51

Re: Шаблоны жалоб в инстанции и ответы на них. Делимся опытом

Добрый день! Моему ребенку 2.7 года. Родился в феврале 2013 года. Практически сразу встали на очередь в детский сад. Выбрали детский сад №1417 район гольяново . Потом через какое то время произошло объединение со школой, не помню какой.мы были в очереди 4 по этому списку. очередь долго не менялась, и я обратил в ЦИПР чтоб мне объяснили что и как. На что мне ответили что я стою в старой очереди которой уже нет и что детский сад и школа с которой было объединение объединились еще с одним комплексом. Меня или кого то из моих членов семьи об этом не уведомили что надо вставать в новую очередь. Плюс после того как я встал на новую очередь мое место стало 16. Прошло полгода и и место 9 был один день когда она стало 8 но радость была не долгой всего один день и мой ребенок сново 9.
ЦИПР и министерство образования не дают ответа а только то что гарантированно место только с 3 лет. Но зная по практике что в феврале когда ребенку будет 3 года место ему ни кто не даст плюс не забывайте что ему будет тяжело влиться в коллектив который уже вместе и что то выучил в плане каких то выступлений. Я не хочу чтоб мой ребенок был белой вороной. Плюс если я узнаю что места в детский сад №1417 продовались приезжим мной будет подан иск в суд на ЦИПР и директора детского садика плюс директора объединеного комплекса.

Поделиться

52

holjava пишет:

Плюс если я узнаю что места в детский сад №1417 продовались приезжим мной будет подан иск в суд на ЦИПР и директора детского садика плюс директора объединеного комплекса.

holjava, А Вы сейчас к кому вообще обращаетесь?
Этот сайт в данный момент отношения к Департаменту образования не имеет никакого... здесь общаются родители.
Ну и ЦИПР - это центр игровой поддержки - вариант устройства ребенка в детский сад вместе с мамой (в основном), а подразделение департамента образования осуществляющее информационную поддержку называется ОСИП.

ЮВАО

Поделиться

53

Прошу совета. Пожалуйста.
На мой вопрос о свободных местах/помещениях в садах и дискриминации моего реб, не достигшего 3 лет, Догм прислал отписку, мол в соответствии с ФЗ "Об Образовании" образовательная организация сама устанавливает нормативный акты и внутреннюю структуру. Я это читаю как "сама устанавливает кол-во групп и возраст набираемых детей".
Как на это обоснованно возразить? bl

Апрель 2013

Поделиться

54

dybrava пишет:

Прошу совета. Пожалуйста.
На мой вопрос о свободных местах/помещениях в садах и дискриминации моего реб, не достигшего 3 лет, Догм прислал отписку, мол в соответствии с ФЗ "Об Образовании" образовательная организация сама устанавливает нормативный акты и внутреннюю структуру. Я это читаю как "сама устанавливает кол-во групп и возраст набираемых детей".
Как на это обоснованно возразить? bl

Отвечаю частями. Главный закон нашей страны-конституция. Открываем,читаем статью 76,п.5 ,что НПА(нормативно -правовые акты) не могут противоречить ФЗ. В статье 72, п.е,( это чтобы доказать,что вы правильный пункт в ст 76 выбрали)говорится,что в совместном ведении субъектов рф и РФ находятся в т.ч.общие вопросы воспитания и образования. Логично предположить,что эти общие вопросы образования описаны в ФЗ об образовании. Т.е.Москва,как субъект РФ может создавать любые временные правила,но они не должны противоречить ФЗ. Дальше читаете и ссылаетесь на статьи 55( пп2,3),67(пп1,2,3). Где же равные условия приёма в группу раннего возраста от 1,5 до 3 лет,если 2,8+ туда принимают без проблем,а 2,8-- нет? Нарушение ФЗ.

Поделиться

55

По поводу обращения в нижестоящии по отношению к догм,( т.е.директора комплексов,заведующие д/с). Мне когда на протопоп.так посоветовали поступить,я довольно жёстко сказала,что это их проблема. Мне не важно,какие у кого нпа,если они нарушают фз. Я обратилась в догм,как вышестоящую инстанцию,специально для того,чтобы они сами разобрались,при необходимости сделали проверки,нашли сами виновных,но я обратилась именно в догм и требую ответа по существу именно от них. Нет ответа-значит буду дальше писать-рособрнадзор,прокуратура,Минобрнауки( самая бесполезная организация оказалась).

Поделиться

56

Добрый день!
Дочке 2,6 годика на сегодняшний день, рождена 22 января 2013г. Стояли в очереди, очередь уже подходила к набору в сентябре, и тут детские сады объединили и теперь мы 170 в очереди. Но проблема даже не в этом. Завуч Детского сада отправила на днях в ОСИП для подтверждения данных к зачислению. Остояли очередь из 43 человек, в итоге в ОСИПе нам ничего контретного не сказали, кроме того, что указом Президента разрешено комплектацию детей 3-летних, рожденных в 2012 году. Мой муж учитель в школе, его мама - тоже учитель, его отец всю жизнь работал в детском доме, потом получил инвалидность, прадед заслуженный учитель России. Но в нашей стране, видимо, всем всё равно на подобные факторы. Не понимаю, как учителя не являются льготниками - сотрудники, которые сами обучают детей. До 2,5 лет с ребенком сидела бабашука - моя мама. Но сейчас ей надо выходить на работу. Я сидеть дома не могу, т.к. не живу с мужем (но мы не разведены), он мне платит алименты по закону. Единственное, в чем мне "помогли" сотрудники ОСИП - это зачислили моего ребенка в ГКП, что мне погоду не играет, т.к. мне необходимо отдать ребенка на полный день, т.к. я работаю  и обеспечиваю семью: себя, ребенка, маму, которая до 2.5 лет сидела с моей дочкой и отца, у которого инвалидность. Алименты 10 000 рублей и официальная зарплата в размере 10 000 нас четверых не прокормит. Что делать, подскажите пожалуйста. Как добиться зачисления ребенка с сентября или хотя бы с октября?
P/s Сотрудники ОСИП сказали, что директор школы, в которой мой муж работает учителем, может написать письмо в Департамент образования с просьбой зачислить его ребенка в Десткий сад, но Директор отказалась, ссылаясь на то, что у нее из-за этого письма могут быть проблемы. Помоги, пожалуйста, разобраться.

Поделиться

57 (27-08-2015 16:49:01 отредактировано dybrava)

tomosyan11 пишет:

в ОСИПе нам ничего контретного не сказали, кроме того, что указом Президента разрешено комплектацию детей 3-летних, рожденных в 2012 году.

Это ложь. Никакой указ Президента не запрещает ранее 3 лет комплектовать.
170 в очереди? У вас постоянная регистрация?
А ответ один: собирайте справки о малоимущности и ходатайство хотя бы со своей работы. Потом на прием в ДОгМ. Ну или на худой конец в декабре требуйте предоставить место до исполнения 3 лет.

Апрель 2013

Поделиться

58

Qwerty пишет:
holjava пишет:

Плюс если я узнаю что места в детский сад №1417 продовались приезжим мной будет подан иск в суд на ЦИПР и директора детского садика плюс директора объединеного комплекса.

holjava, А Вы сейчас к кому вообще обращаетесь?
Этот сайт в данный момент отношения к Департаменту образования не имеет никакого... здесь общаются родители.
Ну и ЦИПР - это центр игровой поддержки - вариант устройства ребенка в детский сад вместе с мамой (в основном), а подразделение департамента образования осуществляющее информационную поддержку называется ОСИП.

Ошибся, имел ввиду ОСИП

Поделиться

59

tomosyan11 пишет:

Дочке 2,6 годика на сегодняшний день, рождена 22 января 2013г. Стояли в очереди, очередь уже подходила к набору в сентябре, и тут детские сады объединили и теперь мы 170 в очереди. Но проблема даже не в этом. Завуч Детского сада отправила на днях в ОСИП для подтверждения данных к зачислению. Остояли очередь из 43 человек, в итоге в ОСИПе нам ничего контретного не сказали, кроме того, что указом Президента разрешено комплектацию детей 3-летних, рожденных в 2012 году.

Конечно это вам просто говорят,лишь бы что сказать, ничего подобного нет. Вам правильно тут написали, что собирайте ходатайство с работы, справку бы хорошо, что малоимущая и на прием в ДО.

Июнь 2012г.р.

Поделиться

60

Уважаемые родители! Подскажите как выглядит справка о признании семьи малоимущими? Я оформила документы,получаю пособие как малоимущая,но когда обратилась в МФЦ за такой справкой,то мне дали документ,что мне назначено пособие и там не слово,что малоимущая.

Поделиться

61 (28-08-2015 15:03:47 отредактировано clair-s)

Irina23 пишет:

Уважаемые родители! Подскажите как выглядит справка о признании семьи малоимущими? Я оформила документы,получаю пособие как малоимущая,но когда обратилась в МФЦ за такой справкой,то мне дали документ,что мне назначено пособие и там не слово,что малоимущая.

Это она и есть. Я тоже в мфц переспрашивала, мне сказали, что это она и есть. Там написано что вам назначено прсобие, как малоимущим. У меня ее в ДО приняли

Поделиться

62

clair-s пишет:
Irina23 пишет:

Это она и есть. Я тоже в мфц переспрашивала, мне сказали, что это она и есть. Там написано что вам назначено прсобие, как малоимущим. У меня ее в ДО приняли

Вот в том то и дела,что сама фраза "малоимущая семья" вообще никак в справке не фигурирует,написано,что назначено пособие,основание-личное дело за номером таким-то.

И еще не подскажите: если я предоставляю эти справки,что получаю пособие,то надо ли предоставить еще 2-НДФЛ с моей работы и работы мужа,а так же справки,что мы реально работаем?

Поделиться

63

Irina23 пишет:
clair-s пишет:
Irina23 пишет:

Вот в том то и дела,что сама фраза "малоимущая семья" вообще никак в справке не фигурирует,написано,что назначено пособие,основание-личное дело за номером таким-то.

И еще не подскажите: если я предоставляю эти справки,что получаю пособие,то надо ли предоставить еще 2-НДФЛ с моей работы и работы мужа,а так же справки,что мы реально работаем?

Она называется "Справка о факте получения, размере пособий, компенсаций и других соц.выплат либо о неполучении указанных выплат". 2ндфл вы предоставляли в соцслужбу и на основании этого вам дали справку. Справки с работы лучше сделать

Поделиться

64

clair-s пишет:
Irina23 пишет:
clair-s пишет:

Она называется "Справка о факте получения, размере пособий, компенсаций и других соц.выплат либо о неполучении указанных выплат". 2ндфл вы предоставляли в соцслужбу и на основании этого вам дали справку. Справки с работы лучше сделать

Спасибо!

Поделиться

65

Скажите, есть ли смысл обивать все вышеперечисленные пороги, если дети и родители с ВР??

Поделиться

66

Roger Wilco пишет:

Скажите, есть ли смысл обивать все вышеперечисленные пороги, если дети и родители с ВР??

Нет

Поделиться

67

Уважаемые родители, участники форума и администраторы!Подскажите пожалуйста что делать и где почитать правила комплектования групп внутри ДОУ. Ребенок 22.09.2015г.р. , нам дали место в саду, но определили лишь в первую младшую группу, из-за  того, что мы не родились до 01.09, три недели нам не хватило. Сейчас такая ситуация, что ребенок выглядит в группе самым старшим и внешне и по развитию, даже столы, которые имеются в руппе для обеда, расчитаны на детей меньшего роста. При этом мы год ходили в ЦИПР, год ходили в ГКП. Неужели это ничего не значит, и система или заведущая распределяет детей так как считает нужным. Дети в группедаже разговаривают через слово, развитие отличается на ступень явно. И еще такой вопрос. Если мы сейчас останемся в первой младшей группе, то в школу нам придется пойти без трех недель в восемь лет? Правомерно ли это? Где и что почитать, чтобы пообщатся с заведущей грамотно. Спасибо. И что сделать, чтобы нас перевели во вторую младшую группу. В нашей первой младшей группе, знаю, есть два ребенка, которых оставили на второй год в яслях, так как еще малы и глупы, и мы вынуждены с ними находится в одной группе.

Поделиться

68

elfik-22, это извечная проблема. Занимается распределением внутри сада - заведующая. Т.е. нужно договариваться с ней. Причем не бойтесь - подойдите и поговорите с ней чисто по человечески, что вы планируете идти в школу почти в 7 лет, а не почти в 8. Проблема может быть в том, что во второй младшей очень много народа и она вас физически не может туда перевести или посадить кому-нибудь только на голову. Но быть может сейчас еще начнется какое-то движение - постоянно кто-то хочет идти в школу раньше, кто-то наоборот позже и возможно, что кто-то из 2ой младшей захочет перевестись в группу постарше. Узнайте все у заведующей и тогда будет понятно как действовать дальше. Теоретически уйти в школу можно и из старшей группы, конечно подготовка в этом случае пострадает. Но это можно решить дополнительной подготовкой..

ЮВАО

Поделиться

69

elfik-22, я согласна с Qwerty, . обычно заведующие с пониманием относятся,только не затягивайте, иначе другие желающие переведутся. Потом можно каждый месяц ходить к заведующей,уточнять наличие мест в интересующей группе( главное,права не качать)- или ей надоест,или сжалится )))( если,конечно,там не 30+ детей). У меня пришлось так дважды в младшую ходить,а среднюю вообще пропустили(мы пошли с ясельной группой дальше,при переезде сменили сад-попали по возрасту в младшую группу,в средней не было мест,но нам не повезло с воспитателем и мы через полгода опять перевелись в другой сад по возрасту в младшую,потом в сентябре из старшей дети ушли в логосад и,т.к.я к заведующей регулярно ходила,нас сразу перевели(прям летом).

Поделиться

70 (10-09-2015 00:05:15 отредактировано 13april)

Qwerty, Дмитрий,

с 01 сентября 2015 дочка 2г10м пошла в с/п 4 СОШ 1195 ЗАО Можайского р-на (всего из 4-х групп в этом году набрали только 2).
Сегодня на родительском собрании объявили о переводе этих двух групп в другой сад комплекса в связи с недокомплектацией (в нашей группе по списку 14 детей). Мы (родители) хотим оставить детей в текущем саду, так как: 1)дети уже частично прошли адаптацию, дочка остается на сон, 2) сад, в который хотят перевести, находится далеко и неудобно.

Подскажите, есть ли у нас шанс побороться и оспорить решение рук-ля комплекса 1195?
И куда эффективнее обращаться за помощью - может были прецеденты?

Поделиться

71

13april пишет:

Qwerty, Дмитрий,

с 01 сентября 2015 дочка 2г10м пошла в с/п 4 СОШ 1195 ЗАО Можайского р-на (всего из 4-х групп в этом году набрали только 2).
Сегодня на родительском собрании объявили о переводе этих двух групп в другой сад комплекса в связи с недокомплектацией (в нашей группе по списку 14 детей). Мы (родители) хотим оставить детей в текущем саду, так как: 1)дети уже частично прошли адаптацию, дочка остается на сон, 2) сад, в который хотят перевести, находится далеко и неудобно.

Подскажите, есть ли у нас шанс побороться и оспорить решение рук-ля комплекса 1195?

Подойдите лично к Евсиковой Наталье Леонидовне (она находится в СОШ №1195 по старому адресу который). Приятный человек и всегда готов выслушать. Поговорите. Проясните ситуацию. Она расскажет по какой причине принималось такое решение. Вряд ли с бухты барахты. При этом выясните про шаговую доступность ДОУ. Поговорите с членом управляющего совета от Вашего с/п. Без решения УС такие вещи обычно не принимаются, по крайней мере руководство этого комплекса к нему прислушивается.
Хотя странно, насчёт недобора. Очередь по нашему микрорайону здоровенная из детей 2-3.
Так что мой совет - поговорите с Евсиковой Н.Л., а потом надо уже решать по обстановке. Напишите только о результатах разговора.

P.S. А недовольны переводом все родители или несколько родителей?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

72

Дмитрий,

спасибо за ответ.
С Евсиковой поговорили, решение ее, причина - недобор детей. И это странно, я лично знаю 10 детей возраста 2,4-2,8, которые ждут сада. ОСИП не дает списки - по какой причине я и хочу выяснить, может комплекс не уведомляет о наличии свободных мест?
Теперь про родителей - большинству из них этот перевод неудобен, так как сад, в который переводят, находится достаточно далеко, водить детей туда с переходом трех дорог, которые скоро станут многополосными - совсем неудобно. Да и к тому же, почему такие вещи решаются уже после начала учебного года?
Буду готовить коллективное обращение в Департамент, наверное. Или есть еще какой-то путь?

Дмитрий пишет:
13april пишет:

Qwerty, Дмитрий,

Подойдите лично к Евсиковой Наталье Леонидовне (она находится в СОШ №1195 по старому адресу который). Приятный человек и всегда готов выслушать. Поговорите. Проясните ситуацию. Она расскажет по какой причине принималось такое решение. Вряд ли с бухты барахты. При этом выясните про шаговую доступность ДОУ. Поговорите с членLом управляющего совета от Вашего с/п. Без решения УС такие вещи обычно не принимаются, по крайней мере руководство этого комплекса к нему прислушивается.
Хотя странно, насчёт недобора. Очередь по нашему микрорайону здоровенная из детей 2-3.
Так что мой совет - поговорите с Евсиковой Н.Л., а потом надо уже решать по обстановке. Напишите только о результатах разговора.

P.S. А недовольны переводом все родители или несколько родителей?

Поделиться

73

13april пишет:

И это странно, я лично знаю 10 детей возраста 2,4-2,8, которые ждут сада. ОСИП не дает списки - по какой причине я и хочу выяснить, может комплекс не уведомляет о наличии свободных мест?

Ну не зря же они порог возраста ограничили (2.8). Места есть в большинстве комплексов, но есть районы, где с местами напряженки и если спускать места более младшего возраста, то для всех, а это им невыгодно будет, много жалоб и финансирование видимо сократили уже. Им проще из 4-х групп например сделать 1-у, мотивация : группы полупустые. Ну все к этому видимо и идет, что дальше возраст могут еще поднять(((

Июнь 2012г.р.

Поделиться

74

Да, я понимаю, что это из-за поднятия планки до 2,8. Но в этом году не берут даже льготников, которые младше: среди моих знакомых это мать-одиночка, семья военного и сотрудник МВД - говорят нет мест. И пусть это ограничение по возрасту публично объявят и документ покажут, а то получается двойная игра - мы бы вас взяли, только мест нет, и тихонечко лишние садики прикрывают...
Но тут тоже есть один момент, которого я не понимаю: тем, кому сейчас 2,7, через 5 месяцев будет 3 ровно и их нужно будет брать, а куда - если неполные группы ликвидируют???

omglol1 пишет:
13april пишет:

И это странно, я лично знаю 10 детей возраста 2,4-2,8, которые ждут сада. ОСИП не дает списки - по какой причине я и хочу выяснить, может комплекс не уведомляет о наличии свободных мест?

Ну не зря же они порог возраста ограничили (2.8). Места есть в большинстве комплексов, но есть районы, где с местами напряженки и если спускать места более младшего возраста, то для всех, а это им невыгодно будет, много жалоб и финансирование видимо сократили уже. Им проще из 4-х групп например сделать 1-у, мотивация : группы полупустые. Ну все к этому видимо и идет, что дальше возраст могут еще поднять(((

Поделиться

75 (11-09-2015 17:20:07 отредактировано dybrava)

13april пишет:

3 ровно и их нужно будет брать, а куда - если неполные группы ликвидируют???

На этот вопрос на Протопоповском мне ответили, мол с апреля начинается массовый отъезд на дачи из всех групп, а особо много из подготовительных! Типа мест за счет этого хватит вашим апрельским bj

Апрель 2013

Поделиться