1 (29-12-2015 15:23:39 отредактировано an.ja)

Тема: Переезд в Москву из МО: есть ли шанс получения места в саду?

Здравствуйте! У меня 2 деток: 4 г 9 мес (март 2011) и 7 мес (май 2015). Прописка постоянная в МО. Старшая ходит в сад, младшая стоит в очереди с 2 мес.
Через 2 недели переезжаем в Москву (СВАО, Лианозово), постоянная прописка в Москве будет тогда же.
Больше всего волнует вопрос: есть ли шанс старшей попасть в сад до школы?
Вообще, какие мои действия сейчас должны быть? Ставить обеих в очередь с нуля, областная очередность ни на что не влияет? Можно ли встать в очередь уже сейчас, указав будущий адрес регистрации, а через 2 недели предоставить документы уже с пропиской в Москве?
3 сада выбрала, все из одного объединения, вроде бы мы к ним должны относиться по прописке, как это проверить?
Для младшей хотела бы ГКП с 1,3 года для адаптации, сад с 2,3 года, вообще-то в 1,3 конечно рановато, но иначе сад с 3,3 года - а в 3 года мне по любому быть на работе. Возможно ли это? И на что подавать заявление сейчас, на сад или ГКП?
Старшей дали сад в 3 с небольшим. До этого успели намучиться с платным садом и няней, которая за 2 месяца из ребенка сделала практически психа.

Поделиться

2

Re: Переезд в Москву из МО: есть ли шанс получения места в саду?

an.ja пишет:

Здравствуйте! У меня 2 деток: 4 г 9 мес (март 2011) и 7 мес (май 2015). Прописка постоянная в МО. Старшая ходит в сад, младшая стоит в очереди с 2 мес.
Через 2 недели переезжаем в Москву (СВАО, Лианозово), постоянная прописка в Москве будет тогда же.
Больше всего волнует вопрос: есть ли шанс старшей попасть в сад до школы?
Вообще, какие мои действия сейчас должны быть? Ставить обеих в очередь с нуля, областная очередность ни на что не влияет? Можно ли встать в очередь уже сейчас, указав будущий адрес регистрации, а через 2 недели предоставить документы уже с пропиской в Москве?
3 сада выбрала, все из одного объединения, вроде бы мы к ним должны относиться по прописке, как это проверить?
Для младшей хотела бы ГКП с 1,3 года для адаптации, сад с 2,3 года, вообще-то в 1,3 конечно рановато, но иначе сад с 3,3 года - а в 3 года мне по любому быть на работе. Возможно ли это? И на что подавать заявление сейчас, на сад или ГКП?
Старшей дали сад в 3 с небольшим. До этого успели намучиться с платным садом и няней, которая за 2 месяца из ребенка сделала практически психа.

Отвечу на что знаю.
В ГКП можете оформиться только с 1,5 лет (нет привязки к началу учебного года). В нашем комплексе например сразу место дают, как документы приносишь, не знаю на сколько заполнены ГКП в Лианозово.
Сад дают до достижения ребенком 3 лет, в данный момент где-то за месяц до 3-х и тоже нет привязки к сентябрю.
Заявление подаете на сад и отмечаете, что нужно ГКП. Сейчас все на портале pgu.mos.ru делается.
Конкретные сады сейчас не выбирают, выбирают основной комплекс и можно два дополнительных. А в какой сад попасть - только при распределении в самом комплексе вам скажут где есть места, то и будете выбирать.
Как проверить прикрепленность комплекса к месту прописки - попробуйте позвонить в Центр информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования
Тел. 8 (495) 530-71-71 (9.00-19.00)
E-mail: infodo@edu.mos.ru
Там кстати и задайте свои вопросы.
А по-поводу есть ли шанс попасть до школы старшей - если места есть в саду - то по идее должны сразу и зачислить, это чисто мое мнение.

Поделиться

3

Ничего себе, комплекс же огромный! До ближнего сада 200м, до дальнего - 1200 м. Это в ближайшем комплексе. Если выбирать соседний комплекс, то расстояния увеличиваются еще в 2 раза... Интересно, они вообще при распределении учитывают близость к дому, или раскидывают всех случайным образом?
Спасибо что вы написали, пойду читать про соседние комплексы.

Поделиться

4

an.ja, ну Вы ж место хотите для старшей прям сейчас - поэтому предложат там, где есть места, если места есть в нескольких садах - предложат на выбор. Сейчас при постановки на очередь идет автоматическая проверка данных, поэтому если прописки не будет, соответственно предложат подтвердить бумажно, если не сможете - заявление аннулируют. Дождитесь прописки и тогда подавайте. В случае со старшей решение будет в 1-2 дня.
Младшей нужно будет еще указать льготу, что старший ребенок посещает конкретное ДОУ (больше шансов будет попасть при распределении в сад старшей, но не 100% гарантия). Гарантированное место для младшей с 3,3 (в желаемый сад), раньше могут предложить место в любом саду, не факт, что в том же, куда будет ходить старшая.

ЮВАО

Поделиться

5

Если младшей место дадут в 3,3, то в это время старшая уже в школу пойдет.
Вот если в 2,3... Но в 2,3, как я поняла, только ГКП нам светит.
Позвонила по вышеуказанному номеру, там мне сказали, что для ГКП ребенку должно быть 1,5 на 1 сентября, на полный день - 2,8 на 1 сентября. При этом сказали, что набор не только с 1 сентября происходит. Короче, ничего не понятно. Говорят, подавайте заявление, а там уж будем предметно разбираться. Видимо, действительно сначала пропишусь и тогда буду действовать.
Вот интересно, если в 2,3 дадут ГКП, то место на полный день дадут в 2,8? Это будет январь... Таким образом, в заявлении я пишу, что хочу место на полный день с 01.02.18, и ставлю галочку, что ГКП я тоже хочу? Или мы автоматически пролетаем с полным днем до следующего года? Как на работу-то выходить?
И еще такой момент. С младшей, как я понимаю, желательно с одной стороны дождаться, когда старшая будет пристроена в конкретный сад, чтобы указать это как льготу, с другой стороны нужно как можно скорее встать в очередь. Можно ли поставить ее в очередь одновременно со старшей просто куда-нибудь, а потом, когда старшая попадет в какой-то сад, прописать его и у младшей тоже?

Поделиться

6

an.ja, У нас все мамочки в ГКП в прошлом учебном году записывались по достижении 1,5лет (не на 1 сентября) и их сразу брали. Не знаю, может что-то изменилось в этом году или они сами не знают.
На полный день в 2,8 не дадут вам, дают только тем кому 2,8 на 1 сентября. А остальным за месяц - максимум два до исполнения 3 лет. Вот нам февральским полный день дали только сейчас, в конце декабря. А майским в том году  с сентября давали всем, т.е. с 3,3, а кто ходил жаловался, тому выделяли сад (где остались места), некоторым за 15 дней до исполнения 3 лет.

an.ja пишет:

Таким образом, в заявлении я пишу, что хочу место на полный день с 01.02.18, и ставлю галочку, что ГКП я тоже хочу? Или мы автоматически пролетаем с полным днем до следующего года? Как на работу-то выходить?
И еще такой момент. С младшей, как я понимаю, желательно с одной стороны дождаться, когда старшая будет пристроена в

Заявление по-любому пишется с 1 сентября. Вы зарегистрируйтесь на PGU.MOS и посмотрите, не ошибетесь, там вставляете свои данные и все.
Льготу можно позже указать.

Поделиться

7 (30-12-2015 20:02:31 отредактировано dybrava)

an.ja пишет:

Прописка постоянная в МО.
постоянная прописка в Москве будет тогда же.

Очередь МО и Москвы не связана никак. Это два разных субъекта Федерации с разным источником финансирования.

Все заявления на постановку в очередь в Москве совершайте по факту получения постоянной регистрации (без регистрации ничего не примут).
Старшей 100% предоставят место в группе полного дня сразу же. Вопрос,  в удобном ли для вас саду. Но предоставят.

Младшей только по факту исполнения 1.6 лет в ГКП. В 2.3 полный день без льгот не светит. "Старший ребенок в саду"- не льгота.

Апрель 2013

Поделиться

8

В декабре подруга записывала в ГКП дочку, в 1, 6 (ноябрь) не  дали, сказали возьмут с января в 1,8, Черёмушки.

Поделиться