ситуация ещё в одном саду. Знаете, что самое удивительное? ни в одном ни во втором никаких жалоб нет (я про со стороны родителей). По весу собственной дочки, с начала учебного она заметно потяжелела, ест там с аппетитом и доедает до конца, чего не происходит даже дома. Думаю, стоит ли паниковать раньше времени?

ЦАО, ВАО

Поделиться

65

Alexey пишет:

yuliashka_f, в нашем саду, как я понимаю, привозят готовое питание, но, повар есть, он это или греет или готовит из полуфабрикатов, такая же ситуация ещё в одном саду. Знаете, что самое удивительное? ни в одном ни во втором никаких жалоб нет (я про со стороны родителей). По весу собственной дочки, с начала учебного она заметно потяжелела, ест там с аппетитом и доедает до конца, чего не происходит даже дома. Думаю, стоит ли паниковать раньше времени?

В одной сети быстрого питания М... (не будем называть её имя) тоже все дети едят с аппетитом и доедают до конца, а потом заметно прибавляют в весе. Но можно ли такое питание назвать здоровым?

Поделиться

66 (15-10-2012 22:09:13 отредактировано yuliashka_f)

Дмитрий, загляните на общеизвестный ресурс и в шапке найдите свой округ и лот своего сада. какой у вас тип пищеблока? сырьевой как сейчас или столовая-доготовочная? исходя из этого можно на законных основаниях возить в СД полуфабрикаты и готовить из них...

а если посмотреть что-то еще, то получится,что собственной выпечки не будет - только замороженные полуфабрикаты, и все мясные блюда либо из консерв, либо из замороженных полуфабрикатов... вообще весь список продукции един для школьного и дошкольного питания...

кстати, по поводу отсутствия градации для детей 1,5-3 лет я ошибалась - на них зафрахтованы консервы мясоовощные в ассортименте...

Поделиться

67

yuliashka_f пишет:

Дмитрий, загляните на общеизвестный ресурс и в шапке найдите свой округ и лот своего сада.

Зашёл, но своего округа не нашёл в шапке - как ни странно ab
ЗАО

yuliashka_f пишет:

какой у вас тип пищеблока? сырьевой как сейчас или столовая-доготовочная? исходя из этого можно на законных основаниях возить в СД полуфабрикаты и готовить из них...

Если честно - без понятия. Я как то настолько сильно не вникал.
Завтра попробую узнать, тем более что вроде как заведующую новым моим комплексом сегодня уволили.

yuliashka_f пишет:

а если посмотреть что-то еще, то получится,что собственной выпечки не будет - только замороженные полуфабрикаты, и все мясные блюда либо из консерв, либо из замороженных полуфабрикатов... вообще весь список продукции един для школьного и дошкольного питания...

Посмотрим конечно, но вот сегодня специально почитал прессу по своему округу и как раз была история про питание. Когда приезжал глава управы округа и было расписано то, что готовят и кто выиграл тендер (если интересно - завтра найду). Так там специальный упор на то, что нет полуфабрикатов и т.д. и т.п.
И что это питание будет по всему округу от этого поставщика
"Коникс-школьник" по моему, но разговор шёл про школы.

Ну и опять хочу повториться, у нас в ДОУ только я ещё задаю вопросы уточняющие про питание и изменения, остальных родителей (260 человек) - всё устраивает и вопросов нет.
И Вы не поверите - это практически везде.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

68

yuliashka_f пишет:

Дмитрий, загляните на общеизвестный ресурс и в шапке найдите свой округ и лот своего сада. какой у вас тип пищеблока? сырьевой как сейчас или столовая-доготовочная? исходя из этого можно на законных основаниях возить в СД полуфабрикаты и готовить из них...

кстати, по поводу отсутствия градации для детей 1,5-3 лет я ошибалась - на них зафрахтованы консервы мясоовощные в ассортименте...

А можно дать ссылку на этот "общеизвестный ресурс"? хотелось бы полюбопытствовать насчет нашего детского сада.

Поделиться

69

ReshetnikovaTata пишет:

А можно дать ссылку на этот "общеизвестный ресурс"? хотелось бы полюбопытствовать насчет нашего детского сада.

Отправил в личку. В открытом доступе не распространяю по этическим соображениям ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

70

Дмитрий   пишет:

Отправил в личку. В открытом доступе не распространяю по этическим соображениям

По этическим соображениям мне тоже в личку, пожалуйста. :-)

Поделиться

71

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action … Id=4514823

yuliashka_f пишет:

Дмитрий, загляните на общеизвестный ресурс и в шапке найдите свой округ и лот своего сада.

Почитал про ЦАО (вроде тоже мой округ) и много интересного вычитал.

yuliashka_f пишет:

а платить за коммуналку и убираться там будет садик.

И тут же в ТЗ написано, что поставщик обязан

"Сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуги"

yuliashka_f пишет:

то получится,что собственной выпечки не будет

и тут же написано

"Закупку и транспортную доставку Получателю услуг пищевых продуктов, готовых блюд и кулинарных изделий (в соответствии с Примерным меню исполнителя)"

А кто у нас согласовывал примерное меню? ad Как раз эта инициативная группа.

Примерное меню должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам

что мешает родителям проводить контроль, где в соответствии с СанПИн готовят для дошкольников внутри ДОУ?

Ну и теперь касательно дошкольных учреждений

3.2.3. Соответствие Примерного меню для дошкольных образовательных учреждений санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам подтверждается экспертным заключением. Примерное меню для организации питания в образовательных учреждениях согласовывается в порядке, установленном санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.5 2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования").
3.2.4. Сведения о составе примерного меню, его пищевой ценности, рецептурах блюд и кулинарных изделий, требованиях к качеству пищевых продуктов, блюд и кулинарных изделий должны быть предоставлены Получателю услуг.
3.2.5 Фактический рацион питания должен соответствовать действующему Примерному меню.
3.2.6. Исполнитель ежедневно в обеденном зале вывешивает утвержденное руководителем образовательного учреждения меню.

Примерное меню утверждается с этой инициативной группой? ДА.
Родители в курсе чем кормят их детей? ДА

ЗАО, ЦАО

Поделиться

72

По большему счету, то практически всё ТЗ фактически полное копирование СанПиНа

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2008 г. N 12085
------------------------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2008 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.5.2409-08

Ну и соответственно в случае нарушения СанПиНа на который упирает текущее ТЗ - что меншает расторгнуть договор, в случае его нарушения со стороны Поставщика?

Дальше читать просто уже не стал. Есть что то конкретное, что касается дошкольного питания и будет вредить моему ребенку? Если можно, то номера пунктов этого ТЗ (просто реально времени всё перечитывать нет).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

73

У нас заведующая реально уже просит приходить в любое время любого из род.комитета, чтобы провести по кухне и показать как готовят.. видимо уже задолбали ее с придирками. Честно говоря я верю и заведующей и мед.сестре, которая утверждает меню у нас (диет.сестра в отпуске по уходу за ребенком), что готовить будут по-прежнему. Вот еще не разговаривала на эту тему с поваром, что она думает. Но думаю, что узнаю одной из первых, если будут какие-то проблемы, т.к. у меня старшая дочка в один класс ходит с сыном поварихи. На данный момент у меня младший приходил голодным из садика - ему существующих порций не хватало.. Мне сказали, что в планируемом 10 дневном меню будет больше каш и  мяса (нормального, а не индейки) и порции будут чуть  больше. Посмотрим. Вот мне очень не нравилось витаминизированное меню, т.к. даже у меня в принципе не аллергичный ребенок стали краснеть щеки, с учетом того, что я дома ему давала комплексные витамины еще.. ну вот как-то мне приятнее самой следить за витаминами...

ЮВАО

Поделиться

74

Дмитрий   пишет:

Дальше читать просто уже не стал. Есть что то конкретное, что касается дошкольного питания и будет вредить моему ребенку? Если можно, то номера пунктов этого ТЗ (просто реально времени всё перечитывать нет).

ну я тоже еще не все прочитала, обращаю внимание на те пункты, которые освещаются ресурсом -в частности, посмотрела как заявлен наш сад по лоту(кстати, все 4 сада идут по отдельности, а не холдингом, и у недосадика тип буфет-раздаточная, а у остальных с полноценной кухней - столовая-доготовочная) и посмотрела из каких продуктов будут готовить - тоже интересно... сегодня по возможности поизучаю остальное, если что "понравится" - поделюсь)

Поделиться

75

Ольга Мишина пишет:

У нас заведующая реально уже просит приходить в любое время любого из род.комитета, чтобы провести по кухне и показать как готовят.. видимо уже задолбали ее с придирками. Честно говоря я верю и заведующей и мед.сестре, которая утверждает меню у нас (диет.сестра в отпуске по уходу за ребенком), что готовить будут по-прежнему. Вот еще не разговаривала на эту тему с поваром, что она думает. Но думаю, что узнаю одной из первых, если будут какие-то проблемы, т.к. у меня старшая дочка в один класс ходит с сыном поварихи. На данный момент у меня младший приходил голодным из садика - ему существующих порций не хватало.. Мне сказали, что в планируемом 10 дневном меню будет больше каш и  мяса (нормального, а не индейки) и порции будут чуть  больше. Посмотрим. Вот мне очень не нравилось витаминизированное меню, т.к. даже у меня в принципе не аллергичный ребенок стали краснеть щеки, с учетом того, что я дома ему давала комплексные витамины еще.. ну вот как-то мне приятнее самой следить за витаминами...

ну допустим в любое время только если медкнижка есть...
а мнение повара ну очень интересно узнать,может инициируете разговор на тему? у нас в саду в связи с холдингованием и воспитатели обижены остались, говорят получают наровне с нянечкой, а уж переход под другое начальство, которое само по себе временное на год или 3 и непонятно как себя поведет....

Поделиться