576

Re: Обсуждение комплектования 2016-2017

Меня распирает написать что этой Ювинальевне прежде чем копировать шаблонный ответ, читала бы...порой ведь вообще не в тему...может это как-то обыграть, типа некомпетентность сотрудника...

Поделиться

577 (07-06-2016 16:39:05 отредактировано kapitolina)

ek.peters пишет:

Меня распирает написать что этой Ювинальевне прежде чем копировать шаблонный ответ, читала бы...порой ведь вообще не в тему...может это как-то обыграть, типа некомпетентность сотрудника...

Согласна, письма-отписки, одно и тоже на все наши похожие вопросы, без разбора ситуации.
Я ответила ей, переделав ее ответ:
Уважаемая Нина Ювинальевна!

В связи с тем, что мы ознакомлены с порядком Предоставления мест в государственных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Так как по данным комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» Наш ребенок зарегистрирован в электронной очереди для поступления в дошкольную группу ГБОУ Школы №285 и ГБОУ Школы №956.

И в связи с тем, что Комплексная информационная система АВТОМАТИЧЕСКИ выстраивает списки детей, планируемых к направлению в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования.

Вопрос устройства Нашего ребенка в дошкольную группу образовательной организации просим рассмотреть повторно в установленном порядке. О предоставлении для ребенка места в группе полного дня образовательной организации получить информацию в личном кабинете на Портале государственных услуг города Москвы, по электронной почте, через СМС-сообщение в июне 2016 года.

Оперативно получив консультацию по вопросам комплектования дошкольных групп образовательных организаций в Центре информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по электронной почте: infodo@edu.mos.ru и по телефону: 8 (495) 530-71-71 (понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00 часов), и т.д.

Спешу сообщить Вам, что на данный момент в комплексе "ГБОУ № 285 им В.А. Молодцова" по информации от И,О. Директора Гаврильчак Е.Б. из-за недобора детей не будут открывать группу №2 ДО 9.

Моему ребенку на 1 сентября 2016 г, будет 2 г 7 мес. Система не видит нас из-за того, что нам не хватает 19 дней до полных 2, 8 лет!!

19 сентября 2016 г ребенку исполнится 2, 8 л. По информации Центра информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы следующее доукомплектование мест в детских садах будут в декабре 2016 г.

Свободных мест полно, почему нам отказывают в праве посещать детский сад?

Поделиться

578 (07-06-2016 19:36:03 отредактировано ionchic)

сегодня получила ответы на вопросы № 3 - № 5. написали один ответ на все вопросы от одного числа.=))) такое уже бывало в прошлом году исходя из того, что написано в теме за 2015 год.
смысл такой: вы стоите в очереди - ждите. если хотите что-то узнать - смотрите сами на сайтах ГБОУ; типа информация открытая.
письмо от Биржакова. впервые такую фамилию вижу.

ссылка на яндекс.диск: https://yadi.sk/d/mMJFsVR_sKeko

мой ответ Чемберлену № 14 (в продолжение вопроса № 3):
В ответ на письмо Департамента образования № 01-56/ЭП/02-9187/16 от 07.06.2016г. сообщаю следующее: мной проанализирована открытая информация о ГБОУ, находящихся в в районе Западное Дегунино, а также в близлежащих районах (Бескудниково, Ховрино, Восточное Дегунино), представленная на Интернет-ресурсах организаций. Настоящим сообщаю, что в данных ГБОУ нет ясельных групп (1-ых младших групп для детей раннего возраста от 1 года 6 месяцев до 2 лет 8 месяцев по состоянию на 1 сентября). При наличии сомнений в моих слов - вы можете убедиться в данной информации самостоятельно: в информационной базе Департамента образования или на Интернет-сайтах ГБОУ, куда вы направили меня для ознакомления.

Вместо 1ых младших групп в данных ГБОУ открыты группы ГКП. При этом группы ГКП открыты в ячейках, которые ранее использовались под нужды 1ых младших групп.

В связи с этим прошу предоставить следующую информацию:

ВОПРОС 1:
- почему Департамент образования г.Москвы допускает подобную дискриминацию детей в возрасте 1 года 6 месяцев до 2 лет 8 месяцев. Данное бездействие Департамента образования нарушает права многих детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, так как препятствует ребенку в приеме в 1ую младшую группу и в освоении бесплатной основной дошкольной образовательной программы.
Напоминаю, что в соответствии с п. 4.2.16 Положения о Департаменте образования на Департамент возложена обязанность принимать решения об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в подведомственных образовательных организациях.

ВОПРОС 2:
- по устной информации, полученной от представителей нескольких ГБОУ, которую они отказались подтвердить в письменной виде, ГБОУ готовы открыть ясельные группы (1ые младшие группы) для детей раннего возраста. Соответствующие ресурсы помещений и оборудования имеются. Однако Департамент образования не предоставляет в ГБОУ списки детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев, что препятствует открытию этих групп.
Данная дискриминация подтверждается словами ряда родителей района Западное Дегунино, которые выбрали сентябрь 2016 года в качестве года зачисления их детей раннего возраста в группы полного дня. Несмотря на волеизъявление этих родителей и нежелание посещать ГКП, списки данных детей не были переданы в ГБОУ до 31 мая в соответствии с утвержденными временными правилами.

Мы, родители детей раннего возраста, обращались весной 2016г. в ГБОУ и мини-осипы для повторного заявления о своем желании поступить в ясельные группы с 1 сентября 2016г. Наши устные заявления приняты не были; нам предложены только группы ГКП.

В ответе Департамента образования и ГБОУ СОШ №2100 № 343 от 24.05.2016г. на исх. № 01-56/ЭП/01-7964/16 от 16.05.2016г. сказано (цитирую): "при комплектовании групп образовательного учреждения учитываются пожелания родителей (законных представителей) по посещению того или иного здания и ресурсные возможности каждого конкретного помещения".
В настоящее время ячейки, используемые для нужд ГКП в ГБОУ СОШ №2100, полностью соответствуют требованиям САНПИНА 2.4.1.3049-13 для организации групп полного дня для детей раннего возраста. Пожелания родителей в зачислении в ясельные группы зафиксированы в информационной системе, а также были продублированы сотрудникам ГБОУ устно.

В связи с этим прошу открыть 1-ые младшие группы для родителей, подавших соответствующее заявление. В противном случае поясните, почему ячейки используются не в полном объеме для нужд ГКП вместо рационального и финансово обоснованного использования хотя бы некоторых из них для создания 1-ых младших групп.

Кому: Министерство образования и науки России, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Правительство Москвы, Уполномоченный по правам человека в РФ, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, Совет по науке и образованию при Президенте РФ, мэрия г.Москвы

На 01.09.2016 - 2г 6 мес.

Сайт ionchic

Поделиться

579

ek.peters пишет:
ionchic пишет:

Что говорят? В наше гкп брали новеньких даже весной.
Мб вам дадут с сентября?

Фигню какую-то. .мы стояли в гкп на 2015-2016 г,  связалась с заведующей  в мае, она сказала что может быть не видят нас уже т.к. год этот прошёл и посоветовала поменять на 2016-2017, что сама она и сделала. Сказала ждите ответа департамента, типа места есть, но надо их отмашку.
Молчание...позвонила на инфодо. ..там говорят мол мы заявление написали в январе 2015 года (начальное), сейчас гкп дают тем кто НАПИСАЛ заявление в 2014 г. (Уже не родился а написал)....бред какойто

исходя из того, что я поняла (не особо интересовалась - гкп нас не волнует): гкп зачисляют вручную, а не автоматом. и могут делать это всё лето. например, в том году нам (и не только нам) пришло приглашение в гкп в первых числах августа.
группы полного дня распределяли до 31 мая, а потом уже пошли гкп-ники.

знатоки, поправьте, если где не так.;)

Сайт ionchic

Поделиться

580

ionchic пишет:
ek.peters пишет:
ionchic пишет:

Мб вам дадут с сентября?

Фигню какую-то. .мы стояли в гкп на 2015-2016 г,  связалась с заведующей  в мае, она сказала что может быть не видят нас уже т.к. год этот прошёл и посоветовала поменять на 2016-2017, что сама она и сделала. Сказала ждите ответа департамента, типа места есть, но надо их отмашку.
Молчание...позвонила на инфодо. ..там говорят мол мы заявление написали в январе 2015 года (начальное), сейчас гкп дают тем кто НАПИСАЛ заявление в 2014 г. (Уже не родился а написал)....бред какойто

исходя из того, что я поняла (не особо интересовалась - гкп нас не волнует): гкп зачисляют вручную, а не автоматом. и могут делать это всё лето. например, в том году нам (и не только нам) пришло приглашение в гкп в первых числах августа.

Сегодня на приёме в ДОгМ мне сказали,что группы полного дня формируются до 31 авг. Буду пытаться дозвониться в Центр информирования, спросить правда ли это.
Вы к Калине на прием не пытались попасть?

Поделиться

581 (08-06-2016 01:14:19 отредактировано ionchic)

kapitolina пишет:
ionchic пишет:
ek.peters пишет:

Сегодня на приёме в ДОгМ мне сказали,что группы полного дня формируются до 31 авг. Буду пытаться дозвониться в Центр информирования, спросить правда ли это.
Вы к Калине на прием не пытались попасть?

Судя по всему, они и в прошлом году так говорили. Вещать они могут многое, а на деле бублик с дыркой.

По временным правилам срок комплектования - до 31 мая. Потом уже доукомплектовывают группы (это предусмотрено правилами: зачисление производится круглый год). Но без отмашки Догм-а садики никого не зачислят на оставшиеся свободные места. // я говорю про полный день.

То, что говорят устно, - это филькина грамота. Потом не докажешь, что они там наговорили. В первую очередь им надо отмазаться от посетителя: успокоить, ободрить и отправить с миром от себя подальше.
Я обращалась в мини-осип и к заведующей. Там тоже пытались навешать лапшу на уши! Начиная от того, что про незачисление до 2.8 прописано в законе и заканчивая предложением подождать. Когда я им объяснила, что в курсе этой темы, - честно признались во всем.))))))) наверно потому что без записи я потом никак не докажу, что они сказали.;)

К Калине не записывалась. Пока собираю ответы на обращения, потом будем думать. Сама работаю методологом и вижу, что подкопаться к ним сложновато в части документов. А доказать факты почти нереально: пару родителей еще можно собрать, но не больше.

Схема у них хитрая и в открытую наглая. Кому рассказываю - люди не верят.

Сайт ionchic

Поделиться

582

ionchic пишет:
ek.peters пишет:
ionchic пишет:

Мб вам дадут с сентября?

Я в прошлом году ждала до конца мая, поняв, что это кидок, в начале июня стала писать в ДОгМ, затем в Администрацию Президента. По письмам нам дали место в яслях на полный день в конце июня. Было 2.4 на 01.09

Поделиться

583

marbasse пишет:
ionchic пишет:
ek.peters пишет:

Я в прошлом году ждала до конца мая, поняв, что это кидок, в начале июня стала писать в ДОгМ, затем в Администрацию Президента. По письмам нам дали место в яслях на полный день в конце июня. Было 2.4 на 01.09

Подскажите, пожалуйста, сколько рассматривалось Ваше обращение и что конкретно Вы писали? Я написала сама письмо, а получила , что примут как обычно " в установленном порядке". Отвезла ходатайство с места работы мужа (военнослужащий).... Посмотрим, что будет((

Поделиться

584

Antonina.Kuzmina пишет:
marbasse пишет:
ionchic пишет:

Подскажите, пожалуйста, сколько рассматривалось Ваше обращение и что конкретно Вы писали? Я написала сама письмо, а получила , что примут как обычно " в установленном порядке". Отвезла ходатайство с места работы мужа (военнослужащий).... Посмотрим, что будет((

Мы многодетные, потому после написания обращение Путину вопрос был решен за 2!!! дня.
Так же в этом году, ребенку 1.10 на 01.09 после письма Путину - 4 дня до звонка и заветного письма.

Поделиться

585 (08-06-2016 14:52:07 отредактировано Antonina.Kuzmina)

Вы многодетная, у Вас льгота "выше". Вы в администрацию писали?
В этом год вроде как многодетных как раз комплектуют малышей 2-леток и до 2 лет берут, но только многодетных и у кого родители с инвалидностью(

Поделиться

586

Antonina.Kuzmina пишет:

Вы многодетная, у Вас льгота "выше". Вы в администрацию писали?
В этом год вроде как многодетных как раз комплектуют малышей 2-леток и до 2 лет берут, но только многодетных и у кого родители с инвалидностью(

Да, писала на сайте кремлин.ру.
Я к тому писала, что все прекрасно комплектуется и после 31 мая, если пробить брешь в системе.
Младшую в этом году уже в апреле по договору оформили. В том году чего только мне не рассказывали в осипе про то, в каком месяце комплектуют ясли.

Поделиться

587 (08-06-2016 19:25:22 отредактировано ionchic)

marbasse пишет:

Я к тому писала, что все прекрасно комплектуется и после 31 мая, если пробить брешь в системе.
Младшую в этом году уже в апреле по договору оформили. В том году чего только мне не рассказывали в осипе про то, в каком месяце комплектуют ясли.

а никто и не говорит, что после 31 мая никого не зачислят.;) я говорила, что массовое комплектование групп на 2016/2017 закончилось 31 мая (и это прописано в утвержденном документе, на который ДОГМ при необходимости может ссылаться потом). после 31 мая также могут зачислить, но не массово, а в индивидуальном порядке и только по решению ДОГМа (не осипа и не заведующей), ведь зачисление производится круглогодично.:)

про продление комплектования до 31 августа втирают, чтобы мы отстали и успокоились; пошли бы домой и ждали. а в итоге 31 августа основная масса желающих осталась бы ни с чем, но тут уже 1 сентября завтра: даже если придешь спорить - зачислят в течение года "по мере возможности".

мой посыл: раз 31 мая уже прошло - лучше пошевелиться, чтобы вас зачислили на новый учебный год.;)

ionchic пишет:

По временным правилам срок комплектования - до 31 мая. Потом уже доукомплектовывают группы (это предусмотрено правилами: зачисление производится круглый год). Но без отмашки Догм-а садики никого не зачислят на оставшиеся свободные места. // я говорю про полный день.

Сайт ionchic

Поделиться

588

ek.peters пишет:

может это как-то обыграть, типа некомпетентность сотрудника...

Не стоит. Нет смысла.

ionchic пишет:

Сама работаю методологом и вижу, что подкопаться к ним сложновато в части документов.

Вы абсолютно не правы.

Поделиться

589

Добрый день!
Сын март 2014, очень хочу устроить его в ГКП, в идеале на полный день. Имеется льгота, старшая сестра посещает сад, в который мы стоим в очереди. Писала в
центр информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования, сначала сказали ждать до конца мая, так как до конца мая распределяют гкп. В июне предложили мне место в Митино и Строгино (живём в Южном Тушино). Потом предложили место в Северном Тушино-я согласилась, так как думала, что переведусь потом в наш сад. Но мне сказали, что перевода сейчас нет. Заведующая "по секрету" сказала, что открывают доп.группу гкп. В центре информирования открыли набор в эту группу и чтобы туда попасть мне сказали, чтобы я отказалась от предложенного нам места и тогда мне дадут место в нашем саду. через полчаса, отказавшись от сада и дозвонившись им, мне сказали, что мест нет. В итоге я осталась вообще без сада. Что теперь делать?

Поделиться

590 (09-06-2016 14:32:36 отредактировано ionchic)

herrero пишет:
ek.peters пишет:

может это как-то обыграть, типа некомпетентность сотрудника...

Не стоит. Нет смысла.

ionchic пишет:

Сама работаю методологом и вижу, что подкопаться к ним сложновато в части документов.

Вы абсолютно не правы.

Я не буду спорить. Если вы считаете, что все легко и просто, странно, что не дают места.:) сложно - это не невозможно, если что.;)

Сайт ionchic

Поделиться

591

nell777 пишет:

Добрый день!
Сын март 2014, очень хочу устроить его в ГКП, в идеале на полный день. Имеется льгота, старшая сестра посещает сад, в который мы стоим в очереди. Писала в
центр информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования, сначала сказали ждать до конца мая, так как до конца мая распределяют гкп. В июне предложили мне место в Митино и Строгино (живём в Южном Тушино). Потом предложили место в Северном Тушино-я согласилась, так как думала, что переведусь потом в наш сад. Но мне сказали, что перевода сейчас нет. Заведующая "по секрету" сказала, что открывают доп.группу гкп. В центре информирования открыли набор в эту группу и чтобы туда попасть мне сказали, чтобы я отказалась от предложенного нам места и тогда мне дадут место в нашем саду. через полчаса, отказавшись от сада и дозвонившись им, мне сказали, что мест нет. В итоге я осталась вообще без сада. Что теперь делать?

Идти лично в центринфоорирования или миниосип (что там у вас ближе) и просить в ручном режиме направить вас хоть куда-нибудь.

Поделиться

592 (10-06-2016 23:33:34 отредактировано ionchic)

Вот тут возник вопрос. Если ребенка не возьмут с сентября на полный день из-за возраста, но ему исполнится 3 года в этом учебном году и ему предложат место в полном дне в середине года - его запихнут во 2ую младшую группу 3-4 года. А что будет с ним в следующем году, то есть в учебном году 2017/2018? В следующем сентябре его переведут со всей группой в среднюю группу или оставят на второй год в младшей группе?

Сайт ionchic

Поделиться

593

ionchic пишет:

Вот тут возник вопрос. Если ребенка не возьмут с сентября на полный день из-за возраста, но ему исполнится 3 года в этом учебном году и ему предложат место в полном дне в середине года - его запихнут во 2ую младшую группу 3-4 года. А что будет с ним в следующем году, то есть в учебном году 2017/2018? В следующем сентябре его переведут со всей группой в среднюю группу или оставят на второй год в младшей группе?

Скорее всего переведут, ведь в школу можно с 6,5 лет идти, так что если вы до апреля родились, то проблем с этим нет. По крайней мере у моей подруги так получилось. Думаю можно будет потом еще раз в подготовительную пойти, если не захотите до 7,5 в школу отдавать.

Поделиться

594

SvetlanaV пишет:

Скорее всего переведут, ведь в школу можно с 6,5 лет идти, так что если вы до апреля родились, то проблем с этим нет. По крайней мере у моей подруги так получилось. Думаю можно будет потом еще раз в подготовительную пойти, если не захотите до 7,5 в школу отдавать.

Маленькая поправка 6.5 лет - это рождённые по февраль включительно
а вообще всё на усмотрение заведующей - переводы из группы в группу - это в её компетенции

Поделиться

595

Всё зависит от заведующей и от того, каких детей ей пришлют в следующем году. Раньше группы формировались по дате рождения с отсчётом от 1 сентября до 31 августа. В нашем саду сейчас группы перестроили по принципу года рождения. С 1 января по 31 декабря. Решение о переводе ребёнка всегда принимается совместно с родителями (необходимо их согласие). А вы уже сами поймёте, хотите ли оставаться в старшей группе или уйти в младшую.

Поделиться

596

ionchic пишет:

сегодня получила ответы на вопросы № 3 - № 5. написали один ответ на все вопросы от одного числа.=))) такое уже бывало в прошлом году исходя из того, что написано в теме за 2015 год.
смысл такой: вы стоите в очереди - ждите. если хотите что-то узнать - смотрите сами на сайтах ГБОУ; типа информация открытая.

в общем, у ДО теперь новая фишка. они объединили все вопросы за июнь (а именно 10 штук) и ответили одним махом.)))))))))))) специально писала вопросы в разные числа, но они решили не париться.)))))))))))))))

Сайт ionchic

Поделиться

597 (30-08-2016 22:50:30 отредактировано ionchic)

для будущих страдальцев рассказываю окончание нашей истории.
предыстория: на 1 сентября будет 2.6. льгот нет, ходатайств нет, немалоимущие. яслей в учебном комплексе нет, только 2ые младшие группы.

сегодня в 9 вечера пришли смс и мэйл о зачислении в группу полного дня с 1 сентября!!! ура!:) при этом подруге с девочкой 2.7 пока ничего не дали, но она никак не шевелилась.:(

что конкретно помогло - я не знаю. честно говоря, у меня уже опустились руки, потому что обращения ничего не давали, а 1 сентября уже на носу. а тут такое счастье!:)
примеры обращений смотрите на прошлых страницах. дальше я использовала то же самое, но другими словами и в разной комбинации и интерпретации.
куда писала: Департамент образования, мэр и правительство Москвы, Министерство образования, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

спасибо форумчанам, которые делились советами! спасибо всем активистам в разделе за прошлый год! спасибо Кириллу Дружинину, от которого черпала идеи юридического плана!

Сайт ionchic

Поделиться

598

ionchic пишет:

предыстория: на 1 сентября будет 2.6. льгот нет, ходатайств нет, немалоимущие. яслей в учебном комплексе нет, только 2ые младшие группы.

сегодня в 9 вечера пришли смс и мэйл о зачислении в группу полного дня с 1 сентября!!! ура!:) при этом подруге с девочкой 2.7 пока ничего не дали, но она никак не шевелилась.:(

что конкретно помогло - я не знаю. честно говоря, у меня уже опустились руки, потому что обращения ничего не давали, а 1 сентября уже на носу. а тут такое счастье!:)
примеры обращений смотрите на прошлых страницах. дальше я использовала то же самое, но другими словами и в разной комбинации и интерпретации.
куда писала: Департамент образования, мэр и правительство Москвы, Министерство образования, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

спасибо форумчанам, которые делились советами! спасибо всем активистам в разделе за прошлый год! спасибо Кириллу Дружинину, от которого черпала идеи юридического плана!

Мы записались к Калине, сейчас муж только что поехал, но, видится мне, что это будт, как писалось ранее, прием с обычным рядовым сотрудником....Ну и письма строчу тоже(((

Поделиться

599

ionchic пишет:

Поздравляю!!!!

Поделиться

600

Вопрос родителям детишек, которые пошли в группы полного дня, но которым нет трех лет. Просветите пожалуйста, каков возраст основной массы деток в ваших группах? В нашем саду сначала создали отдельную группу 2,8 - 3(как и всегда), а сейчас говорят, что такие группы убрали и все группы теперь 3-4.  Это только наш комплекс так задорно развлекается? Или опять Калиновские штучки?  Хочу написать обращение Васильевой по данному поводу. Очень интересно, как отреагирует ее новая команда, на беспредел с дискриминацией деток младше трех лет.

Поделиться