1

Тема: Обсуждение комплектования 2015-2016

По просьбе родителей создан раздел по комплектованию ДОУ 2015-2016 года.
В связи с тем, что Департамент образования города Москвы устранился от работы с родителями и у нас нет возможности выносить вопросы и интересы родителей в ДО, то всё что можем - дать площадку для обсуждения и помочь советами, ну и по возможности попытаться получить информацию по "старым каналам"

Временные правила по комплектованию ДОУ в редакции (в ред. От 13.12.2013 г. и 13.02.2014 г.) тут

02.03.2015 около 11 утра произошло автоматическое комплектование - 1 этап. Система автоматически разнесла детей по ВСЕМ округам и по ДОУ.
Статус внутри системы изменился и эти данные попали в окружные управления образования.
Для родителей этого не видно. Сотрудник округа своей подписью подтверждает списки и они направляются руководителям комплексов и сразу у родителей меняется статус.
СМС и email встают в очередь на отправку. Отправка идёт по разному, пакетами. Сообщение может уйти как сразу, так и вечером поздно.
До смены статуса у родителей (пока списки не утвердит округ) - ребенок с очереди не уходит.
Формируются ВСЕ округа одновременно. Никаких выборочных районов. Комплектуются по льготам и дате постановки, никакой алфавитной последовательности.
Как только сотрудник округа утверждает сформированный автоматически список - тут же меняется очередь.
Где то сотрудники округа уже начали утверждать списки, где то нет. Но дети уже в первой части СКОМПЛЕКТОВАНЫ.
Уважаемые родители, не нервничаем и ждём ab
Комплектование было 3-7 лет. Детей до 3 лет система в первой волне комплектования НЕ РАССМАТРИВАЛА.

Обновление шапки
Инструкция по комплектованию и она же в архиве для закачки
При размещении информации на других ресурсах - оставляйте ссылку на источник
Благодарим за понимание ad

Стадии комплектования актуальные и их начало
Дети с 3 до 7 лет, автоматическое, 2015 год (этап 1) - 02.03.2015
Дети с 3 до 7 лет, ручное, 2015 год (этап 2) - 20.03.2015
Дети с 2.8 до 3 лет, автоматическое, 2015 год (этап 3) - 31.03.2015
Дети с 2.8 до 3 лет, ручное комплектование, 2015 год (этап 4) - 13.04.2015
Идёт выборочное ручное направление детей льготников и нельготников по жалобам возраста 2.6-2.8. Возможно изменение очередности. Направляются в ДОУ дети с жалобами подписанными Калиной И.И.

Тема шаблонов жалоб на комплектование тут

P.S. По комплектованию прошлого года 2014/2015 - всего было 16 этапов.
Последний этап комплектования 2014/2015 - Дети в возрасте 2 лет 4 месяцев, ручное

ЗАО, ЦАО

Поделиться

5,202

Re: Обсуждение комплектования 2015-2016

Ypi пишет:

Добрый день. У меня вот такой вопрос: ребенку 3,4 от места в саду отказались, т.к. Дали не приоритетный. Решили остаться в гкп. Но время и дет и встал вопрос о выходе на работу. Места в приоритете так и нет. Сейчас начнется Комплектование на след. год. Если нам дадут место в марте на сентябрь в приоритете, то можно ли как-то получить временное место в другом саду до сентября. Чтобы ребенок пошел сейчас в сад, а с сентября в другой. Почему спрашиваю: знаю, что можно сейчас пойти в сад и сохранить очередь и  т.д. Но! Если я сейчас не меняю год поступления в заявлении на 2015 с 2016, мое заявление с февраля (марта) будет рассматриваться на 2016 год. Допустим мне 1 марта дают место с сентября, а 1 апреля я вдруг выхожу на работу и мне надо куда-то пристроить ребенка. Могу ли я каким-то образом попасть в сад с апреля?

Главный вопрос, вам дают место в саду того же комплекса или нет? Боюсь сейчас вы уже не успеете получить место в чужом саду и встать снова в очередь (1 февраля базу закрывают). В прошлом году детям, достигшим трёх лет, было дано право требовать права посещения прямо с 2 лет 11 месяцев отроду. Возможно, если мест нет прямо в вашем саду, можно договориться с заведующей комплекса и походить пока в другой сад того же комплекса. А в чужой нет, не дадут. Формально в базе вы будете числиться, как получившая место...

Поделиться

5,203

Главный вопрос, вам дают место в саду того же комплекса или нет? Боюсь сейчас вы уже не успеете получить место в чужом саду и встать снова в очередь (1 февраля базу закрывают). В прошлом году детям, достигшим трёх лет, было дано право требовать права посещения прямо с 2 лет 11 месяцев отроду. Возможно, если мест нет прямо в вашем саду, можно договориться с заведующей комплекса и походить пока в другой сад того же комплекса. А в чужой нет, не дадут. Формально в базе вы будете числиться, как получившая место...

Нет, комплексы разные. Туда куда хотим там один сад всего в комплексе. Как-то странно получается. По закону все дети достигшие 3-х лет должны получить место. Родителям же работать надо... Разные ситуации бывают в жизни, сегодня сад не нужен, а завтра необходим... Нам очень нужен именно приоритет, поэтому хочу дождаться официального распределения, т.к. Мы первые в очереди, но в апреле нужно на работу. А перевод мне Заведущая не гарантирует. Не бывает каких-то временных мест в садах?

Поделиться

5,204

Ypi пишет:

По закону все дети достигшие 3-х лет должны получить место. Родителям же работать надо... Разные ситуации бывают в жизни, сегодня сад не нужен, а завтра необходим...

если такая ситуация - то родители соглашаются на любой сад... или решают свои проблемы самостоятельно. Вам же готовы дать место в другом саду - т.е. Вам в устройстве ребенка в 3 года не отказывают, а дальше Вы сами от него отказываетесь... и это Ваш выбор. У нас тоже многие отказываются, т.к. предлагают места в других районах... но предлагают же...  Сейчас нет ни перевода, ни временных мест. Вам нужно было раньше соглашаться на место и потом заново вставать на очередь в нужный сад.. (правда тогда Вы бы попали в конец очереди, но скорей всего место бы все равно дали... хотя тут не угадать, тем более если сад один и очередь большая...)

ЮВАО

Поделиться

5,205

marich975 пишет:

Сказали распределение в марте будет, переспросила точно в марте сказали да. В декабре про май говорили. Мы октябрь 2013.

В марте будет комплектование, но на сентябрь. Раньше вы вряд ли попадете.

Поделиться