1

Тема: Если с Вами не заключили договор...

Уважаемые родители!
Если с Вами заведующая не хочет заключать договор (ссылается на отсутствие каких то бланков, новой формы договора, некогда, на родительском собрании в июне-июле-августе и т.д. и т.п.), за исключением случаев, что у Вас не готовы документы (медкарта) - просим сообщить нам.

Если с Вас требуют оплачивать какой нибудь благотворительный фонд или другие платежи - при поступлении в ДОУ и выдали квитанцию - сообщите нам пожалуйста о таких фактах (особенно если без оплаты не заключают договор).

Для заключения договора от родителей требуется мед. карта, паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о льготах (если есть). Остальные документы (СНИЛС, сберкнижка и т.д. и т.п.) - Вы предоставите в ДОУ позже и они не являются основанием для незаключения договора.

Во всех случаях нарушений - сообщите нам пожалуйста (лучше прям тут на форуме или в личку).

P.S. В связи с участившимися случаями обращения к нам родителей и неподтверждаюшихся "фактов" - мы вынужденны просить идентифицироваться родителей или идентифицировать ребенка. В личные сообщения или на почту ns@nsovet.info. С Вашим ребенком ничего не будет и никаких репрессивных мер со стороны ДОУ к нему приниматься не будет. Спасибо за понимание.

Выписка из 126 приказа

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.
(п. 5.18 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 03.05.2011 N 326)

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

102

Re: Если с Вами не заключили договор...

Ширстова пишет:
Вероника пишет:
Ширстова пишет:

Боже мой! Какой кошмар! Т.е. мы реально можем остаться без садика в этом году? Я вот прошлым летом ездила в комиссию и мне там ничего такого не сказали.

Если места в Ваших садах остались после комплектования первого реестра, их будут распределять второму реестру. В любом случае должны предложить альтернативный вариант - сад не из числа указанных Вами в заявлении, просто он может быть как в Вашем, так и в смежном районе, а также возможно, что и не на полный день, а ГКП или ЦИПР.
Какой у Вас округ и район и номера ДОУ?

ЮВАО, Жулебино, ДОУ №2341, №2317, №2347, везде мы 6-8 в очереди

Все Ваши 3 сада есть в списке тех, в которых запланировано создание временных мест для детей с вр.регистрацией. Но сколько мест и по каким возрастным группам сказать не могу. В эти сады планировался набор в младшие группы: 2341 - 31 чел., 2317 - 23 чел., 2347 - 32 чел.

Поделиться

103

Вероника пишет:
Ширстова пишет:
Вероника пишет:

Если места в Ваших садах остались после комплектования первого реестра, их будут распределять второму реестру. В любом случае должны предложить альтернативный вариант - сад не из числа указанных Вами в заявлении, просто он может быть как в Вашем, так и в смежном районе, а также возможно, что и не на полный день, а ГКП или ЦИПР.

Все Ваши 3 сада есть в списке тех, в которых запланировано создание временных мест для детей с вр.регистрацией. Но сколько мест и по каким возрастным группам сказать не могу. В эти сады планировался набор в младшие группы: 2341 - 31 чел., 2317 - 23 чел., 2347 - 32 чел.

Спасибо Вам огромное, будем надеяться.

Поделиться

104

Ширстова пишет:
Вероника пишет:
Ширстова пишет:

Не за что. Естественно, что основная часть из этих мест отдана москвичам, что останется будут распределять. По ЮВАО все вопросы, касающиеся доукомплектования групп (вакантные места после отказа или переноса посещения детского сада детьми с более ранними сроками постановки на учет) будут рассматриваться после окончания комплектования - с 1 июня по 15 июня 2012 года.

Поделиться

105

Ширстова пишет:
Вероника пишет:
Ширстова пишет:

Боже мой! Какой кошмар! Т.е. мы реально можем остаться без садика в этом году? Я вот прошлым летом ездила в комиссию и мне там ничего такого не сказали.

Ну в Жулебино вам точно рассчитывать не на что. У нас тут и с постоянной регистрацией практически никого в ясли не взяли. Ваш вариант ехать в КК и проситься на Выхино в любой возможный садик.

Поделиться

106

Вероника пишет:
Ширстова пишет:
Вероника пишет:

Не за что. Естественно, что основная часть из этих мест отдана москвичам, что останется будут распределять. По ЮВАО все вопросы, касающиеся доукомплектования групп (вакантные места после отказа или переноса посещения детского сада детьми с более ранними сроками постановки на учет) будут рассматриваться после окончания комплектования - с 1 июня по 15 июня 2012 года.

Ну зачем вы человеку даете неверную информацию. Её ребенок по возрасту проходит только в ясли - 2,5 года на 1 сентября, а вы ей говорите о младших группах 3-4 года. Нет в Жулебино ни одного свободного места в яслях ни в одном саду. Мы сами стоим на очередь в ясли в Жулебино. Последний ребенок с постоянной регистрацией, которому досталось место в яслях встал на очередь в мае 2010 года. У нас дата постановки сентябрь 2010 года постоянная регистрация. Нам сказали, что в Жулебино в этом году без вариантов даже для москвичей.

Поделиться

107

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на ребенка пришел приказ в ДОУ о зачислении. Кроме сообщения по эл.почте из садика перезвонить, официального уведомления я не получала. Заведующая отказывается принимать заявление на прием ребенка в сад т. к. нет подписанной мед.карты и получается по словам заведующей "мы не заинтерисованы в месте в сад" и место могут отдать другому ребенку т.к. договор не заключен до 01 июня 2012 (официальный отказ о непринятии документов (заявления, ксерокопий и т.п. тоже не пишет). Мед карту отказывается подписывать педиатр без последней прививки, прививку надо сделать в середине июня и карта будет готова 14.06.12. Правомерны ли действия заведующей, т.к. действительно получается, что мы в сад не приходили не интересовались и не нуждаемся

Пользователь заблокирован. Причина - нарушение правил форума. Дублирование сообщений в личку и в форум.

Поделиться

108

Tktyf пишет:

Мед карту отказывается подписывать педиатр без последней прививки

ИМХО, неправомерно. Педиатр обязана оформить карту. А когда будет сделана последняя прививка, просто выдать справку о том, что данная прививка сделана.

Поделиться

109

Дмитрий   пишет:
glee пишет:

Дмитрий,
23-05-2012 направляла Вам ЛС по данному вопросу (с данными сада и ребенка).
Прошу ответить.
Спасибо.

Получали. По ЮВАО были сложности с тем, что на уровне округа не хотели заключать договора.
Вопрос решили в ДО только вчера - 25/05/2012 после обеда. Соответственно ответа Вам и не было.
С понедельника округ будет решать все вопросы по заявкам от родителей. Ждите - с Вами свяжутся или мы дадим ответ.

На сегодняшний день (07.06.2012 г.) с нами никто не связывался.
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно ждать реакции?

Поделиться

110

Извиняюсь - перепутал пользователей. Исправил ответ.

glee пишет:

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно ждать реакции?

Так идите заключать договор. С ЮВАО вопрос давно закрыли уже.
Или позвоните заведующей. Она не имеет права Вам отказать в заключении договора (при наличии мед карты и других документов).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

111

Здравствуйте. У меня уже просто каша в голове со всеми очередями! Помогите разобраться:
мы встали на очередь в 2010 году по временной регистрации (тогда еще не было электронной очереди, но не в этом суть), стояли, вобщем, стояли, вот пришел 2012 год, мы в комиссию - нам говорят, мол, ждите, сейчас комплектация только по постоянной прописке..ждем мы, значит, май, апрель..не звонят. Вот в журнале очередности у нас стоит "номер очердности -  2" - я так понимаю, что если на сад выделено какое-то количество по временной регистрации, то мы под номером 2 должны же были попасть хоть в один из садов или не факт??? Вобщем перехожу к делу, где-то в марте звонит мужу заведующая сада, одного из неуказанных в нашем списке, но относящимся к нашему району, и говорит - пойдете к нам в сад? Мы, естесвенно, уже и этому обрадовалась, хоть чего-то дождалась. Заведующая сказала пройти медкомиссию, прийти к ней с картой и тогда заключим договор, желательно до августа. Прошли мы медкомиссию, пришли к заведущей сдать доки и заключить договор. Вобщем, медкарту отдали, она говорит, придете 27 августа, принесете справку о том, что ребенок здоров, тогда и заключим договор, мол, сейчас меняется руководство детсада, реквизиты изменятся, нет смысла сейчас что-то подписывать)! И Никакого письменного потдверждения, доказательства того, что мы зачислены в сад. Я набрала в конфликтную комиссию, там вобще сказали, что за  вами по базе вобще не закреплено место, то есть мы вобще ни к какому саду не зачислены. Я просто уже ничего не понимаю. Опять звоню на следующий день заведующей и говорю - то, что вы приняли нашу медкарту дает нам 100% гарантию, что мой ребенок идет 1 сентября в сад? - она говорит - да, конечно, просто в связи с изменением руководства заключать договр будем как придете в конце августа.  Я вроде опять успокоилась, но вот тут начиталась и опять стала переживать.
Просто мне не понятно во-первых: почему место в сад позвонила и предложила заведующая, а не комиссия по комплектованию, они вобще были даже не в курсе, что нам предложили этот сад. Во-вторых, мне нужно безумно радоваться, что хоть какой-то дали сад, т.к. мы по временной регистрации, могли бы вобще ничего не предложить? И сидеть  не рыпаться, типа неудобно расположен и т.д. А в-третьих, это нормально, что не заключен договор и нет ни одного доказательства, что нам пообещали зачисление в сад.

Спасибо. Дарья

Поделиться

112

Dariya Syr пишет:

Просто мне не понятно во-первых: почему место в сад позвонила и предложила заведующая, а не комиссия по комплектованию, они вобще были даже не в курсе, что нам предложили этот сад. Во-вторых, мне нужно безумно радоваться, что хоть какой-то дали сад, т.к. мы по временной регистрации, могли бы вобще ничего не предложить? И сидеть  не рыпаться, типа неудобно расположен и т.д. А в-третьих, это нормально, что не заключен договор и нет ни одного доказательства, что нам пообещали зачисление в сад.

Ситуация действительно очень странная, но боюсь, если начать разбираться, то может получиться не в Вашу пользу. Т.к. если мы будем обращаться, то в ОУ, а если там не знаю, что Вам заведующая что-то предложила (очень странно она вообще это как-то сделала и такого быть не должно!), то могут начать разбираться и соответственно место могут забрать (тем более, что ничего не оформлено), то ей будет выговор как минимум.
Главный вопрос - что у Вас сейчас стоит в статусе электронной очереди?
В любом случае дождитесь августа, когда будет распределение по второму реестру, быть может тогда что-то прояснится.
P.S. звонить в принципе и должна заведующая, но только после того, как ей придут списки на зачисление из ОУ (ОСИП должен при этом поменять статус на "Направлен" или "Временно направлен").

ЮВАО

Поделиться

113

Скажите, а если после того, как нам позвонила заведующая и предложила сад, мы поехали в комиссию и попросили нас с очереди не снимать, так как мы надеемся, что еще будет место в одном из тех садов, которые мы писали. Может поэтому в реестре ничего не указано.

Поделиться

114

Dariya Syr пишет:

Скажите, а если после того, как нам позвонила заведующая и предложила сад, мы поехали в комиссию и попросили нас с очереди не снимать, так как мы надеемся, что еще будет место в одном из тех садов, которые мы писали. Может поэтому в реестре ничего не указано.

А у Вас статус вообще менялся?
т.к. если у Вас был статус  "зарегистрирована в реестре" - то соответственно Вы по любому в очереди стоите. Если статус менялся на "Направлен в ДОУ" - то значит Вам выдали место и тогда можно его поменять в комиссии на "Временно направлен" - это и будет свидетельством о том, что Вы пойдете в указанный сад временно, а будете продолжать стоять в очереди в свои желаемые сады.

ЮВАО

Поделиться

115

Спасибо Вам большое за ответ. Статус не менялся, как был "зарегестрирована в реестре" так и стоит... Вобщем, в моем случае, видимо, лучше не высовываться и радоваться, что хоть так все получилось и пообещали место.

Поделиться

116

Добрый день! Протоколом конфликтной комиссии от 31.05.12 направлены в ДОУ. на сайте поменялся статус на "Направлен в ДОУ".Из сада не звонили, сама звонила, мне сказали что уже все укомлектованно. Пошла на прием к заведующей, где она сказала, что мест нет, она нас может взять только в ГКП, и вообще произошла ошибка, девочки ошиблись в статусе. сказала будет узнавать. 2 недели я ее вызванивала, наконец дозвонилась, она по телефону сказала, что только в ГКП, мест нет! Но я не хочу своими руками отказываться от места, нам же его предоставили! Подскажите, как поступить?

Поделиться

117

Ukka2004 пишет:

Протоколом конфликтной комиссии от 31.05.12 направлены в ДОУ. на сайте поменялся статус на "Направлен в ДОУ"

Обратитесь в августе (сейчас ОУ и ОСИП в отпуске) в окружное управление в КК (или в ОСИП).
У Вас протокол на руках?
Какой у Вас округ?
Мы просто сейчас Вам ничем помочь не сможем, т.к. все сотрудники ОСИП в отпуске, да и база на профилактичеких работах (доступа до данных нет ни у кого).
Если в ОУ Вам ничем не помогут - тогда пишите в личку со всеми данными ребенка.
Вариант ошибки, конечно же, возможен. Но есть вероятность, что и заведующая просто не хочет лишнего ребенка брать.
А пока напишите им письмо по электронной почте (и в ОСИП и в ОУ).

ВАО

Поделиться

118

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сегодня, после окончаия профилактических работ на сайте электроной очереди, в статусе увидела "временно направлен в ДОУ"  № 2659 Свиблово СВАО. Ребенку 2 года. и желаемая дата зачисления 01.09.2012.
Сегодня же позвонила в д.сад. Мне сказали что все группы укомплектованы, что всех родителей обзвонили, и все уже принесли документы и оформились. Но мне никто не звонил, и по почте, в т.ч. электронной, не уведомлял. Мне по телефону также сказали звоните мол после 15-го. На мой вопрос почему? сказали что сейчас детей в саду нет, и их работа "заморожена" (видимо в отпусках). Принять меня лично на этой неделе отказались, и сказали что надо поднимать все списки. Но поднимать по моему звонку не стали.
Боюсь что после 15-го августа уже поздно будет. Как быть? Когда последний раз обновляли статусы в электронной очереди? если это свежие изменения, то возможно их не довели до заведущих?
Или изменения давно были, просто меня не уведомили?
А если статус на "временно направлен" изменен скажем в апреле, но меня не уведомили, есть ли у них основания отказать нам в зачислении в ГКП хотя бы по сроку давности?

Поделиться

119

мама Влада пишет:

А если статус на "временно направлен" изменен скажем в апреле, но меня не уведомили, есть ли у них основания отказать нам в зачислении в ГКП хотя бы по сроку давности?

считайте, что датой - когда Вас уведомили, это дата - когда Вы увидели изменение статуса.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

120

мама Влада, пришлите данные ребенка в личку (ФИО, дата рождения, номер свидетельства) - попробуем сделать запрос, когда был изменен статус и доведены ли эти списки до заведующей.

ЮВАО

Поделиться

121

Добрый день ! Получили место в саду, заключили договор , но  в установленный заведующей двухнедельный срок привести ребенка не смогли ( оформляли карту и по семейным обстоятельствам). На сайте вот такой статус:
Направлен в ДОУ
Наименование ДОУ: Детский сад комбинированного вида №2318
Льготы: нет
Соотв. в сад мы не ходим. Что можно сейчас сделать ?

Поделиться

122

natali.malla пишет:

Добрый день ! Получили место в саду, заключили договор , но  в установленный заведующей двухнедельный срок привести ребенка не смогли ( оформляли карту и по семейным обстоятельствам). На сайте вот такой статус:
Направлен в ДОУ
Наименование ДОУ: Детский сад комбинированного вида №2318
Льготы: нет
Соотв. в сад мы не ходим. Что можно сейчас сделать ?

Что значит в установленный заведующей двухнедельный срок привести ребенка??? Это откуда такое? У Вас не было карты и с Вами заключили договор? - это неправильно. И срок дается именно на предоставление документов всех, включая мед.карту, а не на посещение ребенка (обычно). Комплектование которое было - это на 1 сентября - раньше вообще странно, если ребенка примут в садик.. может Вы что-то перепутали?
Пока у Вас со статусом все нормально - бегите скорей к заведующей и относите ей мед.карту, иначе Вас могут отчислить, если вовремя не будут принесены все документы..

ЮВАО

Поделиться

123

Большое спасибо за ответ.
Нас отчислили. Что теперь можно сделать ?

Поделиться

124

natali.malla пишет:

Так Вы распишите всё более подробно, мы и подскажем что делать.
Договор заключен без медкарты? Ольга же у Вас уточняла.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

125

natali.malla пишет:

Вы договор заключали или просто написали заявление и все? Заведующую никак не предупредили, что не укладываетесь в двухнедельных срок с картой? Когда вообще Вас в первый раз уведомили о том, что Вы попали в детский сад, сколько прошло времени?
Сейчас скорей всего выход - идти в конфликтную комиссию или к куратору и пытаться понять:
1. Заведующая уже подала им данные о том, что вы не предоставили документы?
2. На Ваше место уже направлен другой ребенок?
ну и дальше в зависимости от ответов на эти вопросы..
Одно дело, если на Ваше место уже взяли другого ребенка, то тогда остается только поменять обратно статус на Зарегистрирована в реестре  и ждать - быть может где-то освободится место. Если Ваше место еще не занято, то возможно можно его вернуть. Но лучше чтобы было какое-то обоснование того, почему Вы не уложились в указанный заведующей срок.

ЮВАО

Поделиться

126 (09-08-2012 13:17:09 отредактировано sergeym2007)

natali.malla пишет:

Что-то с трудом верится, что вот так взяли и отчислили. У меня знакомый отказался от сада, так его умоляли написать заявление об отказе, потому что саду нужно иметь основание для отчисления. Иначе к саду возникает очень много вопросов со стороны разных "органов", а Вы еще и в суд можете подать.

Поделиться