601

Re: Обсуждение комплектования 2016-2017

herrero пишет:

Вопрос родителям детишек, которые пошли в группы полного дня, но которым нет трех лет. Просветите пожалуйста, каков возраст основной массы деток в ваших группах? В нашем саду сначала создали отдельную группу 2,8 - 3(как и всегда), а сейчас говорят, что такие группы убрали и все группы теперь 3-4.  Это только наш комплекс так задорно развлекается? Или опять Калиновские штучки?  Хочу написать обращение Васильевой по данному поводу. Очень интересно, как отреагирует ее новая команда, на беспредел с дискриминацией деток младше трех лет.

У нас в саду есть группа двухлеток. Там возраст примерно 2-3 ( детки к 3ем годам, двухлетки - льготники многодетные). Средний - 2.5. Это первая младшая. Вторая младшая 3-4.

Поделиться

602

herrero пишет:

Вопрос родителям детишек, которые пошли в группы полного дня, но которым нет трех лет. Просветите пожалуйста, каков возраст основной массы деток в ваших группах? В нашем саду сначала создали отдельную группу 2,8 - 3(как и всегда), а сейчас говорят, что такие группы убрали и все группы теперь 3-4.  Это только наш комплекс так задорно развлекается? Или опять Калиновские штучки?  Хочу написать обращение Васильевой по данному поводу. Очень интересно, как отреагирует ее новая команда, на беспредел с дискриминацией деток младше трех лет.

У нас в этом году в яслях дети с разницей год! октябрь 13 и октябрь 14. Нельготники и многодетные. Прошлогодний ранний возраст (ясли) в младшей группе, а вновь прибывшие, старше по возрасту, - в яслях. Апогей реформы, не иначе...

Поделиться

603

Здравствуйте! Кто знает:
1. Можно ли попасть в декабре-январе в ГКП в возрасте 1.8-1.9г, если заведующая говорит, что ГКП только с 2 лет?
2. А также, есть ли набор зимой в группу полного дня, реально ли попасть в сад в 2.8-2.9г, если это не сентябрь? Льгота есть только сотрудника полиции, не инвалиды и не многодетные.
Спасибо!

Поделиться

604 (10-09-2016 12:29:10 отредактировано Olga_M)

ritona10 пишет:

Здравствуйте! Кто знает:
1. Можно ли попасть в декабре-январе в ГКП в возрасте 1.8-1.9г, если заведующая говорит, что ГКП только с 2 лет?
2. А также, есть ли набор зимой в группу полного дня, реально ли попасть в сад в 2.8-2.9г, если это не сентябрь? Льгота есть только сотрудника полиции, не инвалиды и не многодетные.
Спасибо!

в прошлом году льготники - сотрудники полиции и военные получали место с 2х лет, когда приносили бумажки со службы (по крайней мере там где мамы в соотв. структурах), те кто сидел на попе ровно с сентября в сад не пошёл
а зимой в сад попадали те, кому исполнялось 3 года - примерно за месяц до 3х лет и на оставшиеся места

а вот с гкп проблем быть не должно, исполняется 2 года - идёте в мини ОСИП и пишете заявление, если места есть, то возьмут

Поделиться

605

ionchic пишет:

для будущих страдальцев рассказываю окончание нашей истории.
предыстория: на 1 сентября будет 2.6. льгот нет, ходатайств нет, немалоимущие. яслей в учебном комплексе нет, только 2ые младшие группы.

сегодня в 9 вечера пришли смс и мэйл о зачислении в группу полного дня с 1 сентября!!! ура!:) при этом подруге с девочкой 2.7 пока ничего не дали, но она никак не шевелилась.:(

что конкретно помогло - я не знаю. честно говоря, у меня уже опустились руки, потому что обращения ничего не давали, а 1 сентября уже на носу. а тут такое счастье!:)
примеры обращений смотрите на прошлых страницах. дальше я использовала то же самое, но другими словами и в разной комбинации и интерпретации.
куда писала: Департамент образования, мэр и правительство Москвы, Министерство образования, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

спасибо форумчанам, которые делились советами! спасибо всем активистам в разделе за прошлый год! спасибо Кириллу Дружинину, от которого черпала идеи юридического плана!

Не уверена,что помогло то, что мы писали! Нам тоже дали место на полный день-ситуация аналогичная,на 1-е сентября 2,6, льгот нет! 30 августа позвонили из комплекса и обрадовали)))Но место дали и подружке, которая ничего не писала (правда льготница)!Как сказали в комплексе-открыли больше групп-вот и добирали(в общем повезло)!
Я писала много раз в Департамент образования,Правительство Москвы, Правительство России, Министерство образования, и  в Кремль))Ответ всегда был один-ждите комплектования)

Поделиться

606

Здравствуйте! Нежданно негаданно 1.09 пришло письмо на почту, что нам дали место на полный день. Ребёнку 2г и 7мес. До этого ходил в гкп.
Когда пришло письмо, мы были в отпуске. Вернулись сегодня и я бегом относить документы в наш комплекс. Там мне сказали, что в желаемом саду набрали 1группу и там уже 34чел. Затем предложили сад у черта на куличках, чуть позже предложили поближе, сказав,что там мы будем 31. Мне это неудобно. Я хочу, чтоб младший посещал один сад со старшей, который ближайший к дому. Ответ ждут до пятницы. Меня интересует есть ли какой-то регламент на кол-во детей в группе? Куда жаловаться?

Поделиться

607

Получается кто успел тот и попал в сад. Мы из-за отпуска все пропустили.
Вот что интересно в саду выпустил ось 3 группы, набрали 1 зато 34чел, в другом саду комплекса 30чел. Детям дали места даже младше нас. На мой вопрос почему не сделать 2 группы из одной ответ не положено. Так что нельзя было между садами детей распределить...

Поделиться

608

Olga_M пишет:
ritona10 пишет:

Здравствуйте! Кто знает:
Спасибо!

в прошлом году льготники - сотрудники полиции и военные получали место с 2х лет, когда приносили бумажки со службы (по крайней мере там где мамы в соотв. структурах), те кто сидел на попе ровно с сентября в сад не пошёл

т

Скажите, а Вы из МСК? с 2ух лет разве брали детей военных?Я сейчас бьюсь-бьюсь, и никак место не могу получить, хотя у нас в саду есть и места, и 2 группы просто физически (помещения)  пустые!

Поделиться

609

Уважаемые форумчане и НС подскажите какое из 3х зол выбрать:
1) согласиться водить младшего в другой сад, хотя он и дальше от дома. Боюсь, что потом перевестись в ближайший сад, в который ходит старший ребенок, будет еще труднее.
2)вернуться в ГКП и спокойно ждать, когда освободиться место в группе. 35-ми нас не берут. Заведующая обещает как только кто-то откажется, то мы первые в очереди. Я не понимаю с чего вдруг место освободиться. Ближе к 3м годам обязаны предоставить место на полный день, но опять нет никаких гарантий, что в желаемый сад дадут. Ситуация повторится и предложат далекий сад тот, в котором место будет.
3)Писать письма и жаловаться куда только можно, а пока по-прежнему ходить в гкп. У меня не укладывается в голове как так набрали 34 человека в младшую группу. К кому надо обращаться с просьбой разделить это кол-во детей на 2 группы? Неужели больше нет детей, которым нужен сад..

Поделиться

610

vatryshka21 пишет:

Уважаемые форумчане и НС подскажите какое из 3х зол выбрать:
3)Писать письма и жаловаться куда только можно, а пока по-прежнему ходить в гкп. У меня не укладывается в голове как так набрали 34 человека в младшую группу. К кому надо обращаться с просьбой разделить это кол-во детей на 2 группы? Неужели больше нет детей, которым нужен сад..

По правилам количество детей в группе зависит от площади помещения, конечно 34 человека это очень много, но вдруг у вас огромные игровые и спальни, садики же разные бывают. Насчет разделения, а в садике есть свободное полноценное помещение для еще одной группы? Если да, то можно попробовать пожаловаться.

Поделиться

611

Antonina.Kuzmina пишет:

Скажите, а Вы из МСК? с 2ух лет разве брали детей военных?Я сейчас бьюсь-бьюсь, и никак место не могу получить, хотя у нас в саду есть и места, и 2 группы просто физически (помещения)  пустые!

из Москвы. Вы прописаны в Москве или вр.регистрация? в прошлом году брали, а что в этом кто ж знает, правила меняются по ходу игры... не опускайте руки, если не сейчас, то после НГ может быть дадут. А может не дают, т.к. мест в Вашем комплексе/саде нет

Поделиться

612

Olga_M пишет:
Antonina.Kuzmina пишет:

из Москвы. Вы прописаны в Москве или вр.регистрация? в прошлом году брали, а что в этом кто ж знает, правила меняются по ходу игры... не опускайте руки, если не сейчас, то после НГ может быть дадут. А может не дают, т.к. мест в Вашем комплексе/саде нет

Прописаны в Мск., в саду места есть, это точно. Старшая в сад в этот ходит, поэтому я в курсе... Будем дальше добиваться.. Спасибо за ответ!:)

Поделиться

613

Добрый день! Предоставили нам место в гкп, но в другом комплексе. В приоритетном в который ходит старший ребенок, говорят нет мест. Кто-нибудь знает, возможно ли добиться места или нет? У нас льгота МВД + сад приоритетный по пост. регистрации. И к кому идти из нашего сада разговаривать? Но водит в разные сады не хочется. да ип отом не факт, что попадем в наш((

Поделиться

614

Написала отказ в комплексе, в котором предоставили место. Мне сказали, что отметит, что мы хотим в другой комплекс. Также посетила мини ОСИП желаемого комплекса, там мне ответили также как и в департаменте, мест нет. ждите. есть ли смысл идти к заведующей? и может ли помочь жалоба в департамент?

Поделиться

615

ritona10 пишет:

Написала отказ в комплексе, в котором предоставили место. Мне сказали, что отметит, что мы хотим в другой комплекс. Также посетила мини ОСИП желаемого комплекса, там мне ответили также как и в департаменте, мест нет. ждите. есть ли смысл идти к заведующей? и может ли помочь жалоба в департамент?

если мест действительно нет, то бесполезно
но Вы имейте в виду, что в течении года в гкп люди приходят и уходят, так что просто регулярно наведывайтесь в мини-ОСИП нужного комплекса

Поделиться

616 (18-10-2016 12:13:55 отредактировано yulyushka)

Дочери на 1 сентября было 2,2, льгот нет, есть статус малообеспеченной семьи. Первое письмо в ДогМ я отправила 5 августа, отказ (стандартную отписку) получила 31 августа.
С 14 сентября начала атаку по всем фронтам. Все перенаправляли мои письма в ДогМ. Кроме депутатов. Прочитали письмо и хоть как-то попытались помочь только в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и наш депутат в Мосгордуме.
7 октября отправила разгромную жалобу на работу ДогМ на 6 листах в Рособрнадзор, 10 октября позвонила помощник нашего депутата, спрашивала, как обстоят дела на настоящий момент и сказала, что они готовят ходатайство в ДогМ. Я еще записалась на 25 октября на прием на Протопоповский, хотела отвезти туда справку о малообеспеченности и ходатайство с работы. Но не успела ))))) сегодня с утра посыпались письма и смски с поздравлениями от Собянина и позвонила заведующая. Дали место в желаемом комплексе, куда дочь ходит с зимы в ГКП. Дочери 3 дня назад исполнилось 2,4.

Спасибо форуму! Вдохновение и идеи черпала здесь

Поделиться

617

Как замечательно!! А вы в каком районе? А то я все жду, когда в нашем комплексе появится место в ГКП, но кажется, что детей и правда в течении года не переводят почти. Ну и конечно ваш опыт дает мне надежду, что можем через обращения и жалобы попасть в сад с сентября в 2.5г.

yulyushka пишет:

Дочери на 1 сентября было 2,2, льгот нет, есть статус малообеспеченной семьи. Первое письмо в ДогМ я отправила 5 августа, отказ (стандартную отписку) получила 31 августа.
С 14 сентября начала атаку по всем фронтам. Все перенаправляли мои письма в ДогМ. Кроме депутатов. Прочитали письмо и хоть как-то попытались помочь только в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и наш депутат в Мосгордуме.
7 октября отправила разгромную жалобу на работу ДогМ на 6 листах в Рособрнадзор, 10 октября позвонила помощник нашего депутата, спрашивала, как обстоят дела на настоящий момент и сказала, что они готовят ходатайство в ДогМ. Я еще записалась на 25 октября на прием на Протопоповский, хотела отвезти туда справку о малообеспеченности и ходатайство с работы. Но не успела ))))) сегодня с утра посыпались письма и смски с поздравлениями от Собянина и позвонила заведующая. Дали место в желаемом комплексе, куда дочь ходит с зимы в ГКП. Дочери 3 дня назад исполнилось 2,4.

Поделиться

618

мы в Зеленограде, район Савёлки. я вот поняла, что реально действенно писать депутатам. что в госдуму, что в мосгордуму. мне вчера только пришло письмо от Минобр на 3 листах, типа обращайтесь в суд, прокуратуру и в рособрнадзор, чтобы инициировать проверку работы ДогМ, а наша хата с краю, ничего не знаем. а от нашей депутатши в мосгордуме пришло письмо из 2 строчек:
по вашему письму сообщаю, что я обратилась в департамент образования с просьбой оказать содействие в решении вашего вопроса. о результатах вас проинформируют.
и ведь действительно же проинформировали сегодня ))))

ritona10 пишет:

Как замечательно!! А вы в каком районе? А то я все жду, когда в нашем комплексе появится место в ГКП, но кажется, что детей и правда в течении года не переводят почти. Ну и конечно ваш опыт дает мне надежду, что можем через обращения и жалобы попасть в сад с сентября в 2.5г.

yulyushka пишет:

Поделиться

619

yulyushka пишет:

Если Вам не трудно, не могли бы вы, хоть приблизительно, дать текст письма в Роспотребнадзор и депутатам.
Сама сейчас нахожусь в такой же ситуации как вы, только у меня ещё льготы есть и все равно, пока воз и ныне там. Пишу письма уже аж с 2015 года. Пока получаю только обещания, которые к сожалению в дальнейшем не выполняются.

Поделиться

620

поздравляю! а в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей вы куда именно писали? на какой эл. адрес? я найти не смогла, к сожалению. Очень жду Вашего ответа. и выложите, пожалуйста, текст жалобы в Рособрнадзор.

Поделиться

621

Antonina.Kuzmina пишет:

поздравляю! а в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей вы куда именно писали? на какой эл. адрес? я найти не смогла, к сожалению. Очень жду Вашего ответа. и выложите, пожалуйста, текст жалобы в Рособрнадзор.

спасибо!
в Госдуму тут писать
http://priemnaya.parliament.gov.ru/
если память не изменяет, то уже когда текст написан, там есть возможность выбрать тему и в какой комитет отправить. я выбрала тему образование, а комитет по семье и детям.

Поделиться

622

supernana1 пишет:
yulyushka пишет:

Если Вам не трудно, не могли бы вы, хоть приблизительно, дать текст письма в Роспотребнадзор и депутатам.
Сама сейчас нахожусь в такой же ситуации как вы, только у меня ещё льготы есть и все равно, пока воз и ныне там. Пишу письма уже аж с 2015 года. Пока получаю только обещания, которые к сожалению в дальнейшем не выполняются.

первый круг писем я отправляла по шаблону с форума. вот здесь сообщение Tania Davidis
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=1009&p=4
переделала под себя немного. его же и депутатам.
и мне кажется, что если у Вас временная регистрация,то шансов практически нет. я знаю только одну девочку, которую взяли в 2,9, но у нее мама работает в аппарате Министерства юстиции. с ней даже ДогМ не смог тягаться. но и ей они нервов достаточно потрепали и предпринимали попытки отказать.

Поделиться

623

по поводу жалобы в рособрнадзор.
эта жалоба является моим ответом на их письмо, где они на двух листах пытались мне объяснить, что это не их компетенция и что РФ часть своих полномочий в образовании передала субъектам РФ. и ДогМ, как управление образования в субъекте РФ, может устанавливать тут свои законы, правила и т.п. и что со всеми подобными вопросами только в ДогМ. в моем ответе я на двух листах доказываю им с приведением статей разнообразных законов что: 1. да, ДогМ может устанавливать тут свои порядки, но они не должны противоречить федеральным законам и конституции. 2. что да, Рособрнадзор непосредственно комплектованием ДОУ не занимается, но контролем за деятельностью ДогМ очень даже занимается.
на остальных 4 листах там перечислены всяческие прегрешения ДогМ (с законами, указами и пр.) в отношении детей от 1,6 до 2,8. то, что этот возраст вообще не комплектуют, дискриминация и тому подобное.
часть текста взяла из образцов на форуме, часть сама написала.
и да, в последнем письме Минобра они мне советуют обратиться в Рособрнадзор с требование провести проверку работы ДогМ. я там в конце жалобы своей спросила будет ли проверка и когда. мне кажется, что если требований проверки будет много, то есть шанс,что реально проверят. хотя, у меня сложилось впечатление, что все всё знают и закрывают на это глаза.
сейчас попробую выложить. пока не пойму как

Поделиться

624

рособрнадзор

Post's attachments

рособрнадзор.doc 74.5 Кб, 6 скачиваний с 2016-10-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

625

yulyushka пишет:

рособрнадзор

А отправляли по электронке или обычной почтой? На сайте у них до 2000 знаков, не влезет.

Поделиться