1

Тема: Если с Вами не заключили договор...

Уважаемые родители!
Если с Вами заведующая не хочет заключать договор (ссылается на отсутствие каких то бланков, новой формы договора, некогда, на родительском собрании в июне-июле-августе и т.д. и т.п.), за исключением случаев, что у Вас не готовы документы (медкарта) - просим сообщить нам.

Если с Вас требуют оплачивать какой нибудь благотворительный фонд или другие платежи - при поступлении в ДОУ и выдали квитанцию - сообщите нам пожалуйста о таких фактах (особенно если без оплаты не заключают договор).

Для заключения договора от родителей требуется мед. карта, паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о льготах (если есть). Остальные документы (СНИЛС, сберкнижка и т.д. и т.п.) - Вы предоставите в ДОУ позже и они не являются основанием для незаключения договора.

Во всех случаях нарушений - сообщите нам пожалуйста (лучше прям тут на форуме или в личку).

P.S. В связи с участившимися случаями обращения к нам родителей и неподтверждаюшихся "фактов" - мы вынужденны просить идентифицироваться родителей или идентифицировать ребенка. В личные сообщения или на почту ns@nsovet.info. С Вашим ребенком ничего не будет и никаких репрессивных мер со стороны ДОУ к нему приниматься не будет. Спасибо за понимание.

Выписка из 126 приказа

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.
(п. 5.18 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 03.05.2011 N 326)

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

427

Re: Если с Вами не заключили договор...

Lex7771976 пишет:

Подскажите пожалуйста,а если заведующая заключит договор,статус тоже должен поменяться в системе? На какой срок обычно заключается договор в садике?

Нет. Договор заключает заведующая, а направляет в ДОУ и меняет статус ОСИП. У ПР договор до выпуска из сада, у ВР на срок действия регистрации.

Поделиться

428

Lex7771976. От того, что Вы резко сменили адрес электронной почты и удалили свои сообщения - ничего не изменится. Мы уже сделали копию и идентифицировали ребенка.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

429

cfo пишет:

У ПР договор до выпуска из сада, у ВР на срок действия регистрации.

Это должно было быть так, а на практике - договор у всех одинаковый, зав. даже не спрашивают у родителей продленную регистрацию, и некоторые и не догадываются о том, что должны это делать, ответственные проверяют в начале каждого учебного года. Но родителям детей с временной регистрацией не стоит расслабляться, самим заботиться о том, чтобы копия этой регистрации была в личном деле у ребенка. В сады периодически приезжают проверки - и кто их знает, что решат проверить в следующий раз.

Поделиться

430

Lex7771976 пишет:

Я сама ездила в департамент, Мне там на руки дали путевку в сад в кратковременное пребывание.

Какую путевку вам дали? Детский сад не санаторий, в него путевок не выдают. Что-то вы явно завираете, мадам.

Поделиться

431

Lex7771976 пишет:

Я сама ездила в департамент, Мне там на руки дали путевку в сад в кратковременное пребывание.

Департамент образования не занимается комплектованием ДОУ.
Это пререгатива окружных управлений образования.
На руки никаких путевок и направлений не дают.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

432

Без смены статуса заведующая не может взять ребенка в сад.
Только если сама за него платить будет. Т.к. финансирование на ребенка без статуса и зачисления не начисляется.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

433

Lex7771976 пишет:

Но списки на зачисление деткам который являются пограничниками в кратковр.преб.,при наличии свободных мест дают.

по ВР - нет
Списки и путевки - это разные вещи.
Списки на руки родителям не дают.
Список формируется только после смены статуса в системе, потому как он автоматически появится у заведующей.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

434

Lex7771976 пишет:

Список на зачисление детей-это путевка?Вот этот лист я получила.Вопрос вот в чем,какой статус должен быть у нас Временно направлен или какой то другой? У нас стоит Временно направлен!

Никто не мог вам выдать на руки список на зачисление!!! Вы сейчас своими словами либо клевещете на сотрудников ДО, либо сотрудник ДО пошел на должностные нарушения, выдав вам подобную распечатку. Тем более, если вы есть в списке на зачисление в это ДОУ, то и статус у вас должен был измениться.

Поделиться

435

Вы сами-о почитайте, что писали в своих первых сообщениях, что договорились с заведующей о саде и ходите туда, без заключения договора и смене статуса с ВР.
Тут выясняется, что дали вам ГКП и статус у вас "Временно направлен в ДОУ".
Это вообще 2 разные ситуации.
И реакция на ваши сообщения вполне оправдана.

Поделиться

436

Lex7771976 пишет:

Боже мой какая  подробная распечатка, Вы что ? Вообщем я так понимаю, то ли я не так выражаюсь, то ли Вы понимаете так как Вам хочется. Кто бы мне дал эту распечатку, а главное зачем она мне нужна эта подробная распечатка.Никто ни мне, никому другому я пологая никогда не дал бы таких вещей. Обратилась за помощью !Теперь еще и очернили.Спасибо!

так. Давайте мы закончим разные недопонимания.
Окружное управление образования уже в курсе (они уже отписались, даже учитывая субботу).
Они произведут проверку и дадут нам официальный ответ.
За сим считаю временно дискуссию законченной.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

437

Lex7771976 пишет:

Список на зачисление детей-это путевка?Вот этот лист я получила.Вопрос вот в чем,какой статус должен быть у нас Временно направлен или какой то другой? У нас стоит Временно направлен!

Никто не мог вам выдать на руки список на зачисление!!! Вы сейчас своими словами либо клевещете на сотрудников ДО, либо сотрудник ДО пошел на должностные нарушения, выдав вам подобную распечатку. Тем более, если вы есть в списке на зачисление в это ДОУ, то и статус у вас должен был измениться.

Боже мой какая  подробная распечатка, Вы что ? Вообщем я так понимаю, то ли я не так выражаюсь, то ли Вы понимаете так как Вам хочется. Кто бы мне дал эту распечатку, а главное зачем она мне нужна эта подробная распечатка.Никто ни мне, никому другому я пологая никогда не дал бы таких вещей. Обратилась за помощью !Теперь еще и очернили.Спасибо!

Вы  еще и читаете что-то совсем не то, что вам пишут? Я написала не подробная, а подобная распечатка.
Вам не должны были выдавать вообще никакую распечатку.
Вас никто не очернял, вы сами написали, что заведующая взяла вас в сад с ВР по договоренности в обход очереди  из детей с ПР и без заключения договора.

Поделиться

438

Да какая там реклама, я такой же родитель, который ждет не дождется место в детском саду...И ребенку скоро 3,8 будет. Это мне сказала мама, гуляющая со мной на одной площадке и живущая рядом с домом. В том году ( с сентября) они водили ребенка в садик-сама видела, сейчас не знаю, не пересекаемся с ней. Гражданство у них, по моему, российское,приехали уже давно ( как я поняла). Просто такие случаи бывают с  нечестными заведующими, тут уже тоже про это кто то писал,вот меня это и беспокоит, поэтому высказалась.

mafpuf пишет:
Marinka.Marina пишет:

Спасибо за адекватный ответ. Нет, данных этого ребенка дать не могу, вы меня простите, мне просто кажется это как то подловатенько. Ребенка они отдавали куда то сюда, в район Беговой. Просто лишний раз убедилась, что таких случаев много и они имеют место быть-даже в Москве

К сожалению, пока в общественной морали бытует мнение, что подловатенько выдать преступника, а покрывать его благородно, по другому быть и не может. Просто, если сказал А, будь готов сказать Б. Не готов - не надо говорить ничего и баламутить других людей. Если это сообщение не направлено на поимку преступника (а у Наблюдательного Совета нет возможности отследить набор всех садов района Беговой по неким слухам с площадки от безымянной мамы), тогда что? Призыв всем остальным принести в ОСИП или заведующим по 150 тысяч? Реклама взяточничества? Зачем?!!

Поделиться

439

Ну, прошлый год это вообще другой разговор. Тогда выделялись специальные места для детей с временной регистрацией и даже иностранцев брали. А в этом году, по словам Калины, только начальники ОУ могут оценить критичность ситуации и дать место ребёнку с ВР. Представляю, какая там будет очередь...
Ну и, понятно, что ошибки и взятки того комплектования в прошлое уже ушли, ОСИП сменился 3 раза, сады слили в комплексы со школами и сместили заведующих и т.д. А правила комплектования, слава Богу, обратной силы не имеют. Кто попал, того уже не выгонят.
А вас я очень хорошо понимаю. Сама провела почти год на сайте, чтобы устроить дочь (мы с ПР, но 2,8). И последние месяцы жила в ощущении "дожить до 1 сентября". А когда нам сказали про месяц адаптации - у меня такая депрессия началась...

Marinka.Marina пишет:

Да какая там реклама, я такой же родитель, который ждет не дождется место в детском саду...И ребенку скоро 3,8 будет. Это мне сказала мама, гуляющая со мной на одной площадке и живущая рядом с домом. В том году ( с сентября) они водили ребенка в садик-сама видела, сейчас не знаю, не пересекаемся с ней. Гражданство у них, по моему, российское,приехали уже давно ( как я поняла). Просто такие случаи бывают с  нечестными заведующими, тут уже тоже про это кто то писал,вот меня это и беспокоит, поэтому высказалась.

mafpuf пишет:
Marinka.Marina пишет:

Спасибо за адекватный ответ. Нет, данных этого ребенка дать не могу, вы меня простите, мне просто кажется это как то подловатенько. Ребенка они отдавали куда то сюда, в район Беговой. Просто лишний раз убедилась, что таких случаев много и они имеют место быть-даже в Москве

К сожалению, пока в общественной морали бытует мнение, что подловатенько выдать преступника, а покрывать его благородно, по другому быть и не может. Просто, если сказал А, будь готов сказать Б. Не готов - не надо говорить ничего и баламутить других людей. Если это сообщение не направлено на поимку преступника (а у Наблюдательного Совета нет возможности отследить набор всех садов района Беговой по неким слухам с площадки от безымянной мамы), тогда что? Призыв всем остальным принести в ОСИП или заведующим по 150 тысяч? Реклама взяточничества? Зачем?!!

Поделиться

440

mafpuf пишет:

по словам Калины, только начальники ОУ могут оценить критичность ситуации и дать место ребёнку с ВР. Представляю, какая там будет очередь...

Да не про ВР он это говорил, а о ясельных группах. По ВР просто признал, что, да, не берут в сад, т.к. приберегают места для москвичей.

Поделиться

441

cfo пишет:
mafpuf пишет:

по словам Калины, только начальники ОУ могут оценить критичность ситуации и дать место ребёнку с ВР. Представляю, какая там будет очередь...

Да не про ВР он это говорил, а о ясельных группах. По ВР просто признал, что, да, не берут в сад, т.к. приберегают места для москвичей.

Извиняюсь, криво слушала. Урывками, когда дочка давала.

Поделиться

442

Добрый день! У меня какая-то непонятная ситуация. Пару недель назад звонили из нового дет.сада и сообщили,что мой ребенок есть в списках и чтоб я занесла документы.В общем за два дня всё подготовила (мед.карта уже была готова заранее)и отнесла в сад.Приняли,но договор не заключили, так как заведующая должна была поехать в  ОСИП за путевкой и после этого только  я должна была заполнить анкету.Мило попрощались,заверили что всё  в порядке и 23 сентября ребенок пойдет в новый дет сад.И вот сегодня утром звонит заведующая и сообщила,что Осип отказывается выдавать путевку,ссылаясь на какой-то непонятный закон о регистрации ,который появился буквально пару дней назад . У нас постоянная прописка в моск.области,но временная в Москве.В этом районе проживаю очень давно.Состоим в реестре  под вторым номером. Сама ездила в Осип неоднократно,все документы были в порядке.И вот вроде дождались места,но увы..объясните как такое возможно..было место и вдруг исчезло.И куда стоит обращаться?

Поделиться

443

С временной регистрацией пока не комплектуют, т.к. еще не все москвичи устроены. Очевидно, в ОСИП ошибочно направили вас в сад, а когда разобрались, аннулировали направление.

Поделиться

444

Что значит ошибочно?  Две недели молчали ,после спохватились..Вокруг построили  3 новых сада.Места есть. Просто очень обидно и неприятно,моего ребенка взяли и тупо вычеркнули из списка.

Поделиться

445

Лара пишет:

Что значит ошибочно?  Две недели молчали ,после спохватились..Вокруг построили  3 новых сада.Места есть. Просто очень обидно и неприятно,моего ребенка взяли и тупо вычеркнули из списка.

Вы не знаете как люди ошибаются? Комплектования ВР еще не было.

Поделиться

446

cfo пишет:
Лара пишет:

Вы не знаете как люди ошибаются? Комплектования ВР еще не было.

Судя по всему, его и не будет. ak

Поделиться

447

Согласна с Вами

Поделиться

448

Уважаемые форумчане! решила написать в Департамент образования,кто-нибудь знает эл.адрес? Буду признательна
p.s. читала на других форумах, люди аж в приемную Собянина жаловались,а также в Министерство образования..и вроде достучались.

Поделиться

449

А по какому поводу хотите достучаться до них?

Лара пишет:

Уважаемые форумчане! решила написать в Департамент образования,кто-нибудь знает эл.адрес? Буду признательна
p.s. читала на других форумах, люди аж в приемную Собянина жаловались,а также в Министерство образования..и вроде достучались.

Поделиться

450

Strelk_A пишет:

Комплектование ВР. А я вот на Моседу читала, что от Собянина вообще ответа не было, а от Путина -отписка.

Поделиться

451 (25-09-2013 18:35:51 отредактировано Strelk_A)

Мне вот сегодня написала знакомая в ВК, (у неё работает кто-то из родственников в префектуре СВО), что детей с ВР старше 3х лет должны без проблем распределять. Ну неужели ДО не может нас раскидать хотя бы по факту запроса заведующей? Вот мы, например, могли бы пойти в сад не в ГКП, а в подготовит группу, где недокомплект 5!! детей...Но в ОСИП сказали - не могём направить bu 

cfo пишет:
Strelk_A пишет:

Комплектование ВР. А я вот на Моседу читала, что от Собянина вообще ответа не было, а от Путина -отписка.

Поделиться