1

Тема: Опрос. В каком возрасте Вы готовы отдать ребенка в ДОУ.

Уважаемые родители!
Интересно ваше мнение по этому вопросу:
В каком возрасте вы готовы отдать ребенка в ДОУ, возраст указывается в полных годах на 01 сентября года поступления в ДОУ.
Представьте себе, что в сад ребенок может пойти именно тогда, когда именно Вы этого  захотите. 

Группа полного дня:
1) ясельная группа  1-2 года
2) ясельная группа 2-3 года
3) младшая группа 3-4 года
4) средняя группа 4-5 лет
5) старшая и подготовительная только с 5 или 6 лет – для подготовки в школу

Вариативные формы  дошкольного образования:
1) адаптационная группа с 2 мес-3 лет
2) группа развития с 3-7 лет
3) будущий первоклассник с 5-6 лет
4) играя, обучаюсь  с 1,5-7 лет
5) ЦИПР с 6 м. до 3 лет

Какой возраст у ребенка был (будет), когда он пошел в сад.
Ваше мнение: нужны ли ясельные группы полного дня (12 часов) для детей до 2-х лет.

ВАО

Поделиться

2

Re: Опрос. В каком возрасте Вы готовы отдать ребенка в ДОУ.

Я бы хотела, чтобы мой ребёнок пошёл в детский сад в почти 2 года, на 1 сентября нам не будет 2х лет, потому что мы октябрьские.
Т.к. только в этом случае у моего малыша будет достаточно времени на адаптацию к детскому саду до моего выхода на работу

Поделиться

3

На мой взгляд оптимальным возрастом для сада является 2 года и выше....в этом возрасте ребенок приучен к горшку, может самостоятельно кушать ложкой, частично одевается сам...многие уже имеют минимальный словарный запас и активно разговаривают с помощью жестов..такого ребенка можно уже отдавать на полный день. Мы хотим пойти в этом году, на 1 сентября нам будет 2.7 (9 сентября уже 2.8)..все из вышеперечисленного умеем, правда пополнять словарный запас не торопимся, но это из-за вредности, все понимаем, но повторять не хотим)).
Что касается яслей до 2-х лет на полный день, то думаю не стоит: все-таки тяжело будет вынести режим полного дня, детки будут уставать...да и процесс отрыва от мамы на полдня пройдет менее безболезненно, чем на целый день

Поделиться

4

Olga_M пишет:

Т.к. только в этом случае у моего малыша будет достаточно времени на адаптацию к детскому саду до моего выхода на работу

так для таких целей и созданы ГКП и ЦИПР. Если Вам нужна именно адаптация к ДОУ, то для чего на полный день то?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

5

Я бы ходила в ЦИПР до 2,5, а потом отдала в ясли на полный день.
Сейчас дочке 2,2, и она только-только начала говорить понятно для окружающих не родственников, мне кажется это необходимо для того чтобы оставить ребенка с чужими людьми.
Ну и конечно минимальные навыки самообслуживания необходимы, а это опять же после 2-х лет

Поделиться

6

Дмитрий   пишет:

Если Вам нужна именно адаптация к ДОУ, то для чего на полный день то?

под адаптацией к саду надо иметь ввиду не только процесс игры в новом месте и знакомство с детьми и воспитателями, для моего ребенка, например, это самые простые вещи к котрым он привыкнет за один-два дня. гораздо сложнее адаптироваться к новой кровати, новому горшку, к тому что мамы рядом не будет целый день! да и при походе ребенка первый раз в ясли/сад он все равно идет не сразу на полный день. количество времени в саду увеличивают так постепенно, насколько ребенок будет себя комфортно чувствовать. при поступлении в ГКП это не возможно. тут время ограничено строго 3мя часами. и никто не может дать 100% гарантии что, отдав ребенка в гкп, то к примеру через полгода его смогут перевести на полный день. если б такую гарантия давали и лучше всего оговаривали бы в договоре, то я бы сначала поводила сына в ГКП на 3 месяца, а потом уже на полный день.
У нас правда учитывая настоящий порядок приема почти идеальная ситуация, родился мой сын 30 августа 2010 и в сад идем ровно в 2 года. На счет яслей до 2х лет, может они и нужны в случаях, когда маме надо обязательно в 1,5 года выйти на работу, при условии что этот момент совпадает с сентябрем, что думаю бывает не так часто. На мой взгляд было бы гораздо удобнее, если бы в сады набирали не раз в год - 1 сентября, а еще например 1го февраля! думаю что тогда решилась большая куча проблем с вопросами "в каком возрасте отдать?", "на полный или в вариационную?"

Поделиться

7

Ирина К. пишет:

Ваше мнение: нужны ли ясельные группы полного дня (12 часов) для детей до 2-х лет.

если бы за счет отказа от таких групп увеличилось число групп от 2х до 3х лет, то я бы сказала что не нужны. лично я не знаю ни одного ребенка кого мама бы хотела отдать так рано в сад, зато тех, кто ждут минимум до 3х лет я знаю не мало.

Поделиться

8

pupnasandml_Натали пишет:

да и при походе ребенка первый раз в ясли/сад он все равно идет не сразу на полный день. количество времени в саду увеличивают так постепенно, насколько ребенок будет себя комфортно чувствовать. при поступлении в ГКП это не возможно. тут время ограничено строго 3мя часами. и никто не может дать 100% гарантии что, отдав ребенка в гкп, то к примеру через полгода его смогут перевести на полный день. если б такую гарантия давали и лучше всего оговаривали бы в договоре, то я бы сначала поводила сына в ГКП на 3 месяца, а потом уже на полный день.

У меня дочь ходила в ГКП. Фактически все дети после ГКП с первого раза ушли в группу, в отличии от тех - кто в ГКП не ходил. Дети после ГКП лучше всех адаптируются к группам полного дня. Это не только мои слова, но и слова заведующих и воспитателей.
Ну и в ГКП и ЦИПР надо ходить то не только для того, чтобы автоматом в полного дня переходить (правильно что так не делают), а чтобы ребенок спокойно втянулся в ДОУ без истерик и т.д. и т.п.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

9

Полностью согласна!!! Адаптация к саду - это не 2,5 - 3 часа игра и занятия с детьми....это привыкнуть ребенку нужно к чужому человеку (воспитатель, няня), к чужой кроватке, к другой еде, к жизни по расписанию более строгому, чем с мамочкой, с ними ведь в саду никто особо не церемонится, это для детей самое главное, на мой взгляд!!!я хотела ребенка отдать в сад в сентябре этого года в 1 год и 10 мес. на полный день в группу 2-3 года, НО поскольку ему определили возраст 1,5-2 и таких групп у нас в садах нет, то я поведу его только в ГКП на 2,5 часа! НО на мой взгляд, в качестве адаптации для ребенка больше подходит действительное нахождение в саду (пусть сначала по неск. часов, потом на полдня, потом после сна, и уже потом на весь день), а не развлечение по 3 часика как он будет это воспринимать! Кроме того, после такой якобы адаптации, его придется отдать сразу на весь день к другим детям, в другой сад!!! Вот это трагедия для ребенка!!! Так как за месяц ему придется сразу привыкать ко всему, так как в отктябре мне выходить на работу!!

Поделиться

10

у меня дочка пошла в сад в 1 и 9(ДР 1.09, группа формировалась в июне), сын пойдет в 2 и 1,5()ДР 12.07).
считаю, что правильно пристраивать ребенка с 2 лет, другое дело как кому повезло с ДР, кто-то в ясли не попадает в 1 и 10 и вынужден пойти в сад в 2 и 10... а еще не смотря на летние отпуска считаю, что лучше группы открывать в летнюю пору, когда нет такой сырости(хотя это конечно не про Москву, тут не бывает не сыро) как осенью. осень вообще неподходящее время для адаптации к саду

Поделиться

11

С одной стороны, я согласна, что ГКП это лучше, чем вообще ничего!!! Но тогда было бы логично потом детей, кто ходил в ГКП направлять в этот же садик на полный день! Это идеальный вариант! Но если в саду только одна группа 3-4, состоящая из 24 детей (из них 12 льготников), а в ГКП набрали 45 детей по 3 группы, шансы всем попасть в этот садик уже мизирные!!!! Не говорю о тех, кто сидит дома и ждет просто своей очереди! Честно говоря, у меня сложилось мнение, что для заведующих ГКП очень интересный вариант!! Менее хлопотный - ко всему приучат родители, не нужно их всех обевать - раздевать, гулять с ними, укладывать спать, кормить опять же, всего по 3 часа работы, а денег гораздо больше от оплаты (за полный день - 770, а ГКП - 550)!

Поделиться

12

malen2008 пишет:

Но тогда было бы логично потом детей, кто ходил в ГКП направлять в этот же садик на полный день!

Это в чём они лучше других детей, которые стоят в очереди в этот сад и просто не пошли в ГКП?
И при желании в ГКП Вы можете пойти в любое ДОУ, даже если оно у Вас нигде не прописано.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

13

Дмитрий   пишет:

чтобы ребенок спокойно втянулся в ДОУ без истерик и т.д. и т.п.

Так ведь при поступлении в группу на полный день детей постепенно втягивают, следя за их привыканием. А что на счет "быстрее после ГКП" - думаю что тут дело больше не в самом ГКП, а в возрасте и характере ребенка. А на опыте своих знакомых кто посещал ЦИПР или ГКП точно могу сказать, что мало кому повезло пойти в тот же самый ДОУ в ясли. А ведь только в этом случае слово "адаптация" имеет имеет место быть в полном своем значении.
Лично я бы с радостью отдала бы ребенка в ГКП, но только не на весь год уж точно! не больше чем на на 3 мес. с последующим поступлением в этот же сад. Но при условии, что набирают только в сентябре на полный день, то ждать до след.сентября я уже точно не могу. Поэтому из двух зол как говорится выбираем меньшее. Кстати, есть еще такая мысль, если посещение ЦИПР и ГКП попрежнему не будет влиять на дальнейщее поступление в сад, то тогда может вообще убрать таки формы поступления непосредственно из системы, тогда и путаницы не будет с "Временно направлен в ДОУ", это будет означать направление в неприоритетный сад на полный день.

Поделиться

14

Дмитрий   пишет:

Дети после ГКП лучше всех адаптируются к группам полного дня. Это не только мои слова, но и слова заведующих и воспитателей.

слова воспитателей в данном случае вполне могут иметь сугубо личный интерес им же так самим проще, как тут уже говорили

malen2008 пишет:

Честно говоря, у меня сложилось мнение, что для заведующих ГКП очень интересный вариант!! Менее хлопотный - ко всему приучат родители, не нужно их всех обевать - раздевать, гулять с ними, укладывать спать, кормить опять же, всего по 3 часа работы, а денег гораздо больше от оплаты (за полный день - 770, а ГКП - 550)!

на ГКП можно посмотреть и с другой более реальной стороны. К примеру: не попали в этом сентябре на полный, дали ГКП. ребенок ходит туда год, потом мама выходит на работу, как в моем случае 30го августа. Ребенку придется идти потом сразу на полный день! мне отпуск никто не продлит, чтобы постепенно адаптироваться к саду. Думаю мало детей кто такое спокойно переживет, может 1%. Так что на мой взгляд ни гкп ни ципр не влият в такой степени на адаптацию, как разговоры с мамой и моральная подготовка к переменам. гкп можно легко противопоставить прогулки с большой компании детей! по-моему эффект точно такой же! на собственном опыте.

Поделиться

15

У меня оба ребенка неудачно родились - конец ноября и начало декабря  ab 
Оба пошли в сад около двух лет, но старший нормально начал ходить только весной, младший лег спать в группе через неделю, но я все лето занималась его подготовкой к саду (вместо ГКП у нас были детские площадки, вместо воспитателей - аниматоры в детских клубах). Группа была 1,5-2 года, в основном нормально к ноябрю ходили дети, которым 2 года и исполнялось до нового года. Дети младше 1,8 лет - очень плохо ходили в сад, хотя группа была рассчитана на таких детей, и сам сад и квалификация воспитателей очень хорошие.
Если бы была возможность посидеть дома с детьми, мы пошли бы и в 2,10 лет, если бы сразу попали в младшую группу 3-4 года, т.к. в школу идем с нашим годом рождения в 6,9 лет. 
Мое мнение однозначно: дети до двух лет должны идти в «группу полного дня» - только в виде исключения, в основном в это исключение должны попасть дети  сентябрь-декабрь.
До 1 года и 8 месяцев детям именно для развития и адаптации больше подойдет ГКП, т.к. дети действительно психологически еще не дозрели до такого долгого пребывания вне дома и без мамы.
Недавно я заметила одну особенность, вероятно, к трем годам (а нам было три в конце ноября) мой младший дорос "психологически" до сада. Он собирается сам вечером идти в сад (сам спрашивает – я в садик завтра пойду?), у него появились и  друзья и «подруга» (да, именно подруга, я бы сказала, что некая детская влюбленность, детские предпочтения), у нас нет уже давно истерик утренних (второй год в саду!), сейчас ребенок и вечером не спешит уходить домой и начал сам рассказывать о том, чем дети занимались сегодня, что они лепили или рисовали. Местоимение «Я» в рассказах о саде заменилось на «МЫ» или «ДЕТИ», он влился в  «жизнь» группы.   
Нашла статейку, комментировать не буду, но доля правды здесь есть.
http://www.doktorpapa.ru/2398
продолжение:
http://www.doktorpapa.ru/2718

ВАО

Поделиться

16

У меня старший пошел в ясли в 1 г. 8 мес., проблем с адаптацией не помню, через 2 недели начал ходить почти на полный день (до 17 часов). В младшей группе и дальше забирали в 18 - 18,30, хотелось бы и позже (с работы я никак не успевала, благо спасала бабушка), но ребенок уставший, да и всех детей к этому времени уже забирали.
С маленькой с октября ходили в ЦИПР, ей тогда было 1 г. 1 мес. До года, считаю, нет смысла посещать эти занятия: ребенок ходит еще не совсем уверенно, его внимание практически не удержать.
В ясли дочка пойдет в 2 года. Сейчас ей 1 г. 8 мес., в принципе, к садику уже готова (дружит с горшком, с ложкой, с кружкой; говорит еще плохо, но понять можно, что хочет; играет с детьми; может остаться без мамы). Но вот месяц назад она еще была другой, и я бы не отдала.

Поделиться

17 (22-05-2012 16:30:17 отредактировано Olga_M)

Дмитрий   пишет:
Olga_M пишет:

так для таких целей и созданы ГКП и ЦИПР. Если Вам нужна именно адаптация к ДОУ, то для чего на полный день то?

за меня тут уже ответили, в общем и целом именно так и есть
что же касается ГКП, то мы в неё не попали, т.к. для групп в ближайших садах мы были слишком маленькими (нам не было 1 года и 2х на 1.09.11 в ближайших садах) и группы очень быстро набрали в сентябре. В этом году в ближайших садах по словам заведующей таких групп открывать вообще не планируют.

да и если бы мы почти в 3 пошли, то у нас был бы всего 1 месяц для адаптации к детскому саду на полный день, что довольно мало

Поделиться

18

Ирина К. пишет:

Нашла статейку, комментировать не буду, но доля правды здесь есть.
http://www.doktorpapa.ru/2398
продолжение:
http://www.doktorpapa.ru/2718

Да, по большому счету все правильно, НО, я не согласна с тем, что до 3,5 лет большинство не готово к разлуке с мамой, мама бросила, травма и  бла-бла-бла в таком же духе....бред..я вышла на работу, когда ребенку было 1,5, никаких истерик по поводу моего отсутствия целый день не было, да, она сидела с бабушкой, а не с чужим человеком (няней), но с 2-х лет она каждое утро провожает меня на работу, машет мне до свидания, знает, что мама уходит на работу и придет только вечером, никаких истерик, только терроризирование бабушки в плане выполнения всех ее  прихотей))...какие 3.5?..о чем вы..да она на прогулке всех детей погладит, поцелует, обнимет, играет с ними как будто они уже закадычные друзья.........и потом другой момент -  заниматься с мамой это конечно хорошо, всякие развивающие игры, но человек существо социальное....и ребенок должен общаться с такими же детьми как он сам...что он увидит с мамой - в лучшем случае это прогулки на детской площадке с другими детьми, но это 2-3 часа в день...а в саду они не только играют, они ВСЕ делают вместе и друг от друга учатся...благодаря саду ребенок становится более организованным и дисциплинированным, самостоятельным...с мамой так не получится, мама будет больше позволять и делать поблажки))

Поделиться

19

Вероника пишет:

благодаря саду ребенок становится более организованным и дисциплинированным, самостоятельным...с мамой так не получится, мама будет больше позволять и делать поблажки))

Согласна - мой "ангел" в саду - дома "монстр".
В три с лишним года - это поздно. Но однозначно - до 1,8 лет - в группе полного дня нечего делать детям в саду, я в этом смысла не вижу.
А бывает и такое: знакомые решили отдать ребенка ровно в три года (конец августа) и явно не спешили его приучать к самостоятельности. В итоге: с горшком  в 2,9 не очень дружим (мама уже интересуется, а можно ли в саду спать в памперсе в группе 3-4 года). Это тоже не очень хорошо. Сад он и родителей стимулирует  ag

ВАО

Поделиться

20

Ирина К. пишет:

А бывает и такое: знакомые решили отдать ребенка ровно в три года (конец августа) и явно не спешили его приучать к самостоятельности. В итоге: с горшком  в 2,9 не очень дружим (мама уже интересуется, а можно ли в саду спать в памперсе в группе 3-4 года). Это тоже не очень хорошо. Сад он и родителей стимулирует 

Вот-вот...если уж сидеть с мамой дома до 3-4 лет, то пусть мама позаботиться о том, чтобы ребенок когда пойдет в сад умел все, что умеют дети младше его....а то на прогулке один мальчик 4-х лет спрятался за маму, когда моя 2-х летняя шпана просто подошла к нему познакомиться....и всю прогулку с мамой за ручку ходил....не надо воспитывать инкубаторных детей...им потом будет сложно и в саду, и в школе.

Поделиться

21

Моей дочке не будет хватать до полных 2 лет всего 9 дней. Мы пойдем в сентябре в группу 2-2,5 года (есть в Москве и такие). Надеюсь, что с адаптацией никаких проблем не будет. Ребенок и сейчас уже достаточно социально адаптирован. Принимает активное самостоятельное участие в играх детей более старшего возраста, физически очень развита и психологически устойчива. Не решена до конца проблема с горшком, но от нас в саду этого вообще никто не требует. Напротив заведующая на собрании попросила родителей не форсировать события и не проявлять никакого насилия над ребенком в отношении горшка. Единственное о чем нас попросили - это чтобы ребенок идя в ясли умел пить из чашки и умел держать в руках ложку. Всему остальному научат воспитатели .

Поделиться

22

Мой младший с 1,5 лет пошёл в ЦИПР с октября2011г. по 3 раза в неделю на час с мамой. Ходит в садик с удовольствием. Ещё у нас старшая сестрёнка ходит  в этот сад и после наших занятий мы её забирали. Воспитатели дочки говорят, что сын готов к яслям. Недавно у дочки был выпускной в саду и я приходила украшать группу до обеда, а сына оставила на прогулке с дочкой в её группе. И на обед сына посадили с дочкой и дали суп, так он съел суп быстрее дочки ag .

Поделиться

23

У нас дочка ходила в ЦИПР, потом с 1.10 в ГКП, а в 3 пошла в сад на полный день (ремонт долго делали),пошла легко, уже на 3-ий день осталась на сон, сама попросилась. Я думаю, что большая заслуга в этом ГКП, другие дети и спустя 2 месяца плакали. Сына хотелось бы отдать в сад в 2,5 (у нас д.р. в марте), в 1,5 не берут, а до 3,5 мня на работе ждать никто не будет. Мы сейчас ходим в ЦИПР, но не в дочкин сад, т.к. там такие группы позакрывали. В ГКП не пойдём, с утра водить в разные сады тяжело.

Поделиться

24

Идём в сад в 1.9 (ДР 11 ноября).
С 9 мес ходим в ЦИПР. Сын сначала вообще там только ползал. По его характеру - спокойно остается без мамы (в ЦИПРе последнее время детишки играют с воспитателем, а мамы ждут за дверью). Но в последнее время стала замечать его большую привязанность к себе. Если раньше вообще мама была не нужна, сейчас как-то больше нуждается во мне. А есть в группе такие детишки, которые вообще маму не отпускают (хотя им уже 2 года есть).
Мне кажется, что с точки зрения развития и общения в детском коллективе моему сыну будет хорошо в саду.  Беспокоюсь о том, что сын может много болеть. И еще очень сильно пугает количество детей в группе. Как воспитатель с ними справится, если будет 30 детишек - мне, честно говоря, непонятно...

Поделиться

25

Misla пишет:

Как воспитатель с ними справится, если будет 30 детишек - мне, честно говоря, непонятно...

По опыту. Редко когда собирается вся группа. Т.к. дети младшего возраста часто болеют.

Поделиться