1

Тема: Питание в саду (для тех, кого не касались изменения меню)

С сентября по декабрь во ВСЕХ садах и во ВСЕХ округах города Москвы будет уволен персонал, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность детей:
-Сокращена ставка диет-сестры
-Уволены повара и или придет повар от поставщика, или оборудование пищеблока будет демонтировано и будет буфет-раздаточная готовой продукции. Неизвестного качества, неизвестного происхождения,неизвестного состава.В ЦАО демонтаж уже начался.Называется "индустриализация питания".
-Сокращена ставка МЕДСЕСТРЫ. оказывать первую помощь, проводить осмотр и пр.будет НЕКОМУ.Медсестра будет приходящая раз в неделю, одна на 5 садов.
-Контроль качества сырья и ответственность за питание будет на сторонней организации.В садах за питание и здоровье ребенка отвечать НЕ будут.
-существующие комбинаты питания (поставщики, школьно- базовые столовые) будут объединены по округам, управление ими будет осуществлять группа компаний "Конкорд кейтеринг"и подконтрольные ей компании.

Убрал ссылки на источник, потому как там нет никакого конструктива и конкретики (кому надо - найдёт сам).
Убрал все призывы,  т.к. текстовка не содержит никакой правды и предпринимать какие то действия на этой "правде" - только нагнетать обстановку.
Тему оставил, т.к. оказалась интересна родителям и если сейчас удалить - то опять всплывёт.
Ни один факт не подтвердился по всему этому тексту, ни со стороны родителей, ни со стороны Департамента образования, ни со стороны округов.
За попытки разжигать здесь какой то негатив или призывы - буду банить (не обессудьте).

Поделиться

2

Re: Питание в саду (для тех, кого не касались изменения меню)

yuliashka_f - во первых строках - выношу ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, только за Ваши заслуги в бан сразу не отправил.
Во вторых текстовка один в один напоминает мне текстовку и манеру изложения с временной регистрацией в прошлом году, с питанием в этом году.
Я не поддерживаю такие обращения - поэтому удалил часть сообщения с контактами.
Объясняю почему.
Когда были такие призывы по питанию - то Калина предложил встретиться с родителями и обсудить питание, и не эта ли дама всех послала и вообще отказалась всех слушать, обсуждать и призывала к митингам и выступлениям? ad
Сейчас я читаю - бред полный. Выдавая такие тирады - основания то есть? Или бабка на ухо шепнула?
Насчёт ликвидации оборудования пищеблока - ЛОЖЬ полная, с 1 июля закрывается куча ДОУ в которых идёт установка новых пищеблоков, ремонт пищеблоков и т.д. и т.п. и просто вот так ставить их и через месяц демонтировать .... ВРАНЬЁ!!!
Насчёт увольнения поваров - тоже ложь.
Насчёт медсестры - может так и есть, тут я ничего сказать не могу.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

3

Ещё забыл спросить. Письма зачем дублировать Председателю Городского Совета родительской общественности при ДО? Один раз напишите - пусть сама зайдёт к Калине и спросит. Чего истерики устраивать и всех накручивать?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

4

честно говоря, я уже вряд ли чему удивлюсь. меня нянечка уверяла, что очищенные овощи не используются - с большими удивленными глазами, а потом в меню не раз читала(день спустя), что только картошка обычная, а все остальные овощи - морковь, лук, капуста - чищенные. а то, что могут задумать какую-нибудь гадость в каникулы - тоже очень объяснимо.
речь идет об изменениях в течении следующего полугодия - кто-то сразу берет под козырек, кто-то пытается сопротивляться. медсестра одна на 5 садов(в нашем случае будет на всю слитую громаду из 4х садов) - это уже плохо. а если еще откажутся от приготовления еды в саду в пользу разогрева привезенного - к чему все и идет - это будет вообще жуть. хочется верить в лучшее, конечно, но вдруг...

Поделиться

5

перепостила просто потому, что каждый может задать вопросы в своем саду и проверить, так оно или нет - не претендую на истину высшего порядка.

Поделиться

6

yuliashka_f пишет:

а что опровергли? речь идет об изменениях в течении следующего полугодия - кто-то сразу берет под козырек, кто-то пытается сопротивляться.
перепостила просто потому, что каждый может задать вопросы в своем саду и проверить, так оно или нет - не претендую на истину высшего порядка.

Если Вам интересно, то ответ ДО и двух округов (сегодня по телефону):
Никто никаких распоряжений не давал и не собирается. Речи о демонтаже пищевых блоков быть не может в принципе. Привоза готовой пищи и разогрева - тоже не будет. Привоз готовой пищи вводился в нескольких ДОУ - в которых отсутствовали как класс пищевые блоки изначально и в связи с большой потребностью устройства в ДОУ - там открывали группы полного дня. В связи с отсутствием блоков - там вводилась данная система.
Медсестер тоже не убирают - не имеют права ДОУ оставить без медицинского персонала.

yuliashka_f пишет:

медсестра одна на 5 садов(в нашем случае будет на всю слитую громаду из 4х садов) - это уже плохо.

Это уже другая опера. При объединении садов остаётся один руководитель и он должен решать свои кадровые вопросы, но оставить ДОУ без медицинского персонала тоже не могут. Если руководитель решил оставить одну единицу медперсонала на ДОУ (а у Вас теперь ОДНО ДОУ, объединенное из других) - то это на решение руководства.
Если Вы считаете, что Вас это чем то не устраивает - так обратитесь к заведующей или в округ.
Про медперсонал прописано в СНиПах.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

7 (09-06-2012 13:16:53 отредактировано yuliashka_f)

Дмитрий   пишет:

...
Про медперсонал прописано в СНиПах.

судя по всему, здесь вопрос в самоокупаемости садов, медсестер выводят за штат и возвращают поликлиникам, раньше приходящий педиатор был - теперь медсестра, вообще по санпину 1 медсестра на 100детсадовцев полагается, а денег у детсадов при введенном самофинансировании на это не будет

Поделиться

8

yuliashka_f пишет:

судя по всему, здесь вопрос в самоокупаемости садов

Вы что, на самом деле думаете, что сады могут что-то заработать при оплате за ребенка 770 рублей в месяц? Даже зарплату воспитателей не окупят такие платежи. А еще питание, охрана, ремонт, уборка и т.д. Все расходы садов финансируются городом из наших налогов.

Поделиться

9 (09-06-2012 14:36:11 отредактировано yuliashka_f)

sergeym2007 пишет:

Вы что, на самом деле думаете, что сады могут что-то заработать при оплате за ребенка 770 рублей в месяц? Даже зарплату воспитателей не окупят такие платежи. А еще питание, охрана, ремонт, уборка и т.д. Все расходы садов финансируются городом из наших налогов.

да нет, не думаю. а почему тогда воспитатели с весны об этом говорят и о том, что саду выгоднее теперь будет как можно больше детсадовцев? может самофинансирование и не полное, но то, что теперь заведующим приходится думать как сократить штат и расходы - факт.
даже про изменение меню с 1 марта говорили, что меланж на яйца поменяют только те сады, которые смогут более дорогие яйца позволить себе закупать. у нас в саду меланж используют для выпечки, а омлет делают из яиц

Поделиться

10

yuliashka_f пишет:

да нет, не думаю. а почему тогда воспитатели с весны об этом говорят и о том, что саду выгоднее теперь будет как можно больше детсадовцев?

Потому что подушевое финансирование - и там деньги выделяют на ребенка совсем не маленькие.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

11

Дмитрий   пишет:
yuliashka_f пишет:

да нет, не думаю. а почему тогда воспитатели с весны об этом говорят и о том, что саду выгоднее теперь будет как можно больше детсадовцев?

Потому что подушевое финансирование - и там деньги выделяют на ребенка совсем не маленькие.

ну видимо и этих немаленьких денег на все не хватает. а их теперь заведующая распределяет? а раньше, сколько выбьешь - столько и дали?

Поделиться

12

yuliashka_f пишет:

ну видимо и этих немаленьких денег на все не хватает. а их теперь заведующая распределяет? а раньше, сколько выбьешь - столько и дали?

Я просто не хочу сумму в слух называть - наверняка где то озвучивалась. Но деньги приличные и очень и варьируются от возраста. Занимается ими заведующая конечно, она решает кому поднимать, кому понижать, кого уволить и кого ещё взять. Раньше (про выбивание) - забудьте.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

13

Дмитрий   пишет:
yuliashka_f пишет:

Я просто не хочу сумму в слух называть - наверняка где то озвучивалась. Но деньги приличные и очень и варьируются от возраста. Занимается ими заведующая конечно, она решает кому поднимать, кому понижать, кого уволить и кого ещё взять. Раньше (про выбивание) - забудьте.

У нас на родительском собрании заведующая сказала, что детский сад не нуждается ни в чем кроме воспитанников.

Поделиться

14

Добрый день! Заранее прошу прощения, что пишу в этой теме, но создавать новую не хочу. Я про объединение садиков. Сегодня только узнала с сайта нашего садика (2741, САО), что он подал на объединение с другим, рядом стоящим садиком (388). Кроме единого директора, как тут уже было написано, что это еще значит? Один забор: детки гуляют по общей территории? Общие помещения? В 388, например, есть бассейн, дадут ли нам им пользоваться? Может быть, еще что-то на ум не пришло. Есть у кого-то информация? Спасибо заранее!

Поделиться

15

dashenka пишет:

Добрый день! Заранее прошу прощения, что пишу в этой теме, но создавать новую не хочу. Я про объединение садиков. Сегодня только узнала с сайта нашего садика (2741, САО), что он подал на объединение с другим, рядом стоящим садиком (388). Кроме единого директора, как тут уже было написано, что это еще значит? Один забор: детки гуляют по общей территории? Общие помещения? В 388, например, есть бассейн, дадут ли нам им пользоваться? Может быть, еще что-то на ум не пришло. Есть у кого-то информация? Спасибо заранее!

попользоваться дадут, у нас в саду тоже есть бассейн, саду 4года после того, как снесли старый и выстроили новый - бассейн не работает до сих пор - надо какую-то комиссию пройти - не могут. у нас территориально не получится на общей территории 4м садикам гулять, наверно просто будет один методист на все 4 сада, одна медсестра, ну и один пищеблок уберут из самого маленького сада - там будет ГКП...

Поделиться

16

Прислали мне тут ссылку на обсуждение моей личности на том ресурсе.
Скажу так, чтобы расставить точки над "i" - если кому то лень искать и читать, что такое Наблюдательный совет ab
Я не "дядя", а обычный родитель - ребенок которого ходит в ДОУ (почитайте о создании НС, в котором могут участвовать ТОЛЬКО родители и притом не имеющие отношения к образованию).
Как обычный родитель - мне нет смысла понимать чем отличается СНИП от САнПИНа (я не юрист), просто мне в отличии от тех, кто пускает слухи, не трудно поднять трубку и позвонить в департамент образования и в округа и услышать, что все слухи - это просто слухи бесочвенные. И это не мои слова, а слова официальных людей (то же самое получите и в ответах). Притом я специально просмотрел Вашу ветку и не увидел НИ ОДНОГО номера ДОУ или фамилии и т.д. и т.п., а наговорить можно всё что угодно.
Так что всем родителям на нашем форуме - не ведитесь на эти слухи и не устраивайте панику. Народу просто видимо занятся нечем ab.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

17 (14-06-2012 08:24:12 отредактировано kassiopey)

Доброго времени суток!
ВАО. Было собрание заведующих где у них поинтересовались мнением о работе медсестры ( одна на два-три садика) и выводом поваров из штата садиков в штат поставщика. Заведующие были обоснованно против таких вариантов.
Документов о увольнении кого-то ни было, закона по которому это могут сделать не предъявлено. Неприятен сам факт существования таких вопросов и он настораживает..
Дмитрий, я очень надеюсь что вы правы и слухи остануться слухами. Но в нашем государстве - надейся на лучшее, а готовся к худшему. Лишний раз задать вопрос в садике можно. Имхо

Поделиться

18

kassiopey пишет:

ВАО. Было собрание заведующих где у них поинтересовались мнением о работе медсестры ( одна на два-три садика) и выводом поваров из штата садиков в штат поставщика. Заведующие были обоснованно против таких вариантов.

Заведующая готова подтвердить это (я именно про поваров)?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

19

Дмитрий, я разговаривала с ней утром.
Я представитель инициативной группы http://vk.com/zazdorovoepitanie "За здоровое питание" и я подтверждаю ее слова. Про поваров мне то же самое сказали в УО ВАО. Вы сами можете туда позвонить и уточнить - так же как и я:)

Поделиться

20

kassiopey пишет:

Дмитрий, я разговаривала с ней утром.
Про поваров мне то же самое сказали в УО ВАО. Вы сами можете туда позвонить и уточнить - так же как и я:)

Узнаем

ЗАО, ЦАО

Поделиться

21

Вопросы заданы в Департамент образования города Москвы.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

22

Дмитрий   пишет:

Вопросы заданы в Департамент образования города Москвы.

Спасибо. Ждем ответов.
Хотя они не всегда правду говорят.
К сожалению.

Поделиться

23

kassiopey пишет:

К сожалению.

Кому как ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

24

Дмитрий   пишет:
kassiopey пишет:

К сожалению.

Кому как ab

Надеюсь что вам скажут и вы поделитесь ей с нами  ah

Поделиться

25

Всем доброго времени суток. Эта информация не лишена смысла, т.к. тендер на поставку питани, заметьте не продуктов питания, а именно питания, выиграла фирма "конкорд", которая поставляет готовое питание в школы. В свое время было очень много жалоб на подобное питание. Относительно 1 заведующая на 2-3 садика и отсутствия медсестер в каждом садике - тоже подтверждаю из своих источников

ЦАО, ВАО

Поделиться