76

Re: Шаблоны жалоб в инстанции и ответы на них. Делимся опытом

dybrava пишет:

На этот вопрос на Протопоповском мне ответили, мол с апреля начинается массовый отъезд на дачи из всех групп, а особо много из подготовительных! Типа мест за счет этого хватит вашим апрельским*ROFL*

Ха-ха...конечно-конечно и малявочек прям в подготовительные группы и будут распределять. У нас 7 человек из подготовительной группы, которая уже выпустилась в школу - ходили до 31 августа в новую подготовительную группу..

ЮВАО

Поделиться

77

cfo пишет:
Roger Wilco пишет:

Скажите, есть ли смысл обивать все вышеперечисленные пороги, если дети и родители с ВР??

Нет

Спасибо!

((((((((((

Поделиться

78

К сожалению  bu , моя борьба ни к каким результатам пока не привела... И в понедельник мы пойдем в далекий и неудобный сад( а наш теперь переформатируют полностью для ГКП.
Ходила опять разговаривать с зам-директором комплекса по дошкольному образованию, просила дать документ, на основании которого переформатируют дс. Она говорит: детей не дают, есть указ президента, в котором прописан возраст 2,8. Я говорю - что за указ, скажите номер и дату. Номер 522, дату так и не нашла она.
Так вот!!! Указ на самом деле 599 от 2012 года, из ряда тех самых "майских указов президента", в котором предписано:
1. Правительству:
в) обеспечить   достижение  следующих  показателей  в  области
образования:
     достижение к  2016  году 100 процентов доступности дошкольного
образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

2. Правительству Российской  Федерации  совместно  с  органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
     а) принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию
очередей  на  зачисление  детей  в  возрасте  от трех до семи лет в
дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм
и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных
дошкольных образовательных учреждениях;

Вот и всё. То есть ни о каком запрете комплектования возраста младше 2,8 речи не идет.
Так что родители, которым отказывают, боритесь!!! И не верьте ни в какие сказки про указы, которые запрещают комплектование младше 2,8. Это всё  - навешанная нам на уши лапша.

13april пишет:

Qwerty, Дмитрий,

с 01 сентября 2015 дочка 2г10м пошла в с/п 4 СОШ 1195 ЗАО Можайского р-на (всего из 4-х групп в этом году набрали только 2).
Сегодня на родительском собрании объявили о переводе этих двух групп в другой сад комплекса в связи с недокомплектацией (в нашей группе по списку 14 детей). Мы (родители) хотим оставить детей в текущем саду, так как: 1)дети уже частично прошли адаптацию, дочка остается на сон, 2) сад, в который хотят перевести, находится далеко и неудобно.

Подскажите, есть ли у нас шанс побороться и оспорить решение рук-ля комплекса 1195?
И куда эффективнее обращаться за помощью - может были прецеденты?

Поделиться

79

Добрый день!
Ситуация следующая.

Ребенок родился 19.06.2013 года, встали в очередь сразу после рождения ребенка, ЖДП - 01.01.2015 года, то есть в 2,2 года.
Есть льгота, дающая первоочередное право на зачисление в ДОУ.
Ребенок прописан в Москве, правда в другом районе. Но так как вставали мы на очередь до введения территориальной привязки, то остались в основном списке.
Весной 2015 года место в очереди по основному списку - 8, среди детей от 1,6 до 2,8.
Несколько раз общалась и с ОСИП, и непосредственно в желаемых садах, все всегда говорили, что если будет хоть одна ясельная группа - то место ребенку обязательно предоставят.
Потом выяснилось, что ясельных групп в комплексе в 2015 году не будет.
Дальше все лето ждали, дадут ли нам место в младшей группе (набираемой с 2,8 лет), как льготникам.
В августе пришел приказ о предоставлении места, но только ГКП.

При этом я знаю, что места в младших группах в небольшом количестве есть (к сожалению, не могу подтвердить документально). Так же я знаю нескольких детей на пару месяцев старше моего ребенка (2,4-2,6) из многодетных семей (тоже первоочередная льгота), которым места в садах нашего комплекса предоставили.
На мои вопросы представители комплекса ответили, что все эти дети были направлены непосредственно из Департамента образования.

В свою очередь я записалась на прием в ДОГМ. Что можно сделать еще?
Как можно получить визу от Калина И.И., это еще надо куда-то записаться?
Надо ли брать с собой заявления-ходатайства или там будут заполнять какие-то анкеты на месте?

Я состою на учете на Центре занятости населения, где вынуждена отказываться от предлагаемых вакансий под нелепыми предлогами, когда причина одна - ребенок не посещает сад на полный день. Но, к сожалению, справку о постановке на учет до приема в ДОГМ мне сделать не успевают. Надо ли указывать документально не подтвержденный факт?

Извините, если написала не в ту тему.

С уважением,
Светлана.

Поделиться

80

Прошу совета по формулировке и ссылку на Докмент.
Сегодня состоялся неприятный визит на обнаглевший Протопоповский.
Мне пытались доказать, что сейчас число групп в ДОУ остается на усмотрение директора комплекса, и не регулируеся Учредителем (ДОгМ).
Прошу знающих дать ссылку на нечто, предписывающее это. Или опровергающее.

Сама знаю только, что вместо Типового положения о ДОУ (где было прописано ,что учредитель устанавливает кол-во групп) действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва. Там сказано "14. Режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 - 10,5 часового пребывания); продленного дня (13 - 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день)...."
И все. Про кол-во групп ничего.

В уставе конкретно моего комплекса тоже ничего путного нет, кроме: Функции и полномочия Учредителя осуществляет Департамент г. Москвы.
Согласно Уставу ДОУ, принимаются дети от 2 месяцев до 7 лет.

Спасибо.

Апрель 2013

Поделиться

81

dybrava пишет:

Прошу совета по формулировке и ссылку на Докмент.
Сегодня состоялся неприятный визит на обнаглевший Протопоповский.
Мне пытались доказать, что сейчас число групп в ДОУ остается на усмотрение директора комплекса, и не регулируеся Учредителем (ДОгМ).
Прошу знающих дать ссылку на нечто, предписывающее это. Или опровергающее.

Сама знаю только, что вместо Типового положения о ДОУ (где было прописано ,что учредитель устанавливает кол-во групп) действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва. Там сказано "14. Режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 - 10,5 часового пребывания); продленного дня (13 - 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день)...."
И все. Про кол-во групп ничего.

В уставе конкретно моего комплекса тоже ничего путного нет, кроме: Функции и полномочия Учредителя осуществляет Департамент г. Москвы.
Согласно Уставу ДОУ, принимаются дети от 2 месяцев до 7 лет.

Спасибо.

Устав организации является учредительным документом и учредителем  школ и дошкольных организаций является Департамент образования. Соответственно все действия учреждения происходят с согласования того же Департамента. Департамент не направляет в сады детей соответственно  группы  комплектуются из те х детей что есть. Есть федеральный закон где четко сказано кто отвечает за дошкольное образованик и это наш с вами департамент.

Поделиться

82 (02-10-2015 12:30:01 отредактировано Tania Davidis)

Добрый день.
Моей дочке два с половиной года. 1 октября ей было предоставлено место в ДОУ в группе полного дня. Мы просились в ясли. Но ясельную группу так и не открыли, записали нас в младшую. С 1 сентября, когда нам фактически отказали в приеме в ясли,  мною были написаны жалобы-обращения  следующим адресатам:
Департамент образования г.Москвы -
Мэр г. Москвы, -
депутат МГД на нашему округу -
Уполномоченный по правам ребёнка г. Москвы -
Государственная дума, председателю комитета по вопросам семьи.
Также, при осуществлении записи на приём в департамент образования, есть возможность указать суть проблемы. -
Примерный текст моего обращения:
----------------------
Мэру Москвы
Собянину Сергею Семёновичу

от многодетной матери **********************

Уважаемый Сергей Семёнович!
Прошу Вас помочь нам в разрешении следующей проблемы.
Наша семья, имеющая статус многодетной, как и тысячи других московских семей, планировала отдать нашу младшую дочь, **************  2013 года рождения, в ясли. С момента рождения наш ребёнок стоит в очереди для зачисления в ГБОУ № ***в 2015 году (статус – ребёнок из многодетной семьи).  В мае ГБОУ № *** на мой письменный запрос предоставило разъяснение, что списки на зачисление детей в ясельные группы будут представлены Департаментом образования г. Москвы до 31 мая 2015 года. В июне, в том же ГБОУ сообщили, что списков придётся ждать до 1 сентября 2015 года.  Таким образом, никакой информации о ликвидации ясельных групп в ГБОУ № *** в 2015 году до 1 сентября 2015 года не было ни у нашей семьи, ни у сотрудников самого ГБОУ № ***.
Сотрудники Окружной службы информационной поддержки (ОСИП) ЮАО на личном приёме мне сообщили, что не обладают информацией о том, будут ли сформированы ясельные группы в нашем районе, округе и, вообще, в городе Москве, будет ли предоставлено место в ясельной группе моей дочери.
Как мне стало очевидно из сложившейся ситуации, московские власти фактически упразднили ясельные группы в ДОУ города. Проблема ликвидации ясельных группы остро встала ещё в 2014 году, однако, тогда группы в отдельных детских садах города всё же были сформированы. Так, в выбранном нами ГБОУ № ***, ясельные группы действовали и в 2013, и в 2014 годах. У ГБОУ есть возможность формировать такие группы, есть необходимые помещения и персонал.
14 февраля 2014 года  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников в интервью газете «Московский комсомолец» заявил, что «до того момента, пока мы не организуем отдельную систему яслей, ясельные группы в детских садах будут работать для малышей в прежнем режиме». Как мы видим, это заявление оказалось фикцией, в прежнем режиме ясельные группы не работают.
Ни руководство ГБОУ, ни ОСИП не могут предоставить информацию, на основании какого постановления/указа/закона/инструкции закрыты ясельные группы, по чьему указанию. Чиновники не могут проинформировать меня о том, что ждёт мою семью в ближайший год, к чему готовится, будет предоставлено нам место в ясельной группе или нет!
Мне известно из сообщений в сети интернет, статей в СМИ, что в таком же положении находятся тысячи семей в нашем городе.
Я убеждена, что закрытие ясельных групп противоречит Указу Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», грубо нарушает Конституцию и Федеральный закон об образовании в Российской Федерации, поскольку этими законодательными актами:
- гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, ч. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- дошкольное образование ребенок может получать с двух месяцев (ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ");
- государственные органы обязаны создавать условия для получения дошкольного образования (ч. 4 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- все без исключения дети имеют равные права на прием в государственный или муниципальный детский сад и должны быть приняты туда на общедоступной основе (ст. 55 ФЗ "Об образовании в РФ");
- никакие обстоятельства не могут ограничивать гарантированное право на дошкольное образование (ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- именно родители выбирают формы образования (в том числе в образовательной организации) и обучения ребенка (п. 1 ч. 3 ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ").
В Указе Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» особо отмечено, что одной из основных проблем остаётся «высокий риск бедности при рождении детей, особенно в многодетных и неполных семьях». Там же отмечается, что «Согласно данным Росстата, в 2010 году доля малообеспеченных среди детей в возрасте до 16 лет превышала среднероссийский уровень бедности. В самом уязвимом положении находятся дети в возрасте от полутора до трех лет, дети из многодетных и неполных семей и дети безработных родителей.»
Очевидно, что ликвидация ясельных групп в г. Москве только усугубляет указанные проблемы. За черту бедности выталкиваются семьи, в которых из-за сложившейся сейчас ситуации матери не могут выйти на работу для обеспечения достаточного материального достатка семьи. Вам прекрасно известно, что отпуск по уходу за ребёнком  после исполнения ему полутора лет практически не оплачивается. Что же делать семье, а особенно матери-одиночке, если устроить ребёнка в ДОУ стало возможным  только после исполнения ему трёх лет? Предлагаемые сейчас группы кратковременного пребывания (ГКБ) никак не могут заменить собой ясельные группы полного пребывания для семей, нуждающихся в устройстве детей.
Я убеждена, что не формируя ясельные группы в ДОУ г. Москвы, чиновники грубо пренебрегают законами и жизненными интересами детей и родителей.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и способствовать открытию ясельных групп в ДОУ г. Москвы и нашего района **************.
Прошу Вас содействовать предоставлению нашей дочери ************* места в ясельной группе в нашем районе.
С уважением,
Ответ сразу на два обращения – в ДО и мэру Москвы  - «ваше заявление на зачисление рассматривается» пришёл через три недели. Зачисление в ДОУ ещё через два дня. Но мы льготники, боюсь, не льготникам гораздо труднее приходится.
Буду рада, если мой опыт кому-то поможет.
Очень важно не отчаиваться, писать обращения. Чем больше их будет от разных семей города, тем больше шанс, что вопрос  как-то будет решаться.
Мы собираем подписи под петицией за сохранение ясельных групп в ДОУ г. Москвы. Поставьте, пожалуйста, свою подпись.
https://www.change.org/p/требуем-открыт … лутора-лет

Поделиться

83

К сожалению, форум не позволяет размещать более 1 ссылки в сообщении, даю ссылки на электронные приемные последовательно:
Департамент образования г.Москвы - http://dogm.mos.ru/reception/

Поделиться

84

Мэр г. Москвы, - https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/

Поделиться

85

депутат МГД на нашему округу -  http://duma.mos.ru/ru/feedback

Поделиться

86

Уполномоченный по правам ребёнка г. Москвы - http://ombudsman.mos.ru/ru/feedback/index.html

Поделиться

87

Tania Davidis пишет:

Добрый день.
Моей дочке два с половиной года. 1 октября ей было предоставлено место в ДОУ в группе полного дня. Мы просились в ясли. Но ясельную группу так и не открыли, записали нас в младшую. С 1 сентября, когда нам фактически отказали в приеме в ясли,  мною были написаны жалобы-обращения  следующим адресатам:
Департамент образования г.Москвы -
Мэр г. Москвы, -
депутат МГД на нашему округу -
Уполномоченный по правам ребёнка г. Москвы -
Государственная дума, председателю комитета по вопросам семьи.
Также, при осуществлении записи на приём в департамент образования, есть возможность указать суть проблемы. -
Примерный текст моего обращения:
----------------------
Мэру Москвы
Собянину Сергею Семёновичу

от многодетной матери **********************

Уважаемый Сергей Семёнович!
Прошу Вас помочь нам в разрешении следующей проблемы.
Наша семья, имеющая статус многодетной, как и тысячи других московских семей, планировала отдать нашу младшую дочь, **************  2013 года рождения, в ясли. С момента рождения наш ребёнок стоит в очереди для зачисления в ГБОУ № ***в 2015 году (статус – ребёнок из многодетной семьи).  В мае ГБОУ № *** на мой письменный запрос предоставило разъяснение, что списки на зачисление детей в ясельные группы будут представлены Департаментом образования г. Москвы до 31 мая 2015 года. В июне, в том же ГБОУ сообщили, что списков придётся ждать до 1 сентября 2015 года.  Таким образом, никакой информации о ликвидации ясельных групп в ГБОУ № *** в 2015 году до 1 сентября 2015 года не было ни у нашей семьи, ни у сотрудников самого ГБОУ № ***.
Сотрудники Окружной службы информационной поддержки (ОСИП) ЮАО на личном приёме мне сообщили, что не обладают информацией о том, будут ли сформированы ясельные группы в нашем районе, округе и, вообще, в городе Москве, будет ли предоставлено место в ясельной группе моей дочери.
Как мне стало очевидно из сложившейся ситуации, московские власти фактически упразднили ясельные группы в ДОУ города. Проблема ликвидации ясельных группы остро встала ещё в 2014 году, однако, тогда группы в отдельных детских садах города всё же были сформированы. Так, в выбранном нами ГБОУ № ***, ясельные группы действовали и в 2013, и в 2014 годах. У ГБОУ есть возможность формировать такие группы, есть необходимые помещения и персонал.
14 февраля 2014 года  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников в интервью газете «Московский комсомолец» заявил, что «до того момента, пока мы не организуем отдельную систему яслей, ясельные группы в детских садах будут работать для малышей в прежнем режиме». Как мы видим, это заявление оказалось фикцией, в прежнем режиме ясельные группы не работают.
Ни руководство ГБОУ, ни ОСИП не могут предоставить информацию, на основании какого постановления/указа/закона/инструкции закрыты ясельные группы, по чьему указанию. Чиновники не могут проинформировать меня о том, что ждёт мою семью в ближайший год, к чему готовится, будет предоставлено нам место в ясельной группе или нет!
Мне известно из сообщений в сети интернет, статей в СМИ, что в таком же положении находятся тысячи семей в нашем городе.
Я убеждена, что закрытие ясельных групп противоречит Указу Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», грубо нарушает Конституцию и Федеральный закон об образовании в Российской Федерации, поскольку этими законодательными актами:
- гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, ч. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- дошкольное образование ребенок может получать с двух месяцев (ч. 1 ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ");
- государственные органы обязаны создавать условия для получения дошкольного образования (ч. 4 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- все без исключения дети имеют равные права на прием в государственный или муниципальный детский сад и должны быть приняты туда на общедоступной основе (ст. 55 ФЗ "Об образовании в РФ");
- никакие обстоятельства не могут ограничивать гарантированное право на дошкольное образование (ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ");
- именно родители выбирают формы образования (в том числе в образовательной организации) и обучения ребенка (п. 1 ч. 3 ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ").
В Указе Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» особо отмечено, что одной из основных проблем остаётся «высокий риск бедности при рождении детей, особенно в многодетных и неполных семьях». Там же отмечается, что «Согласно данным Росстата, в 2010 году доля малообеспеченных среди детей в возрасте до 16 лет превышала среднероссийский уровень бедности. В самом уязвимом положении находятся дети в возрасте от полутора до трех лет, дети из многодетных и неполных семей и дети безработных родителей.»
Очевидно, что ликвидация ясельных групп в г. Москве только усугубляет указанные проблемы. За черту бедности выталкиваются семьи, в которых из-за сложившейся сейчас ситуации матери не могут выйти на работу для обеспечения достаточного материального достатка семьи. Вам прекрасно известно, что отпуск по уходу за ребёнком  после исполнения ему полутора лет практически не оплачивается. Что же делать семье, а особенно матери-одиночке, если устроить ребёнка в ДОУ стало возможным  только после исполнения ему трёх лет? Предлагаемые сейчас группы кратковременного пребывания (ГКБ) никак не могут заменить собой ясельные группы полного пребывания для семей, нуждающихся в устройстве детей.
Я убеждена, что не формируя ясельные группы в ДОУ г. Москвы, чиновники грубо пренебрегают законами и жизненными интересами детей и родителей.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и способствовать открытию ясельных групп в ДОУ г. Москвы и нашего района **************.
Прошу Вас содействовать предоставлению нашей дочери ************* места в ясельной группе в нашем районе.
С уважением,
Ответ сразу на два обращения – в ДО и мэру Москвы  - «ваше заявление на зачисление рассматривается» пришёл через три недели. Зачисление в ДОУ ещё через два дня. Но мы льготники, боюсь, не льготникам гораздо труднее приходится.
Буду рада, если мой опыт кому-то поможет.
Очень важно не отчаиваться, писать обращения. Чем больше их будет от разных семей города, тем больше шанс, что вопрос  как-то будет решаться.
Мы собираем подписи под петицией за сохранение ясельных групп в ДОУ г. Москвы. Поставьте, пожалуйста, свою подпись.
https://www.change.org/p/требуем-открыт … лутора-лет

Написала то же мэру по вашему образцу, буду ждать ответа. Спасибо за образец.

Поделиться