1 (21-09-2015 22:16:45 отредактировано karapuz21)

Тема: Смена ЖДП и другие вопросы по поступлению в ДОУ

Добрый день!
Ребенок 21.03.2014 г.р. Многодетная семья. Трехлетний ребенок ходит в детский сад с 1г.9мес. Старшие - в школу того же комплекса.
Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшими вопросами.
Практически сразу после рождения младшего встали в очередь через ПГУ, но при заполнении заявления ЖДП можно было выбрать только 2017г и далее и еще поставить галочку на желании направить ребенка в ОУ (при наличии свободных мест) с 1 сент.2016г, т.е. 2015 года поступления не было для выбора вообще.
Сейчас мы подали заявление в д/саду в ГКП. У меня возник вопрос, не получится ли так, что из-за того, что ЖДП 2016 год, наше заявление рассмотрено не будет и не нужно ли изменить ЖДП на 2015 год. В ОСИПе сказали, что дату поступления менять не нужно, направят и так.
Вопрос:
1. Правы ли они?
Хотелось бы, походив в ГКП какое-то время, перевестись в ясли (ну где-нибудь в начале следующего 2016 года). Вероятнее всего, просто так по очереди это не удастся, нужно будет куда-то ехать с обращением. Когда устраивала трехлетнего ребенка в д/с, то ездила в конфликтную комиссию своего округа. Сейчас, я так понимаю, их нет.
Вопросы:
2. Куда обращаться?
3. Имеет ли смысл менять ЖДП на 2015 год (вдруг все-таки в яслях будут свободные места и нас смогут направить, а так ЖДП 2016 и нас даже рассматривать не будут)?
4. Когда подавали заявление, то была информация, что внесение любых изменений в заявление автоматически отодвигает ребенка в конец очереди. Сейчас эта ситуация изменилась?
5. Правило, что сейчас очередь идет не по дате подачи заявления, а по возрасту ребенка, касается  всех детей или только тех, кому старше трех лет? т.е. получается, что ребенок, который родился на месяц раньше нас, а встал в очередь позже нас, все равно будет зачислен в ДОУ раньше и теперь не нужно чуть ли не из роддома бежать записываться в садик?
6. В ОСИПе сказали, что теперь многодетные не являются льготниками для поступления в детский сад. Льготниками остались только инвалиды, потерявшие кормильца и еще кто-то. Правда ли это?
Спасибо большое, если ответите!

Поделиться

2

Re: Смена ЖДП и другие вопросы по поступлению в ДОУ

karapuz21,
1. они правы, ЖДП не так важна.. Но с 1,5 лет сейчас только в ЦИПР направляют (это вместе с мамой), а в ГКП тех, кто постарше. Но возможно, что со льготой пристроят.
2. Обращаться в Департамент образования. С обращениями/заявлениями...
3. Если направляют в ручном режиме (по заявлению), то и дата не важна будет. Не учитывали бы при автоматическом распределении, но оно будет уже только на 1 сентября 2016 года.
5. очереди как таковой вообще нет. есть выборки, которые можно построить как кому больше нравится.. какие фильтры поставят программисты - те списки и получатся. Указания дает Департамент образования естественно.
6. Очень интересный факт. Не слышали об этом...

ЮВАО

Поделиться

3

Спасибо большое за ответы.
Насчет льготников такой ответ получила, когда сказала в ОСИПЕ, что сейчас в д/с поступило распоряжение рассматривать на зачисление на полный день льготников апреля 2013 года рождения (информация от работника д/с). А сотрудник ОСИП мне ответила, что льготниками являются только три категории (которые я перечислила в предыдущем посте)

Поделиться

4

karapuz21 пишет:

Насчет льготников такой ответ получила, когда сказала в ОСИПЕ, что сейчас в д/с поступило распоряжение рассматривать на зачисление на полный день льготников апреля 2013 года рождения (информация от работника д/с). А сотрудник ОСИП мне ответила, что льготниками являются только три категории (которые я перечислила в предыдущем посте)

А, ну так это опять же выборки Департамента образования. Есть первоочередные и внеочередные льготники. А среди первоочередных ДО почему-то самовольно расставляет приоритеты, хотя обычно никакого письменного основания для этого не бывает. Тут только жалобы, причем в вышестоящие организации.

ЮВАО

Поделиться

5

Понятно, спасибо за разъяснение.

Поделиться